Ексклюзивы
пятница, 10 октября 2014 10:10

"Оккупированную территорию Донбасса надо отрезать от света и тепла" - Иванов

 

Бывший прокурор из Луганска 38-летний Сергей Иванов сидит в углу зала итальянского ресторана "Ла Кантина" в Киеве. Берет интервью у бизнесмена Карла Волоха. После переезда с Луганщины Иванов работает в столице на несколько изданий. На родине боевики внесли его в список тех, кого надо уничтожить.

Иванов задерживается на полчаса. Просит пересесть за столик у окна. Переносит сюда воду и печенье. Слышен запах омлета - здесь готовят у барной стойки.

Кто контролирует треть оккупированной территории Донбасса?

- Спецслужбы России. На сцену выводят марионеток - так называемых руководителей ДНР и ЛНР. Кто, например, из прокуратуры перешел на их сторону, получил территорию для грабежа. Бери, что хочешь. В Станице Луганской большие залежи песка. Это мощный бизнес, когда нет границы. Угольная часть Луганщины тоже под русскими. Там "зеленые человечки". Не светятся, но контролируют все. Арестовывают местных, которые прибегают к мародерству и подрывают авторитет ЛНР и ДНР. Их вешают, расстреливают, пытают.

Но у них плохи дела. Через неделю нужно включать тепло. А его нет. Как и воды, света. Украина должна либо начать мощные военные действия против них, либо признать, что те районы контролирует Россия и от всего отключить. Так же сделать с Крымом. На полуостров питьевая вода должна поставляться по цене вот такой, - показывает на итальянскую "Рочетти". - Чтобы принять ванну было равноценно покупке "Жигулей". Если ватники говорят: "Мы преодолеем любые испытания ради нашей независимости", то пусть преодолевают. Что значит остаться в ЛНР? Это законсервироваться в советском вакууме. Самое страшное, что там будут расти дети. А нормальным людям надо выезжать. Я потерял квартиру, небольшой офис, родители - дом и машину.

Это будет зона отчуждения?

- Я давно предлагал принять закон о Донбассе – что это зона отчуждения, как чернобыльская. Хотят жить отдельно - пусть проводят референдумы. Но до их сведения должны довести, что вода, свет, тепло - все это пусть решают Путин или руководители ДНР и ЛНР. А те и собачьей будки в жизни не построили.

Как работает руководство самопровозглашенных республик?

- Нет там его. Есть военная комендатура. В Антраците, например, казаки никому не подчиняются.

Что происходит на освобожденных территориях?

- Стопроцентных проукраинских настроений там нет.

А вот север Луганщины сделала все, чтобы не допустить террористов. И Россия увидела, что на этих территориях ей ничего не светит. Там люди живут другими соображениями. Все эти "русские миры" им до задницы. Северянам Луганщины нравится быть слобожанскими украинцами.

С Донетчиной труднее. Она была запланирована как русская Тюмень - люди приехали, поработали, заработали деньги и вернулись домой. Эдакая промзона. Но туда начали прибывать те, кому не было куда возвращаться.

Чего ожидать в ближайшее время на Донбассе?

- Россия постоянно провоцирует нас на драку. Хочет обессилить. Каждый день войны обходится Украине в 80 миллионов гривен. Поэтому Москва будет способствовать этому возгоранию, чтобы держать в тонусе своих бойцов. Если прекратят стрелять, проводить боевые действия, террористы ДНР и ЛНР сопьются. За два-три месяца окажутся в гастроэнтерологических отделениях с гепатитами и циррозами.

Справа в клетке чирикают две белые птички. Реагируют на голос Иванова.

- Я обратил бы внимание на Запорожье. Там происходит ползучая оккупация. Все представители пророссийских сил, как то "регионалы" Богуслаев, Бандуров, люди Артема Пшонки - сына бывшего генпрокурора, идут в парламент по мажоритарке. Выборы выиграют. Потому что альтернативы им нет или она искусственно устранена.

Как этого не допустить?

- Должны работать СБУ и прокуратура. В ближайшее время можем получить "Запорожскую народную республику". Почему правоохранительные органы до сих пор позволяют Богуслаеву и его "Мотор Сичи" комплектовать российские вертолеты? Почему не перекроют финансовые потоки для боевиков, не ликвидируют возможности Ахметова? Он двигает шесть мажоритарщиков в Запорожье и области. Эти люди пройдут в парламент, создадут пророссийскую группу, будут давить на президента, премьера. Блокировать реформаторские законы. Власть будет вынуждена идти на уступки. Они у себя в регионах будут формировать исполнительную власть, суды, прокуратуру. В Запорожье сейчас доминируют пророссийские силы.

Ситуацию можно исправить?

- Конечно. Все террористы должны сесть за решетку. Даже те, кого отпустили под залог. И с которыми якобы, как говорил глава СБУ Наливайченко, заключены соглашения о сотрудничестве - чтобы сливали информацию. Например, с Клинчаевым (Арсен Клинчаев - депутат Луганского областного совета. - "ГПУ"). Он получил деньги от Ефремова (Александр Ефремов - лидер парламентской фракции Партии регионов. - "ГПУ"), который создал ЛНР. Они оба на свободе, а это значит – что-то не работает. Рассказывают, что несколько месяцев под следствием находятся около 500 человек. Но где приговоры? Когда увижу, что человек получил 15 лет за сепаратизм, тогда пойму: государство готово воевать. У нас пятая колонна значительно мощнее, чем внешняя угроза. Мы несем такие безумные потери из-за них - Кивалова, Левочкина, Хорошковского, Фирташа, Чечетова, Симоненко и всех, кто голосовал 16 января за диктаторские законы Януковича. Они должны оказаться за решеткой.

Вижу только одну причину, почему не наказан ни один сепаратист - это служебная халатность бывшего генпрокурора Махницкого и настоящего Яремы. Очень хорошо знаю типаж Яремы. Он был в УБОПе, руководил столичной милицией. Сидел на миллионных потоках, а сейчас оседлал еще больше. Только о том же говорили с Карлом Волохом, но о судах. Там есть те же лоббисты, адвокаты, которые носят деньги. Нет изменений, реформ - ни в судах, ни в прокуратуре, нигде.

Люди начали люстрировать прокуроров-взяточников - бросают их в мусорные контейнеры. Во что это может вылиться?

- Сознание народа сдвинулось с места. Никто не заказывал избиение депутата Шуфрича в Одессе. Он получил по морде от недовольных людей. Следующим шагом может быть террор в отношении таких подонков. Надо хоть немного слышать народ, чтобы тебя не раздавило. Как раньше, уже не будет. Все началось с отрезания головы коррумпированному судье в Харькове несколько лет назад. Вспомните дело отца и сына Павличенко, которые не смогли выдержать беспредел судьи.

Много расправ есть и сейчас, во время оккупации. Люди, которые получили оружие - и добровольцы, и бандиты, - творят расправы. В Луганске прокуроров, милиционеров отстреливают. Некоторые чиновники "пропали без вести".

Батальон "Айдар" задержал мэра Луганска, начальника департамента коммуникаций, главного архитектора - это одни из самых коррумпированных чиновников в городе. Взяли мэра Стаханова, который стоял на коленях и сдавал Ефремова. Получим возмездие народа, который не получил того, ради чего погибал. По Киеву до сих пор гуляют сепаратисты, Ахметов, бывшие мэр и губернатор Луганска, городской голова Донецка. Значит, откупились.

Сколько это стоит?

- Миллионы долларов. Ефремов - миллиардер. У него сверхмощный строительный бизнес в Москве. Отсюда он выкачивал деньги через конвертационные центры, банк, копанки, транспортные фирмы, строительные. Вкладывал все в российский бизнес, которым владеет с братом Натальи Королевской - Константином. Тот работал заместителем министра регионального развития Российской Федерации.

Ездит с номерами "Донбассобандера"

Сергей Иванов из города Зимогорье Луганской области. Родители - учителя. Мать 40 лет преподавала русский язык и литературу. Отец был директором школы, заместителем губернатора.

Сергей провел детство в райцентре Сватово. Окончил юридический факультет Восточноукраинского университета им. Владимира Даля. В 1998-м устроился следователем в прокуратуру Каменнобродского района Луганска. Прокурором района стал в 26 лет. Уволился в 2008 году. Дает юридические консультации, пишет блоги в интернете, печатается в различных изданиях.

В мае выехал из Луганска. Зарабатывает деньги на дом под Киевом, чтобы перевезти сюда и родителей. Жена Оксана - врач-гастроэнтеролог. Воспитывают сына Владислава.

На автомобиле "Тойота Ярис" повесил номер "Донбассобандера".

Сейчас вы читаете новость «"Оккупированную территорию Донбасса надо отрезать от света и тепла" - Иванов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть