Ексклюзивы
понедельник, 09 февраля 2009 18:11

Порошенко может стать заместителемТимошенко

На этой неделе в правительстве будут проводить кадровые изменения. Могут заменить больше десятка министров. Об этом в четверг предупредила премьер Юлия Тимошенко.

Кадровые ротации в Кабмине обсуждают с сентября прошлого года — из времени распада демократической коалиции. Кандидатами на увольнение называют лояльных к президенту министров.

Поговаривают, место вице-премьера по гуманитарным вопросам Ивана Васюника займет председатель совета Нацбанка Петр Порошенко. Он поддерживает премьера в борьбе с Виктором Ющенко относительно Нацбанка.

Васюник отвечает за подготовку к проведению финальной части чемпионата по футболу Евро-2012. Депутаты из НУ-НС говорят, решение заменить Васюника на Порошенко уже принято на уровне руководства фракции. Претендентом на вылет называют и министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимира Шандру. Наибольшие шансы занять это место у близкого к Порошенко Виктора Короля.

— Окончательного решения по этим двум кандидатурам нет, — говорит один из заместителей председателя фракции НУ-НС Тарас Стецкив, 44 года. — Есть по несколько разных фамилий на каждую из этих должностей. Но пока мы их не согласовали.

На должности министра юстиции вместо Николая Онищука могут оказаться экс-нардеп Виктор Мусияка или юрист Алексей Резников.

На должность министра юстиции претендует Мусияка

Вместо министра по делам семьи, молодежи и спорта Юрия Павленко, предлагают назначить его заместителя Илью Шевляка. Говорят и о замене министра образования Ивана Вакарчука и министра культуры Василия Вовкуна.

Нескольких министров от НУ-НС могут оставить. Например, министра жилищно-коммунального хозяйства Алексея Кучеренко и министра топлива и энергетики Юрия Продана. В последнее время они более лояльны к Тимошенко. Возможно, останется на своей должности и "руховец", министр регионального развития Василий Куйбида, — ведь Народный рух поддержал коалицию с БЮТом. Это касается и министра здравоохранения Василия Князевича. Его племянник, нардеп Руслан Князевич, тоже вошел в коалицию.

Ротация в правительстве не обойдет и "бютовцев". В частности, министра угольной промышленности Виктора Полтавца может заменить представитель НУ-НС Александр Клименко. Кресло министра экономики Богдана Данилишина — член УНП, депутат, от НУ-НС Александр Слободян.

— Надеемся, на следующей неделе в Раде хватит голосов, чтобы утверждать новых министров, — говорит Стецкив.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко может стать заместителемТимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть