Ексклюзивы
пятница, 08 февраля 2008 17:20

Политики говорят о новых парламентских выборах

53-летний президент Виктор Ющенко  позавчера сказал, что не видит законных оснований для проведения досрочных выборов. Обещает сделать все возможное, чтобы прекратить противостояние в парламенте.

О новых досрочных выборах депутаты заговорили после того, как "регионалы" и коммунисты начали блокировать трибуну и президиум Верховной Рады. Поводом является подписание спикером Арсением Яценюком письма генсеку НАТО относительно желания Украины присоединиться к выполнению Плана действий по приобретению членства в альянсе.

Договориться о разблокировании парламента коалиция и оппозиция не могут третью неделю. Во время последнего заседания оппозиционного правительства два дня тому назад лидер Партии регионов 57-летний Виктор Янукович отметил:

— Думаю, что новые досрочные выборы не за горами.

Сразу после этого нардеп-"нашеукраинец" Роман Зварыч объявил, что согласно с Конституцией президент может досрочно прекратить полномочия Верховной Рады. Так произойдет, если на протяжении 30 дней одной очередной сессии не будут проходить пленарные заседания.

Такого же мнения придерживается его однопартиец Юрий Кармазин, 50 лет. Говорит, что теоретически новые выборы возможны.

— Президент не согрешил, когда сказал, что конституционных оснований на позавчера не было. Но это не значит, что через 30 дней их не будет, — считает он. — Предыдущие досрочные выборы были не после роспуска президентом парламента, а после сложения третью депутатов своих полномочий. Не было юридического роспуска парламента на основании указа президента. Поэтому такой вариант теперь возможен.

Кармазин отмечает, что назначение внеочередных выборов — право главы государства. И если оппозиция и в дальнейшем будет блокировать работу Рады, то все будет зависеть от него. Если "Регионы" сложат свои 150 мандатов, то это приведет к недееспособности парламента.

— Но я в такое не верю, — добавляет Кармазин. — Никто из них ни одного дня не захочет быть без депутатской неприкосновенности.

Сейчас вы читаете новость «Политики говорят о новых парламентских выборах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть