Ексклюзивы
пятница, 02 ноября 2007 18:33

Президент вел заседание Кабмина

  На вчерашнем заседании Кабмина президент Виктор Ющенко сидел на центральном месте, премьер Виктор Янукович — справа
На вчерашнем заседании Кабмина президент Виктор Ющенко сидел на центральном месте, премьер Виктор Янукович — справа

Вчера президент Виктор Ющенко приехал на заседание правительства Виктора Януковича.

Это произошло впервые со времени работы нынешнего правительства. В его заседаниях глава государства не участвовал. Ведь в Кабинете Министров во время протокольных мероприятий фактически ставили под сомнение первенство Ющенко. В сентябре 2006 года кортеж президента даже выехал из секретариата на первое расширенное заседание Кабмина Януковича. Но Виктору Ющенко сообщили, что Янукович сел в центральное кресло, спикер Мороз — по его праву руку. А табличку с именем президента поставили слева от Януковича. Тогда президентский кортеж развернулся и поехал назад.

Вчера этого не произошло.

Двери в зал расширенных заседаний отворились, но Виктор Андреевич проходит мимо них. За ним спешит Янукович — показывает, что президент прошел вход. Заходят вместе.

Азарову президент выделяет 20 минут. Всем остальным — по 7

В зале все губернаторы, министры, высокопоставленные должностные лица, лидер коммунистов Петр Симоненко и бывший спикер Владимир Литвин. Председатель Секретариата главы государства Виктор Балога общается с вице-премьерами Александром Кузьмуком, Андреем Клюевым и Дмитрием Табачником.

Президент садится в кресло в центре, премьер — справа от него. Слева от Виктора Ющенко садится секретарь Совета нацбезопасности и обороны Иван Плющ.

Заседание ведет президент. Янукович на протяжении его первой части не говорит ни одного слова в микрофон.

— Мой приход вы зван лишь одной целью, — начинает Виктор Андреевич. — Несмотря на процессы в украинской политике, власть и правительство должны нести ответственность за работу перед нацией. Мы должны быть ответственны за государственную стабильную политику, независимо от того, что говорим о бывшей и нынешней власти.

Он предлагает всем должностным лицам объединиться ради преодоления дороговизны. Предоставляет слово первому вице-премьеру Николаю Азарову — выделяет ему 20 мин. Всем остальным — по 7. Пока Азаров говорит, Янукович показывает президенту документы. Плющ, скосив глаза, заглядывает в них.

Сейчас вы читаете новость «Президент вел заседание Кабмина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть