Ексклюзивы
среда, 24 октября 2012 05:15

"О Юльке мы думаем от души, а о Януковиче - гад"

- Анекдот о Януковиче расскажу, - размахивает руками 47-летний Валерий Степанюк. Он невысокий в черном спортивном костюме. В воскресенье торгует сладостями на рынке в поселке Ратное Волынской области. Большой базар здесь бывает раз в неделю.

- Молится Янукович в церкви. Просит Бога, чтобы дал того и того. Возле него баба: "Господи, дай мне хоть 2 тысячи гривен, потому что такая бедная". Янукович пытается молиться, а возле него баба все: бу-бу-бу. Дал он ей денег, чтобы успокоилась. Баба посчитала - 1800. "Боже, нашел через кого деньги передавать".

Человек десять возле Валерия Степанюка долго смеются. Базар в самом разгаре. Народу много. Возле входа на рынок в палатке торгуют из коробок овощами и фруктами. Справа в трех пластмассовых лоханях плавает речная рыба. Подходят супруги. Пока муж выбирает рыбу, жена держит на руках 3-летнюю девочку.

- Сегодня приобрели стиральную машинку, - рассказывает 35-летняя Лилия. Фамилию не называет, потому что "не любит быть в центре внимания". - Сложили мою и мужа зарплату. Теперь будем искать, у кого одолжить деньги, чтобы этот месяц прожить. 17 лет работаю учителем в школе в селе в 20 километрах. Живет там 350 человек. Все уезжают оттуда, нет работы. Кто остается, вынужден работать на поле. Школа у нас маленькая. В среднем учитель получает 2 тысячи гривен без премий. В больших школах - 3 тысячи. Зависит от количества проверенных тетрадей, наполненности классов, квалификации. У меня трое детей. Их надо прокормить, в школу собрать. Муж дома смотрит за младшей. В селе нет садика. Деток дошкольного возраста 20 наберется. Мечтаю старшего сына повезти на море. Он болезненный, кашляет. На учительскую зарплату не проживем. Картошки уродило дай Боже. Сдавали по 70 копеек за килограмм. Теперь лежит, нет ей сбыта. Вынуждены держать свиней, корову. Молоко никому не надо. Ратновский молокозавод собирал его за гривну 80 - вода газированная дороже. Но и те деньги людям задолжали. Устраивали забастовки, говорили на Киев пойдем.

- В Украине будет порядок, когда к власти придут новые молодые люди, - перебивает продавец, беря у женщины деньги за 1 кг карпов.

- Что ты говоришь? Смотри, еще посадят, - подходит предпринимателю немолодой мужчина, поправляет кожаную кепку на голове. - Когда картошку брали по 3 гривны, люди на базар шли, нельзя было пройти. Буду голосовать за того, кто помог селу. Степан Ивахив (миллионер, депутат Волынского облсовета. - "ГПУ") окна поставил в школах, крышу поменял, на медпункты дал деньги. Хоть перед выборами помог, потом ничего пять лет не будет делать. Не буду говорить, как меня зовут. Мне не за что переживать. Держу хозяйство, есть жена, дети. Работаю трактористом. Тысячу дадут - и то будет хорошо.

Мужчины идут в ближайшее кафе. На дверях плакат с Виталием Кличко.

- Повесили, так что мне жаль, - говорит официантка.

Внутри темно и накурено. За двумя столиками мужчины пьют пиво и водку. Один в черной кожанке направляется к выходу. На шее у него широкая серебряная цепочка.

- Я немного выпил, сейчас вам что-то расскажу, - смеется Сергей Барей, 36 лет. - Я в Москве восемь лет работал инженером по снабжению на строительстве. Зарабатывал хорошо. Месяц, как приехал. Замучила суета московская. Туда точно не вернусь. Моя жена-россиянка там осталась. У нас двое деток общих, еще один - ее от первого брака. Не знаю, захочет ли сюда. Сейчас работаю автомаляром. Здесь можно те же деньги иметь. Люди наши ленивые, некультурные. Все жалуются на срач, а никто не уберет. Вон, идите, подметайте асфальт. Идет какое-то, кончается у него пачка сигарет - бросает мне во двор. Какая власть, такие и люди.

Под стеной цветочного магазина сидят две немолодые женщины. Продают орехи, георгины, яблоки, рассаду алоэ.

- У меня пенсия была 900. Теперь тысяча и 6 гривен сделали. А сахар сейчас 7,50. А летом был 5,60. Наценку делают на всем, - женщина в синем плаще держит на коленях предвыборную газету УДАРа. - Если бы пенсии хватало, то огород бы не сажала и не несла сюда. А еще они хвастаются, что увеличится газ. Юльку обвинили. Зачем нам русский газ, если у нас свой есть?

- О Юльке мы думаем от души, а о Януковиче - гад, - отмахивается другая. - Он ее боится, так в тюрьму всунул. Моя дочь на пенсию должна была выйти через три года. Теперь через девять сможет - так сделал Янукович.

Под забором торгует овощами и фруктами Павел Пенкевич, 55 лет. Сидит под большим красным зонтиком.

- В Киеве предприниматели платят единый налог 215 гривен. В Ратном - столько же. Еще 200 с лишним - в Пенсионный за наемное лицо. 150 гривен за место в поселковый совет. Два раза обворовывают. Это, наверное, какой-то депутат спросонку или с бодуна написал такой закон для предпринимателей. У людей нет денег. Возьмут килограм-два помидоров и пойдут. Наш клиент - белорус. У нас более дешевые продукты. Их власть сделала недавно, что могут ехать в Украину не чаще, чем раз в восемь дней. Все на благо народа.

- Вам не стыдно, что такой персик гнилой продали? - подходит к палатке женщина и отдает продавцу плод.

- Вы же сами выбирали. Народ у нас обозленный, - Пенкевич взамен гнилого дает покупателю два хороших персика. Садится на табурет, поправляет черную кепку и закуривает. - После выборов ничего не изменится, там все куплено. Какой-то миллионер вставил окна в школах. После выборов все отобьет, еще больше украдет у людей. Ни один не похвалится, что построил фабрику, дал людям работу. Менять с корнем все надо. В Ратном на 10 тысяч населения нет ни одной библиотеки, кинотиатра. Стоит 30 баров. Молодежь там сидит. Я инвалид третьей группы. Мог бы быть дома на 900 гривен. Но работаю, стою мерзну, потому что хочу что-то иметь. Вся Украина торгует. Кто не хочет - ходит просит.

В 200 м от базара стоит единственная в райцентре палатка с избирательной агитацией. Две девушки в бордовых кепках и куртках раздают газеты УДАРа. Люди подходят изредка. После обеда торговцы собирают свои палатки. За ними - и агитаторы.

За победу борются трое

Ратное расположено в 25 км от белорусской границы. Через поселок проходит автомагистраль из Беларуси в Румынию. Самые богатые местные жители - работники украинской таможни. Имеют добротные дома, престижные машины.

Ратное входит в избирательный округ №21, который включает Ратновский, Ковельский, Шацкий и Старовыжевский районы. Здесь 157 тыс. избирателей, 13 кандидатов. Ожесточенная борьба продолжается между тремя: Степаном Ивахивым - миллионером и депутатом Волынского облсовета, главой Ковельской райгосадминистрации Иваном Смитюхом, который является братом нардепа -"регионала" Григория Смитюха, и депутатом облсовета Игорем Гузем, который идет от Объединенной оппозиции. Ивахив и Смитюх - самовыдвиженцы.

 

Сейчас вы читаете новость «"О Юльке мы думаем от души, а о Януковиче - гад"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

107

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть