Ексклюзивы
четверг, 27 сентября 2012 07:45

"Никаких уступок обществу не будет"

Автор: фото: Ростислав Мисюкевич
 

Нардеп -"регионал" Леонид Кожара заявил, что Юлия Тимошенко призывала мир не давать Украине перспектив к евроинтеграции. Об этом якобы она просила в своем письме к лидерам демократических стран.

- Кожара, наверное, по диагонали читал обращение Тимошенко. Она такого не писала, - говорит политолог Алексей Гарань, 53 года. - Там идет речь о санкциях относительно режима Януковича. Западному сообществу объясняется ситуация в Украине. Заявление Кожары вписывается в политику, проводимую Банковой, - искать стрелочников, на которых можно повесить свои грехи. Эту роль уже долгое время исполняют "папиредники".

На кого рассчитаны такие заявления?

- Иностранные дипломаты, с которыми я общался, просто смеются над этим. После Ялтинской конференции в начале сентября, где выступал Виктор Янукович, руководитель внешнеполитического ведомства Константин Грищенко, заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин, иностранные гости окончательно убедились, что о серьезных вещах никто не говорит. То есть заявление рассчитано на неумных украинцев - на бывший электорат Партии регионов, колеблющийся сейчас между "регионалами" и коммунистами. Заявления Кожары рассчитаны на зрителей телешоу, плохо разбирающихся в политическом процессе.

Почему начали делать такие заявления?

- Основная причина - парламентские выборы. Неизвестно, признает ли Европа их демократическими. Во-вторых, Евросоюз четко дал понять, что не подпишет с Украиной Соглашение об ассоциации. Замаячила реальная опасность санкций против людей, причастных к нарушению демократии в Украине. Пугает не столько запрещение выдачи им виз, сколько расследование коррупционных схем наших чиновников. Есть резолюция сената США. Нашей власти необходимо как-то реагировать на это, сбить резонанс в обществе. Посмотрите на заявления Министерства иностранных дел - неумелые и неадекватные попытки защититься.

Зачем Кожара заявил, что за продвижение резолюции сената США относительно Тимошенко вроде бы заплатила деньги украинская оппозиция?

- Хотят приуменьшить значение резолюции, показать, что это решение отдельных людей. Но оно исходило от двух американских партий - демократов и республиканцев. Это означает, две ведущие политические силы Америки одинаково обеспокоены ситуацией в Украине. Чтобы заблокировать резолюцию в сенате, нужен был один голос, но такого не нашлось.

Какая главная цель этих заявлений власти?

- Выиграть выборы в Верховную Раду. Поэтому все методы хороши. Даже в Киеве нарушают избирательный процесс, подкупают избирателей. Потом подкупят мажоритарщиков в парламенте. Перед 28 октября власть может пойти на некоторые символические уступки. Например, снимут с рассмотрения законопроект о клевете, позволят выходить в эфир каналу ТBі или откажутся от идеи предоставления русскому языку статуса государственного. Это такая тактика: создать проблему, а потом ее решать, будто идя на уступки обществу. В действительности никаких уступок не будет, потому что главное для власти - удержать большинство в парламенте.

Сейчас вы читаете новость «"Никаких уступок обществу не будет"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть