Ексклюзивы
пятница, 13 января 2012 06:45

Президент опять пожурил Табачника

Президент опять пожурил Табачника

В зал заседаний Администрации президента заходят трое работников управления госохраны. Обходят круглый стол, который стоит в центре. Один отодвигает стул, сгибается и заглядывает под него. Второй осматривает шторы на окнах. В среду здесь должно начаться заседание Комитета по экономическим реформам под председательством президента Виктора Януковича. Будут говорить о сделанном за прошлый год.

Собираются около 50 правительственных чиновников, нардепов. С распущенными накрученными волосами заходит "регионалка" Инна Богословская. Здоровается и целуется с лидером коммунистов Петром Симоненко. Гладит его по плечу.

— Лучшим людям! — здоровается. Тот улыбается.

Садится рядом с ним на стулья для приглашенных, что стоят в три ряда напротив стола заседаний. Неподалеку устраивается советница президента Анна Герман. Она в черных сапожках с большими белыми розами на носках.

Президент 61-летний Виктор Янукович опаздывает на 10 мин. Заходит в зал с премьером Николаем Азаровім. Садятся за стол. Премьер подпирает голову левой рукой, смотрит перед собой. Так сидит почти все заседание.

— Наши мечты и надежды были искренними, но какой результат мы получили? — говорит Виктор Янукович. — Считаю, что в этом зале не найдется человека, который скажет, что доволен результатами. Есть такие? — обводит собравшихся взглядом.

— Нет! — выкрикивает кто-то.

Инна Богословская внимательно слушает, кивает. Петр Симоненко поглядывает на часы, кривится. Пресс-секретарь президента Дарка Чепак набирает выступление президента на айпеде.

— Есть попытка возвращаться в обратном направлении, — говорит дальше президент.

— Например, когда мы сокращаем разрешительные процедуры, то поступают законы, которые, наоборот, — Янукович замолкает на несколько секунд.

— Расширяют, — потихоньку подсказывает Инна Богословская.

— Возобновляют или расширяют виды работ, какие мы уже упразднили, — продолжает президент. — Мы провели разговоры с некоторыми народными депутатами, и они нам откровенно сказали, что это была просьба от правительства или от министерств. Обращаюсь к министрам: ну зачем идти этим путем? Пытаемся повернуть назад? Не бу-дет этого! — протягивает по слогам. Размахивает руками. — Я хочу, чтобы вы, Николай Янович, — обращается к премьеру, — вместе с Акимовой (первый заместитель главы Администрации президента. — "ГПУ") разобрали такие примеры и показали, кто за этим стоит. Откровенно скажу — министры, которых не удовлетворяют условия, на которых мы работаем сегодня, должні самостоятельно написать заявления и пойти в отставку. Не нужно ожидать того, чтобы мы вам помогали.

Премьер кивает, подпирает подбородок обеими руками. Смотрит перед собой. Акимова тоже кивает и что-то записывает. На ней большое колье из жемчуга.

— Мы видели, когда есть закрытие в некоторых регионах школ, в некоторых — больниц. Я обращаюсь к министрам — к Табачнику, к Анищенко: заведите такой порядок, чтобы люди знали своевременно, — за год, за два, с пониманием относились к этому, что это делается ради того, чтобы улучшить условия лечения людей, учебы детей. Сколько можно выслушивать сетований от людей? Не будете этого делать — пострадаете.

Выступление президента длилось 40 мин.

Сейчас вы читаете новость «Президент опять пожурил Табачника ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть