Ексклюзивы
вторник, 29 мая 2007 19:20

Партия регионов может создать блок с Кинахом

Партия регионов может создать блок с Кинахом

Вчера депутаты властной коалиции впервые за два с половиной месяца должны были голосовать в парламенте вместе с оппозиционерами. Однако ни утром, ни в обед этого не произошло. Лидеры фракций договаривались, как преодолеть существующие разногласия. А простые нардепы блуждали кулуарами парламента и общались с журналистами. "Регионал" Тарас Черновил, 42 года, рассказал " ГПУ" видение ситуации его партией.

 

Удастся ли за два дня принять все необходимые для проведения досрочных выборов законы?

— Если вопросы согласованы, с голосованием проблем нет. Законопроекты голосуются друг за другом. Это может пройти даже за считанные часы. А два дня взято в расчете на то, что некоторые законопроекты еще до сих пор не согласованы, и относительно них должны быть еще какие-то консультации и доработки.

Что именно не согласованно?

— Основное — относительно императивного мандата, внесение изменений в Закон "О статусе народного депутата Украины". На этом настаивают Ющенко и Тимошенко, но у нас есть очень серьезные возражения.

Это может привести к разрыву договоренностей?

— Я не готов об этом говорить, потому что не знаю обстоятельств. Возможно, наши полностью согласились на императивный мандат.

Когда состоится съезд Партии регионов?

— Зависит от того, когда будут объявлены внеочередные выборы, то есть будет указ президента. В течение 20 дней после этого должны состояться съезды по выдвижению кандидатов в депутаты.

Может ли Партия регионов пойти на выборы с социалистами?

— С обеих сторон есть противники и сторонники. Решения нет.

С одной стороны, социалисты понимают, что существует угроза непреодоления трехпроцентного барьера. С другой, хорошо спланировав предвыборную кампанию и пройдя в парламент, они могут иметь даже "золотую акцию", большую самостоятельность и независимость.

Моя позиция сводится к тому, что нужно идти по нашему партийному списку с включением тех людей, которых мы считаем в следующем парламенте полезными, нужными и важными для Верховной Рады Украины.

Группа Кинаха может попасть в ваш список?

— Разговоры ведутся, но каким будет окончательный результат — никто сказать не может. И я в том числе.

Какие есть вариантами?

— Возможно, это объединение в нашем партийном списке. Просто они приостанавливают свое партийное членство на время выборов. После выборов возобновляют так, как это предусмотрено законом о выборах. Хотя вариант создания блока с Кинахом тоже является очень вероятным.

Сейчас вы читаете новость «Партия регионов может создать блок с Кинахом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть