Ексклюзивы
четверг, 19 марта 2009 19:43

"Неформально я уже в командеТимошенко"

Автор: фото: Андрей Еловиков
  За два с половиной часа разговора нардеп от НУ-НС Роман Зварыч выкурил восемь сигарет ”Парламент”
За два с половиной часа разговора нардеп от НУ-НС Роман Зварыч выкурил восемь сигарет ”Парламент”

Старинный отреставрированный иконостас висит на стенах комнаты, где работает народный депутат от блока "Наша Украина — Народная самооборона" Роман Зварыч, 55 лет.

— Их достали из подвала, где прятали от большевиков. Церковь сожгли, а местные жители позабирали иконы по домам и прятали. А это — мой стол. Ужасно мне нравится! — подводит к большому буквой "Г" рабочему столу. Из темного дерева, ручной работы, вместо ножек резные фигуры сидячих львов. Зварыч наклоняется и открывает скрытые дверцы. — Здесь есть куча таких приколов!

Рассказывает, что когда был назначен министром юстиции, Сюзанна Станик (возглавляла Минюст в 1997–2002 годах. — "ГПУ") оставила кабинет с белой мебелью и зелеными стенами.

— Я думал, что с ума сойду! Не мог там работать. Шел к своим заместителям или в приемной сидел. Наконец нашел шесть миллионов внебюджетных средств для завершения ремонта. Это не были взятки, за это ничего никто не хотел. Теперь кабинет министра юстиции просто шикарен!

Преемники поблагодарили?

— Хоть бы одна скотина слово сказала! — смеется. — Ни Головатый, ни Лавринович, ни Онищук. Так, будто это в порядке вещей!

На столе среди документов лежит ручка из дорогой черной смолы и с белой вершиной на конце. Спрашиваем, не "Монблан" ли это? Нардеп достает еще две из ящика.

— Эти две подарки: один от сына, второй — от отца. А эта — старая как мир, — показывает ручку модели "Майстерштюк". — Была со мной еще в Нью-Йорке, когда я преподавал. Отдал за нее 380 долларов. А те две — намного дороже. Также люблю классные часы. Случайно они еще и дорогие.

Предлагает присесть — в углу комнаты стоят диванчик и два кресла из коричневой кожи. Между ними старый сундук с выжженными узорами. На него Зварыч ставит металлическую пепельницу.

— Вы не против? — спрашивает, чиркая красной зажигалкой. Курит сигареты "Парламент".

Как "дорогие друзья" Ющенко стали "дорогими друзьями" Тимошенко?

— Есть комбинация причин. Но все сводится к тому, что президент "бросил" свою команду. Просто кинул ее на произвол судьбы! Подумайте: в 2002, 2003, 2004 годах была мощная команда. Мы сделали революцию! Юля и Турчинов имели отношение к этому, но основное планирование велось у нас. А президент просто уничтожил эту команду.

Я просился к Виктору Андреевича на встречу в канун Нового года. Наш разговор таки состоялся и длился два часа сорок минут.

Вы были вдвоем?

— Был еще Петр Олийнык, тогда еще представитель президента в парламенте. Хотя он попросился выйти, потому что разговор был нелегкий как для меня, так и для Виктора Андреевича, — от волнения голос депутата немного дрожит. Зварыч опять закуривает. — Я напомнил президенту о втором или третьем съезде "Нашей Украины", где по инициативе человека из Ужгородской организации были названы семеро фамилий "дорогих друзей", которых нужно исключить из партии за коррупцию, и среди тех фамилий и моя. Был шум, президент взял слово и сказал: "Я к этому нормально отношусь". Тогда я понял, что он убивает свою команду. Президент не смог мне ничего на это ответить. Постоянно повторял, что Юлия Владимировна такая плохая!

Почему же президент сдал свою команду?

— Не знаю. Вот уволил меня с министра юстиции знаю за что. Это сводится к одному слову: Никополь.

Какое ваше отношение к Никопольского заводу ферросплавов?

— Такое же, как и к "Криворожстали". Кто, вы думаете, выигрывал суды? Минюст!

Пинчук убедил тогда президента оставить НЗФ ему?

— Думаю, что да. Но там была целая история вокруг Никополя. Никто не думал, что мы выигрываем "Криворожсталь" так быстро. Хотя у меня была всего одна правовая "зацепка". Тогда премьер предложила изучить ситуацию с Никопольским заводом ферросплавов. Там была втрое более выигрышная позиция, чем по "Криворожстали". Но я ее предупредил, что без прямого указания президента я палец о палец не ударю. Она со мной ругалась, но я "отморозился". Тогда она потянула меня в Крым, где президент как раз отдыхал. Это был конец июля или начало августа. Я объяснил ему, что есть все основания идти в суд, и мы можем выиграть. Президент сказал "хорошо". Но, по-видимому, он не думал, что мы выиграем. А мы сделали это в Верховном суде, и то с треском! И Пинчук выводит людей на завод, и Богословская там...

У Виктора Андреевича есть одна позитивная черта: он упрям

Она тогда много выступала...

— Но я после этого не могу ее слушать в Верховной Раде! Вот, и здесь звонит мне президент и говорит, какой я плохой. Вызвал меня к себе и обматюгал! Присутствовали Луценко, Пинчук и Валя Семенюк. На это я встал и сказал: господин президент, я настолько глубоко уважаю это государство, что позвольте не присутствувовать при том, когда его президент так низко себя опускает. Охранники вернули меня обратно в кабинет президента из лифта. Он уже был более спокоен. Это был август. И вдруг пришел сентябрь, скандал с Зинченко и увольнения (тогдашний госсекретарь Александр Зинченко 4 сентября пошел в отставку и обвинил окружение президента в коррупции. — "ГПУ").

О чем еще шла речь на встрече с президентом в канун нового года?

— Я пытался доказать, что его рейтинг, который уже и так падал, с назначением Виктора Ивановича начал падать стремительно. Если бы я услышал от президента о желании изменить свое ближайшее окружение, которое тянет его вниз, то отложил бы свое решение отойти от него. Но он мне говорит: "Роман, скажу тебе откровенно, наиболее честный и порядочный человек в моем окружении за все это время — это Виктор Иванович Балога".

Лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко говорит, что Ющенко стоит выйти из "Нашей Украины".

— Но ничего не осталось от той партии! На "Нашей Украине" уже поставлен крест. Президент угробил ее дважды. Первый раз, когда допустил вольнение Бесзмертного. И второй — когда сам стал председателем и понизил Вячеслава Анатолиевича. Причина — нехватка полного доверия к своей ближайшей среде. Хотя не было более верного человека для него, чем Кириленко.

Зварыч вспоминает процесс подготовки к подписанию Универсала национального единства в августе 2006-го:

— У Виктора Андреевича есть одна позитивная черта: он упрям. Это не позволяет ему в принципиальных вопросах идти на компромиссы. Он тебя будет долбить, долбить, долбить! Пока ты не скажешь, что перешел на его сторону. Как-то с их стороны сидел сам Янукович, а нас — целая армия. Ющенко тогда убеждал о какой-то формулировке по языку. Янукович спокойно слушает этот монолог, который тянется 40 минут. Наконец Ющенко закончил, и Янукович должен что-то сказать. Он говорит одно предложение: "Господин президент, вы не беспокойтесь, я вас уверяю — мы договоримся". По-донецки. Я смотрю, какая будет реакция президента. Виктор Андреевич смотрит на Януковича, а тот ничего больше не говорит. Смотрит, смотрит... Такая длинная пауза, и тогда говорит: "Знаете, я таки вас не убедил". И начинаются очередные 45 минут! Так формировался универсал. Президент их добивал. Но он думал, что подпись Януковича под тем документом что-то означает. А они ни один пункт не выполнили. Было ошибкой идти к ним в правительство.

Янукович лично представлял вас в Минюсте, а затем еще час что-то рассказывал в кабинете...

— Рассказывал о своей тюремной жизни. Я не хочу об этом говорить, потому что это личные вещи.

Зачем Януковичу о таком рассказывать?

— Не знаю. Когда мы как-то потом летели из Брюсселя, он говорил то же самое. Видно забыл, что уже рассказывал. Также рассказывал, как стал набожным человеком. Думаю, он был искренен. Открывал мне душу. Я был рад, что этот разговор состоялся. Узнал его ближе. И с того дня начал больше уважать. Но это не останавливало меня делать ему замечания.

Тимошенко с Ющенко воюют на смерть. Президент готов пожертвовать своим вторым сроком, чтобы уничтожить ее?

— Я чувствую, что президент принял решение не баллотироваться на второй срок. Видели рисунок, когда две гадюки с двух сторон себя поедают? Здесь что-то похожее.

Вас называли одним из претендентов на должность министра юстиции вместо Николая Онищука.

— Я уже давно не являюсь претендентом на эту должность.

У вас был разговор с Тимошенко?

— Трижды. Она говорила, что хочет меня видеть на этом посту. Я сказал, что считаю ее мазохисткой. Я же буду лезть в каждую щель. Говорю ей, что у нас нормальные дружеские отношения, не хочется все испортить. Я не рвусь. Тот год, что я был министром, - это часть моего здоровья. Это даже на моем лице отразилось. Я стал старше. Был на работе с восьми утра и до часу ночи. Обедал на месте работы. 250 документов проходили через мой стол за сутки.

Янукович открыл душу мне. И я начал его больше уважать

Зварычу звонят на мобильный.

— Это Крупко (министр Кабинета Министров. — "ГПУ"), — шепчет он. — Да, Петр Николаевич! Я должен его записать. Какой номер? Первое чтение — "поддержка". Дальше. Если на этой неделе, то в первом чтении мы его поддержим.

Кладет трубку и говорит:

— Так соглашается позиция коалиции и правительства относительно отдельных законопроектов. Вот моя функция в настоящий момент. Здесь меньше работы, легче.

Каким бы Тимошенко была президентом?

— Я бы посоветовал ей сделать то, что мы не завершили в 2004 году. Это конституционная реформа. Ей нужно не президентскими выборами заниматься, а позаботиться о Конституции, чтобы перевести всю исполнительную власть в один центр — в Кабмин.

То есть можно сказать, что в настоящее время вы в команде премьера?

— Думаю, что да. Но неформально. А там посмотрим. Я же не знаю, куда она дальше поведет.

Не боитесь в ней так же разочароваться, как в Ющенко?

— Конечно же, боюсь. Но как-то мы с Юлей говорили, и я ей решил сказать немного откровенно: "Вижу, ты свою команду не бросаешь и бережешь". Она клялась, что если я перейду в ее команду, то могу быть уверен, что она меня никогда не бросит. Думаете, мое решение было внезапным? Нет. Я к нему шел полтора года. Я был предан президенту.

Банковая может сделать ставку на президентских выборах на Яценюка?

— Арсений - симпатичны политик. Он эрудированный, сильно прозападный, у него широкий кругозор, но мало опыта. Я с ним давно говорил, что готов вместе работать. Но не вижу обратной реакции, — улыбается. — Я понял для себя, что я не интересен для Арсения Петровича. Думаю, Банковая может сделать на него ставку.

Тимошенко приписывают, что она не любит Украину.

— Я не могу так сказать. Ее не сильно волнуют патриотические чувства, то есть такими, которые строятся исключительно на эмоциональном начале. Но те, что у нее есть, достаточно сильные. Это не шароварщина.

Ее заигрывания с Москвой пугают многих патриотов...

— Меня тоже. Но мне кажется, что она это делает, потому что чувствует сильную потребность подкрепить отдельные позиции в украинском государстве. По крайней мере я хочу в это верить.

В течение 2,5 ч. разговора Роман Зварыч выкуривает восемь сигарет. В конце рассказывает, что любит готовить. Начинает активно жестикулировать руками и даже пальцами. Рассказывает, как готовит вермишель с креветками с разными соусами: китайским, японским и итальянским.

— Добавляю зелье, которое здесь почти невозможно найти. Заказываю по Интернету. Сижу в Верховной Раде и заказываю. Думаете, я там читаю на компьютере законы? Ничего подобного. Шарюсь по интернет-магазинам. Я этого не скрываю. Что, лучше слушать тирады каких-то коммунистов? Да нет!

Я хочу открыть свой ресторан. Или в Киеве, или где-то на трассе за Киевом. Я поздно начал это делать и у меня еще нет запатентованных блюд. Но люблю экспериментировать. Свои блюда испытываю на жене. Я свое почти не ем. Если бы был выбор между моими креветками и "Макдональдзом", то я бы выбрал его. Хотя жена запрещает мне там питаться. Часто захожу в "Макдональдз" в "Глобусе". Как-то менеджер меня узнал и зовет с конца очереди, чтобы обслужить. Я говорю ему: "Ты что, с ума сошел? Я подожду своей очереди".

1953, 20 ноября — Роман Зварыч родился в городе Йонкерс, Нью-Йорк, США

1978 — учился в Колумбийском университете, но не окончил его

1983 — преподаватель Нью-йоркского университета

1992 — один из организаторов Конгресса украинских националистов

1995 — получил украинское гражданство. Стал первым в истории США гражданином, поменявшим американское гражданство на украинское

1998, 2002, 2006, 2007 — избирался народным депутатом

2005 — министр юстиции в правительстве Юлии Тимошенко

2006 — министр юстиции в правительстве Виктора Януковича

Женат. Есть сын

Сейчас вы читаете новость «"Неформально я уже в командеТимошенко"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть