Ексклюзивы
пятница, 09 января 2009 19:00

Премьер может уволить несколько министров

В Блоке Юлии Тимошенко заявляют, что в ближайшие недели состоятся кадровые изменения в правительстве. Своих кресел могут лишиться те министры, которые поддерживают президента Виктора Ющенко. Все они попали в Кабмин по квоте "Нашей Украины".

В частности, вице-премьер Иван Васюник, министр юстиции Николай Онищук, министр семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко и министр культуры Василий Вовкун. Относительно последнего, то его отставки требует и Партия регионов — за якобы "насильственную украинизацию".

Однако нескольких министров оставят. Например, министра жилищно-коммунального хозяйства Алексея Кучеренко и министра топлива и энергетики Юрия Продана. В последнее время они лояльны к премьеру Юлии Тимошенко. Возможно, останется на своей должности и "руховец", министр регионального развития Василий Куйбида — ведь Народный рух поддержал коалицию с БЮТ. Это касается и министра здравоохранения Василия Князевича. Его племянник, нардеп Руслан Князевич тоже вошел в коалицию.

— Замена министров возможна. Но не только министров-"нашеукраїнців", — говорит "бютовец" Владимир Бондаренко, 56 лет. — В правительстве действительно есть определенные люди, которые занимают позицию без учета мнения своих коллег. Руководствуются только командами сбоку.

Отправить в отставку могут и нескольких министров из БЮТ. Речь идет о министре транспорта и связи Иосифе Винском, министре экономики Богдане Данилишине и министре экологии Георгии Филипчуке.

"ГПУ" удалось дозвониться только министру юстиции 51-летнему Николаю Онищуку. Телефоны нескольких других министров выключены.

— Нет... Я не могу комментировать эту тему. Поскольку по этому поводу не было никаких решений и информации, — отмечает Николай Онищук.

Объясняет, что увольнение отдельных министров без отставки всего правительства возможно — это прописано в законе о Кабинете Министров.

— Но такая замена может происходить не по инициативе депутатов, а исключительно в случае внесения премьер-министром представления на освобождение, — уточняет Онищук.

Сейчас вы читаете новость «Премьер может уволить несколько министров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть