Ексклюзивы
среда, 22 августа 2012 07:45

Господин президент, вы — виновны!

Автор: фото с сайта www.byut.com.ua
 

Представители Объединенной оппозиции "Батьківщина" подали иск против президента Виктора Януковича в Высший административный суд. О подробностях акции на общей пресс-конференции рассказали руководители оппозиции Арсений Яценюк и Александр Турчинов.

О том, что Януковича можно и нужно судить, в Объединенной оппозиции "Батьківщина" заговорили еще месяц назад. Тогда начался очередной этап акции "Украина против Януковича". В ее рамках лидеры оппозиции инициировали судебный иск против президента.

В оппозиции считают, что столько проблем, сколько принес Украине нынешний глава государства, не смогла бы создать и целая армия врагов. Глава совета Объединенной оппозиции Арсений Яценюк объяснил, в чем заключаются преступления Виктора Януковича.

— В этом иске четко указано, что Янукович сделал с Украиной и жизнью каждого украинца: начиная с антиконституционной Пенсионной реформы, Налогового кодекса, лишения льгот афганцев и чернобыльцев и до отбирания языка, дарения территории иностранному государству, уничтожения основ демократии и посягательства на права и свободы каждого гражданина, — отмечает Арсений Яценюк.

Оппозиционеры припоминают Виктору Януковичу и незаконную приватизацию, когда все лакомые куски государственного имущества "раздерибанили" между своими. Это, фактически, поставило страну на грань существования: государственной собственности в ней почти не осталось. Теперь все надежды на Фемиду: если суд примет соответствующее решение, эту собственность нужно будет вернуть. Следовательно, понятно, почему представители власти и персонально Виктор Янукович так боятся обнародования своих "грехов".

Кроме того, представители оппозиции считают, что Януковича нужно судить за антинародную Пенсионную реформу, незаконное формирование коалиции и правительства, которое он осуществил, вернув себе полномочия старой Конституции благодаря давлению на судей Конституционного суда. Один из бывших судей КС, по словам Арсения Яценюка, готов свидетельствовать в суде о том, что на него давили во время принятия решения относительно возвращения Конституции 1996 года. А это решение не менее незаконно, чем другие злодеяния гаранта Основного закона.

В сущности, Виктор Янукович стал заложником этого решения. Ведь возвращение Конституции 1996 года, предоставившее ему полномочия Леонида Кучмы, привело к тому, что вся полнота власти (а заодно — и вся ответственность) сосредоточилась персонально на президенте. Это значит: если и спрашивать за все происходящее в стране, то лично с него. Вот украинский народ и спросит.

Если бы под судебным иском подписались только оппозиционные лидеры, то это дало бы основания говорить, что политические противники "мстят" президенту из зависти. Мол, он — возглавляет государство, а они только и могут, что критиковать.

Для того, чтобы положить конец таким разговорам, оппозиционеры сразу же определили основное условие, при котором иск дойдет до суда: если третьей стороной в процессе будут выступать представители украинского народа.

Принять участие в судебном процессе было довольно легко. Нужно было подойти к любой информационной палатке с символикой Объединенной оппозиции "Батьківщина", предоставить свои данные и поставить подписи. Сделать это можно было и через интернет.

Такая активность, конечно, не понравилась власти. С первых часов акции организаторам и волонтерам начали делать препятствия.

— Власть попыталась блокировать сбор подписей, блокировать проведение этой акции. Практически во всех регионах было наступление на наших активистов. Наиболее жестко власть работала в Харькове, где, кроме атаки милиции, атаки криминалитета, суды, с подачи местной власти, принимали решения о запрете этой акции. Подобная ситуация в Черкасской области. Наступление на наших активистов с использованием налоговой милиции, административного ресурса, обысков в квартирах и офисах руководства наших штабов проходили в Черновицкой, Донецкой областях, — говорит на пресс-конференции глава центрального штаба Объединенной оппозиции Александр Турчинов.

Несмотря на сопротивление власти, за первые дни акции количество желающих судиться с Януковичем лично достигло нескольких десятков тысяч. А на момент подачи иска их стало почти 310 тыс. Эти люди не просто не побоялись выразить несогласие с политикой нынешней власти, но и проявили гражданское мужество.

— "Украина против Януковича" — это не просто сбор подписей. Люди оставляют свои фамилии, имена, отчество, свой адрес. Они не боятся власти и стали на сторону Объединенной оппозиции в вопросе устранения президента Януковича, — говорит на пресс-конференции глава совета Объединенной оппозиции "Батьківщина" Арсений Яценюк.

Такое количество людей никого не удивляет, ведь этот процесс "благословила" Юлия Тимошенко. Именно она первой подала заявление о присоединении к судебному процессу против Виктора Януковича.

Что дальше?

Представители Объединенной оппозиции "Батьківщина" далеки от мысли, что Высший административный суд примет решение в их пользу и уже завтра обвиненный во всех грехах гражданин Янукович Виктор Федорович будет сидеть на скамье подсудимых. Но они знают, что делать дальше.

— Мы осознаем, что сегодня суд также контролируется Януковичем, и именно Янукович незаконно назначал сотни судей во все судебные инстанции Украины. Но наш поход против Януковича не ограничивается только украинскими судами. И в том случае, если они будут медлить с рассмотрением этого вопроса, мы обратимся в Европейский суд по правам человека, — говорит Арсений Яценюк.

Главная борьба, по его словам, развернется в парламенте следующего созыва, когда представители "Батьківщини" получат большинство. Именно тогда будет создана временная специальная комиссия по вопросу процедуры импичмента президенту Януковичу. Проект закона об импичменте юристы Объединенной оппозиции уже разработали и подали в парламентский секретариат.

Представление иска в Высший административный суд — это не завершение акции "Украина против Януковича", а только этап борьбы с режимом, способный поднять моральный дух тех, кто мечтает об освобождении страны от действующей власти, говорят в оппозиции. Впереди — жесткая и сложная кампания. Ведь препятствия, устроенные властью в начале акции, будут становиться все более непреодолимыми, как только оппоненты до конца осознают серьезность намерений представителей Объединенной оппозиции и сотен тысяч стоящих за ними людей.

— Мы готовы к сложной борьбе в украинских судах, мы готовы к борьбе на улицах. К борьбе за настоящую украинскую независимость, за независимость граждан Украины от такой власти, которую сегодня мы получили. И мы эту власть остановим, — отмечает Арсений Яценюк.

Иск в Высший административный суд недаром подали в канун Дня Независимости. Теперь, по закону, на протяжении шести дней суд должен определиться — принять или отклонить этот самый громкий в истории Украины иск.

Сейчас вы читаете новость «Господин президент, вы — виновны!». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть