Ексклюзивы
воскресенье, 03 июня 2007 18:45

"Куда? Это же секретная информация!" (РЕПОРТАЖ со съезда БЮТ)

Автор: фото: PHL
  Депутаты фракции БЮТ Степан Курпиль (второй слева), Владимир Полохало, Елена Бондаренко пишут на заседании своей фракции заявления о сложении мандатов народных депутатов
Депутаты фракции БЮТ Степан Курпиль (второй слева), Владимир Полохало, Елена Бондаренко пишут на заседании своей фракции заявления о сложении мандатов народных депутатов

В прошлую субботу состоялся съезд блока Юлии Тимошенко. Для журналистов он был закрыт. Внутрь только на 10 мин. пустили три телекамеры, чтобы снять, как единогласно принимают решение. Но корреспондентке "ГПУ" удалось побывать и на закрытой части съезда.

Еще с часа дня журналисты ждут под воротами центрального офиса БЮТ на улице Туривской. Около трех часов к ним выходит 44-летний нардеп Александр Абдуллин, который в конце 1980-х тоже работал журналистом.

— Мне вас жалко, — говорит он. — Пошли, чтоб вы здесь не жарились на солнце.

Заводит журналистов в столовую. Там — неприятный запах плесени.

— Я извиняюсь, но мы тоже это каждый день нюхаем, — улыбается Абдуллин.

Через несколько часов объявляют перерыв в заседании съезда. После его завершения корреспондентке "ГПУ" удается попасть в зал вместе с другими делегатами.

На трибуну выходит Александр Турчинов, 43 года, — правая рука Тимошенко и первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Просит всех отключить мобильные и ничего не снимать и не записывать. Отодвигает от себя микрофон и зачитывает список региональных депутатов-"бютовцев", которых предлагает исключить за то, что не подчиняются решениям руководителей блока.

— Читайте громче! Ничего же не слышно! — выкрикивает один из участников съезда и подбегает к трибуне.

Пытается подсунуть микрофон ближе к Турчинову.

— Куда? Это же секретная информация! — еще дальше отодвигает от себя микрофон Турчинов и продолжает тихо читать фамилии людей из местных советов Тернополя, Житомира, Днепропетровска, Львова, Киева и других городов. Заслушав весь список, делегаты единогласно исключают их из блока.

— Но не вздумайте им говорить! И не давайте никаких пресс-конференций, — говорит 46-летняя Юлия Тимошенко, которая выходит на трибуну после Турчинова.

Женщина просит не исключать Синявскую

Объясняет: если эти депутаты узнают, то могут обжаловать такое решение в суде.

— Сообщим им за два дня перед заседанием горсоветов, чтобы они уже не смогли ничего сделать! — говорит Тимошенко.

Сбоку стоят несколько нардепов. В частности, 51-летний Иосиф Винский и 44-летний Богдан Губский. Переговариваются.

— Может, вам уступить? — Тимошенко раздраженно показывает им на трибуну. — Нет? Благодарю!

Винский и Губский умолкают.

— Юлия Владимировна! — встает с места один из делегатов. — Я — представитель Житомирской области и хочу вступиться за Ирину Синявскую (губернатор Житомирщины. — "ГПУ"). Она не виновата.

Женщина просит не исключать Синявскую из блока. Но Тимошенко не хочет и слушать. Говорит, что Синявская для нее является символом коррупции, которая присоединилась к "регионалам".

В зале начинают громко это обсуждать. Тимошенко берет колокольчик и звонит, чтоб делегаты утихли. Потом говорит, чтобы все участники съезда начинали собирать документы для Центральной избирательной комиссии.

— Задействуйте все свои знакомства и связи, — говорит лидер БЮТ. — А если будут проблемы, то обращайтесь к Иосифу Иннокентиевичу, — показывает на Винского. — Он занимается ЦИК лично.

Тимошенко говорит, что в новоизбранном Центризбиркоме — восемь представителей властной коалиции. И добавляет:

— Нам будет тяжело их уломать.

Перед трибуной становится Иосиф Винский.

— У нас 500 человек на исключение, — говорит он и размахивает перед делегатами листом бумаги. — Но если есть хоть одна несогласованная деталь относительно каких-то людей, то мы откладываем и будем разбираться.

Тимошенко переспрашивает, никто ли не собирается отзывать свое заявление о сложении депутатских полномочий. Говорит, что в "Нашей Украине" 66 депутатов еще в половине четвертого сложили мандаты.

— Нет, не передумали, — выкрикивают собравшиеся.

— Ну тогда будем приглашать наших зрителей-журналистов, — улыбается Тимошенко.

Внутрь пускают телекамеры. Лидер БЮТ предлагает проголосовать за сложение 103 депутатских мандатов Верховной Рады. Делегаты единогласно поддерживают.

"Наша Украина" сложила 66 мандатов

Блок "Наша Украина" прекратил депутатские полномочия 66 депутатов Верховной Рады. Такое решение принял межпартийный съезд блока, состоявшийся в прошлую субботу в здании столичного "Киевпроекта".
Во время перерыва в заседании часть делегатов во главе с нардепом Александром Третьяковым идет в расположенную рядом "Домашнюю кухню".
Впоследствии съезд исключает из блока Партию промышленников и предпринимателей и отменяет избирательный список, которым "Наша Украина" шла на выборы 2006 года.
О результатах съезда Кириленко рассказывает на улице.
Отныне мы убеждены, что наши политические противники успокоятся и сконцентрируются на избирательной кампании, — говорит он. — Надеюсь, сейчас в Украине нет ни одного человека, который сомневался бы в том, что 30 сентября состоятся внеочередные парламентские выборы.
Кириленко добавляет, что на 95 процентов "Наша Украина" пойдет на выборы блоком с "Народной самообороной" Юрия Луценко и "Украинской правицей" Тарасюка-Костенко-Матвиенко.

Руслан КАВАЦЮК

Сейчас вы читаете новость «"Куда? Это же секретная информация!" (РЕПОРТАЖ со съезда БЮТ)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть