Ексклюзивы
пятница, 18 ноября 2011 06:54

"Не с теми мозгами человек пришел и сел в президентское кресло"

Автор: фото: Сергей Старостенко
 

— Пока Витя Межигорский будет жить в "Межигорье", никто не поверит, что в этой стране есть борьба с коррупцией, — говорит нардеп-"нунсовец", глава партии "Украинская платформа" Павел Жебривский, 49 лет. — Я видел в арабских странах дворцы шейхов. Их территории — жалкое подобие "Межигорья". Его отберут при следующем президенте. Потому что все, что является неправедным, пойдет прахом.

С Павлом Ивановичем встречаемся на столичном Подоле в здании фирмы "Фармация 2000". Она продает лекарства, принадлежит семье Жебривского. Помещение как раз докрашивают в желто-голубые цвета. Через дорогу — предприятие "Фармак", которым руководит родная сестра нардепа.

Какие настроения в обществе?

— Как в той поговорке: видели глаза, что покупали, теперь — ешьте. Если бы Янукович не избрался президентом, люди, особенно на Востоке, серьезно считали бы, что он — конкретный пацан, может дать в лоб кому нужно, навести порядок. К сожалению, среднестатистический украинец заслужил Януковича. Им еще не "наелись" до конца, потому что видим пока хаотические протесты — чернобыльцы, афганцы, учителя, медики. Большинство еще преодолевает страх.

Почему люди боятся?

— Это отголосок Голодомора. Моя мама рассказывала, как в ее селе соседка из пятерых своих детей съела троих и одного зарезала. Страх поселился в украинцах на генетическом уровне. Никто в селе не пошел, не задушил тех пару люмпенов, которые забирали хлеб.

Янукович говорит, что как можно скорее нужно проводить земельную реформу.

— Если есть желание скупить для семьи (президента. — "ГПУ") 50 процентов пахотной земли, тогда это нужно сделать как можно быстрее. А где рядовой человек возьмет деньги выкупить землю? Многие фермеры заплатят 100 тысяч долларов за 100 гектаров? Будем иметь латифундистов и забитые, уничтоженные села.

Во время глобального продовольственного кризиса украинцы должны получать ренту с черноземов, как другие страны от нефти. Государство должно выкупить у крестьян паи на протяжении 10 лет и сдавать их в долгосрочную аренду для возделывания. От арендной платы должны идти поступления в Пенсионный фонд. Предметом залога должна быть аренда, а не сама земля. Тогда плодами земли будут пользоваться все граждане, а не 10 семей.

Что в первую очередь должно сделать государство?

— Пока что люди идут и говорят: "Дай" — пенсию, зарплату, надбавку, льготы. Они не спрашивают: доколе вы будете грабить страну и не будете давать нам заработать, чтобы быть независимыми от вас? Ключевая задача государства — не раздавать, а создать условия, чтобы каждый человек имел возможность работать и зарабатывать на жизнь. Тогда будет зарплата 1000 долларов, пенсия — 700 долларов. А значит, купить голоса на выборах будет практически невозможно. Потому что придется каждому давать долларов 500. Чем беднее народ, тем проще управлять им подачками. Нужно изучить, что импортного потребляет Украина и что мы могли бы производить сами. По моим подсчетам, за 80 миллиардов гривен, которые направили на Евро-2012, можно было создать 100 тысяч предприятий. На каждом работали бы приблизительно 10 людей. То есть миллион рабочих мест.

Почему власть этого не делает?

— Не с теми мозгами человек пришел и сел в президентское кресло.

Власть заявила о борьбе с коррупцией, даже закон приняли.

— Это — имитация. На должности расставляют людей, которые имеют две задачи — власть и деньги.

И как это все назвать?

— Диктатура. Генеральный прокурор Пшонка — предан лично президенту. В Верховный и Административный суды придут люди из Донецка или Макеевки. В Хозяйственном суде — уже оттуда. Захарченко и Клименко (новоназначенные министр внутренних дел и руководитель налоговой. — "ГПУ") — ветвь от старшего сына Януковича. По министру обороны Ежелю уже давно идут разговоры, просто в Енакиевом или Макеевке не могут найти хоть какого-то генерала. Выстраивается силовой сегмент государственной власти, преданный одному человеку.

Как в таких условиях должна была бы организоваться оппозиция?

— Мы предлагаем несколько принципов объединения. Идеологические принципы должны строиться на национально-демократической философии развития государства, рыночной экономике и европейских ценностях. Второй вопрос — система принятия решений. За ними должен стоять не вождь, а партийный совет или съезд. Третье — обязательность праймериз. В середине партии определяется, кто самый популярный, он и должен представлять партию на выборах. Четвертое — финансы. Не должно быть одного олигарха, который за все платит. Потому что кто платит, тот заказывает музыку. До миллиона долларов нужно на ежемесячную жизнедеятельность партии — на содержание офисов, оплату рекламы и тому подобное. 300 бизнесменов средней руки могут спокойно платить ежемесячно по 3,5 тысячи долларов. Но они должны быть объединены единым мировоззрением.

Яценюк предлагает политикам вне власти входить в оппозиционные силы с самым высоким рейтингом — "Фронт змін" и "Батьківщину".

— У меня есть вопрос к тем, кто называет себя оппозиционерами, — к Юлии Тимошенко, Юрию Луценко. Если я сегодня начну их критиковать, это будет неправильно. Нужно, чтобы их сначала выпустили на свободу. Мне понравилась мысль: "Виновна ли Юля? Да. Должна ли она сидеть? Нет". Ее содержат под стражей для усиления страха в обществе.

Что дальше?

— Нужно сменить Януковича, Верховную Раду. Но на кого? В Украине нет серьезной альтернативы нынешним политическим командам. Есть запрос не на новые лица, а на новую политику.

Что вы понимаете под новой политикой?

— Сейчас, кроме критики — пусть простят меня оппозиционеры — и чисто популистских законов ничего нет. Концепции развития Украины на принципиально других принципах ни одна политическая команда не предоставила. Это я и о себе говорю. Вряд ли я сам ее подготовлю. А избирать по тому принципу, что кто-то молод — неправильно. Киевская молодая команда мэра Черновецкого показала, что больших негодяев не найти.

Было заявлено, что эта "молодая команда" разворовала 70 миллиардов гривен. Почему их не наказали?

— А кому наказывать? Прокуроры ездят на "бентли", судьи — на "Порше Кайен". Как преступник может сажать в тюрьму другого преступника? Я не против, если у судьи 10 машин и особнячок. Но пусть покажет, как он это заработал.

Сколько Янукович может удержаться на должности?

— Трудно сказать. Сегодня поддержка власти — 13 процентов. В таких условиях при выборах по партийным спискам Верховная Рада будет оппозиционной. Власти не поможет даже "рисование" протоколов. Из-за этого идет промедление с законом о выборах. Единственная цель — сделать его таким, чтобы удержать власть.

Публично спорил с Тимошенко

Павел Жебривский родился в селе Немировцы Ружинского района Житомирщины. У него пять сестер. Карьеру начинал в милиции следователем. В начале 1990-х пошел в бизнес. При президенте Ющенко возглавлял Житомирскую облгосадминистрацию. Критиковал премьера Юлию Тимошенко за волюнтаристские шаги.

Нардеп выкупил в своем селе закрытый завод. Сейчас там работают 200 человек — выращивают лекарственные травы, делают настойки эхинацеи, валерьянки.

— Средняя зарплата — 2,5 тысячи гривен, — рассказывает. — В селе из 720 людей всего 20 безработных, потому что не хотят работать.

Жена Валентина — экономист. В семье растут дочьАнна и сын Ян.

 

Сейчас вы читаете новость «"Не с теми мозгами человек пришел и сел в президентское кресло"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

95

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть