Ексклюзивы
четверг, 22 февраля 2007 18:24

Парламент не проголосовал за Огрызко и Короля

Автор: фото: Владимир СИНДЕЕВ
  ”Нашеукраинцы” Вячеслав Коваль и Николай Онищук разговаривают с кандидатом на должность министра иностранных дел Владимиром Огризко. После вчерашнего голосования он так и не стал министром
”Нашеукраинцы” Вячеслав Коваль и Николай Онищук разговаривают с кандидатом на должность министра иностранных дел Владимиром Огризко. После вчерашнего голосования он так и не стал министром

Вчера Верховная Рада не утвердила представленные президентом кандидатуры на должности министра иностранных дел и главы Службы безопасности Украины. Владимира Огризко, 50 лет, и Виктора Короля, 58 лет, поддержали только БЮТ и "Наша Украина". Антикризисная коалиция предлагает Виктору Ющенко представить других кандидатов.

Еще утром народные депутаты от коалиции осуждают оппозиционеров, которые накануне выключили в парламенте свет. Социалист Ярослав Мендусь, 46 лет, называет БЮТовцев хулиганами.

— Завтра они начнут бить окна и воровать мобильные телефоны, — говорит.

Первый вице-спикер Адам Мартынюк объявляет перерыв, чтобы договориться с оппозицией о прекращении блокировки.

Нардепы идут в столовую. Там возникает достаточно большая очередь. Группа БЮТовцев во главе с Тариелом Васадзе, 59 лет, и Сергеем Буряком, 40 лет, заказывают гречку. У последнего звонит мобильный.

— Что? Мама ногу сломала? — кричит в трубку и отходит в сторону. — "Скорую" вызвали? Хорошо, я завтра буду.

Лицо у Буряка красное. Набирает чей-то номер.

— Бабушка ногу сломала, — говорит. — Езжай туда.

Потом стает на свое место в очереди и, качая головой, говорит:

— Представляю, какие у нее были глаза!

В кулуарах почти рядом стоят БЮТовець Александр Турчинов, 42 года, и "регионал" Тарас Черновол, 42 года. Дают комментарии телевидению. Вокруг Турчинова больше камер. Когда он заканчивает, журналисты переходят к Черноволу.

Начнут бить окна и воровать мобильные телефоны

После перерыва Турчинов говорит, что договориться не удалось. Предлагает в этот день не голосовать за назначение Огрызко и Короля вообще. Мол, Верховная Рада к этому не готова. Но Мартинюк не соглашается. В итоге кандидаты не получают достаточного количества голосов.

— Они не подходят на эти должности, — заверяет Черновол.

Он говорит, что на должность главы МИД они охотно проголосовали бы за Александра Чалого. В настоящее время он является заместителем главы Секретариата президента.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Владимир Огризко не исключает, что президент повторно представит его кандидатуру.

— Это его право! — говорит он.

Влиять на мнение Ющенко не собирается и будет честно работать на любой должности.

— Я уже давно не волнуюсь, — добавляет.

По словам Огрызка, представители антикризисной коалиции ни разу с ним не встречались.

— Они меня не приглашали, хотя для этого было много сделано со стороны представителя президента в парламенте, — отмечает дипломат.

Представитель президента Роман Зварыч, 53 года, уверен, что таким образом "регионалы", социалисты и коммунисты нарушают конституционные права Виктора Ющенко.

— Президент торговаться не будет. Решать, кто будет возглавлять Министерство иностранных дел и Службу безопасности — исключительно его право, — возмущается бывший министр юстиции.

Виктор Король непринятие парламентом его кандидатуры называет политическим решением.

— Сегодня любая фигура, которая стояла бы за трибуной, получила такой же результат, — говорит он. — Президенту, премьеру и главе Верховной Рады нужно собираться и наводить порядок в своих отношениях.

Сейчас вы читаете новость «Парламент не проголосовал за Огрызко и Короля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть