Ексклюзивы
вторник, 13 января 2015 08:15

"Больше всего зарабатывают в судах и прокуратуре. Там идет перераспределение активов"

 

- Христос родился, славим Его. Перечитался российских форумов и чуть не поздоровался, как они словами "Христос Воскрес", - смеется политолог 50-летний Владимир Цибулько. Поднимается на второй этаж кафе на столичном Подоле. - Все меня спрашивают: что ожидать в этом году? А я говорю: ужас, ужас, ужас. Вообще у нас есть два сценария. Или власть проявляет волю к реформам и берет инициативу в свои руки, или мы входим в режим внешнего управления.

Чьего именно?

- Это простимулируют доноры, которые заинтересованы в том, чтобы Украина стала классической западной демократией. Это - США и страны Евросоюза. Консультации Меркель с Кемероном свидетельствуют, что мы монтируемся в круг важных стран - архитекторов будущей Европы. Мы поставлены в такие исторические условия, что если не приспособимся к цивилизационным нормам, рассыплемся. Часть территорий останется в серой зоне, как Донбасс, а прогрессивная часть будет двигаться к Западу.

Когда нас подтолкнут?

- В течение 2015 года. Первые два квартала будут определяющими. Или мы сами напишем необходимые законы и адаптируемся. Или одновременно с кредитованием нам будут предлагать законодательные сценарии, которые сделают нас частью западной демократии.

Если проанализировать действия власти в прошлом году и в начале 2015го - каким путем она пойдет вероятнее всего?

- В прошлом году было много поводов для оправдания бездеятельности. Объективный - предыдущая власть сформировала такие хорошие схемы для обогащения узкого круга, что новая очень не хотела их отдавать. Поэтому села на них и продолжает эксплуатировать. Это узкий круг людей - не шире, чем "семья" Януковича. Десяток человек. В первую очередь - Порошенко, Яценюк, Коломойский.

- Что будете пить? - подходит официант.

- Кофе американо. Без молока, - отвечает Цибулько и продолжает. - Несколько олигархов, которые спокойно чувствовали себя при Януковиче, сейчас фактически поставлены в ситуацию спасения своих бизнесов - Ахметов, Фирташ. Потому что их активы были напрямую связаны со стоимостью газа, его объемами. Металлургия и химия - газозависимые отрасли. Поэтому на деятельность и поведение Фирташа, Ахметова влияли из Москвы.

А бизнес Порошенко, который находится в оккупированном Крыму и России?

- Тоже пытается потерять как можно меньше. Когда Путин затевал этот конфликт, рассчитывал, что Донбасс станет реакционным отстойником, куда будет бросать всех своих сумасбродных. Будет отправлять на войну, и эти люди не смогут совершить восстания на территории России. А Украина развернула этот сценарий на международный уровень - там увидели угрозу себе. Поэтому мы переиграли Путина и оказались в кругу друзей.

Хотя после того, как Порошенко не выполнил ряд обещаний, в первую очередь о продаже бизнеса, у западных партнеров начало создаваться впечатление, что ни он, ни Яценюк с ними не искренни. Из-за этого они оценивают их не как украинских патриотов, а как часть постсоветской элиты, которая имеет свои личные интересы. Почему Запад постоянно отдельно ведет переговоры с Порошенко и Яценюком? Видят неискренность, а поодиночке это легче прочитывается.

Какие интересы у Порошенко, а какие - у Яценюка?

- У Яценюка интерес стать долларовым миллиардером, каким уже является Порошенко. У премьер-министра прямое управление финансами. Смешно слышать, когда выходит президент и говорит: дал поручение министру энергетики. Он не имеет права этого делать. Однако Порошенко хочется комплексно влиять на экономику. Так же стремится все решать в заграничной политике. Но почему несколько месяцев у нас не было послов в 23 странах? А те, которые все же были назначены - невыразительные. За исключением Андрея Дещицы, который работает в Польше.

За счет чего может обогащаться премьер, когда в экономический блок правительства назначены министры-иностранцы, которых называют контролерами от Запада?

- Эти назначения - следствие прошлогодних действий правительства. Например, с госзакупками. Во время парламентской кампании провели тендеров на 17 миллиардов гривен. Один в нефтегазовой отрасли я видел - на три года. Это нарушение законодательства. Потому что такое соглашение не может заключаться на срок больше года.

Многие эксперты говорят о возможном крахе экономики - дефолте.

- Это может быть тактическим ходом. Цель - подтолкнуть западных партнеров к отсрочке выплаты долгов.

Источники экономических ошибок не внешные, а внутренние. Что мешало правительству в прошлом году начать формировать условия для среднего и малого бизнеса? Люди прятали деньги от Януковича и думали, что наконец их вынут. Оказалось, что от этих надо еще дальше спрятать. Западные партнеры тоже все это видят.

Какими мы войдем в 2016 год?

- Более слабыми. Пока расчет, что кредиты нас спасут. Яценюк мечтает о 15 миллиардах долларов, которые пройдут через него.

На руках у украинцев 200 миллиардов долларов плюс 170 миллиардов гривен. Эти деньги выведены из экономики и засунуты под подушку. Люди не доверяют власти. Понимают, что та в который раз хочет обобрать их. И обогатить тех, кто оседлал схемы Януковича. Яценюк бегает и просит кредиты. Хотя мог бы обеспечить выход средств из тени. Это было заданием 2014-го. Но он к нему даже не приступил. Стал Азаровым. Тот мыслил так: легче администрировать 300-400 больших корпораций, собирать с них налоги, чем иметь дело с десятками тысяч малых и средних компаний.

Сейчас баланс в Кабмине другой - больше пропрезидентских людей. Яценюк должен учитывать это. Он сейчас в очень интересной позиции. И без "Народного фронта" в парламенте будет большинство. Если сложит полномочия и пойдет в оппозицию, то Верховная Рада спокойно создаст новое правительство.

Где сейчас больше всего зарабатывают?

- В судах и прокуратуре. Там идет очередное перераспределение активов. Мне передали документы по одной нефтетранспортной компании. В них просматривается тень народного депутата от провластного блока. Идет рейдерский захват. Отжимают, как делали это при Януковиче.

Это к чему может привести?

-  К децентрализованным Майданам. Нового Майдана в центре Киева не будет. Будем иметь в Виннице, Полтаве, Запорожье. Переформатируются региональные элиты. Каждая из этих групп влияния будет формировать свои правила для своей территории. Это - опасная ситуация.

Почему в Иловайском котле погибли легковооруженные добровольческие батальоны, которые, вернувшись с войны, могли развернуть оружие против власти? Впечатление такое, что туда специально загнали тех людей, чтобы потопить в крови энергию бунта.

Когда сформируется запрос на замену постсоветской элиты?

-  Он уже есть. Почему Порошенко поспешил провести парламентские выборы, не меняя избирательное законодательство? До местных выборов осенью закон будут "консервировать", чтобы сохранить свои представительства в советах. Хотя система уже посыпалась. Они надеялись, что молодые люди, которые были готовы умирать на Майдане, устанут бороться и смирятся со своим статусом. Но это же украинцы. Они, как трава - каждая новая борется за свое место под солнцем.

6 лет Владимир Цибулько провел за рубежом. Работал в Польше, США, Германии, Латвии и Чехии.

Помог Садовому стать мэром

Владимир Цибулько занимается избирательными кампаниями с 1990 года. Работал с "Нашей Украиной", партией "Реформы и порядок". В 2006-ом помог Андрею Садовому впервые стать городским головой Львова. В середине 2000-ых девять месяцев был народным депутатом.

В Киево-Могилянской академии работал директором студенческого театра. Был организатором и режиссером фестивалей "Червона Рута", "Золотой гомон", "Вывих", "Ветер с востока".

Продюссировал - работал с группами "Мертвый петух", "Братья Гадюкины", певцами Александром Пономаревым и Гариком Кричевским.

-  Это была красочная жизнь со смешными случаями, - рассказывает Владимир Николаевич. - Богачи приводили своих безголосых длинноногих телок и говорили: "Сделай звезду, за все плачу".

Пишет стихи, издает поэтические сборники.

С женой Ульяной воспитывают сыновей 13-летнего Ивана и 12-летнего Дениса. Они живут во Львове, хоть прописаны в Киеве. Ездит к ним каждые две недели. Ребята занимаются регби - играют в детской команде львовского "Сокола".

Сейчас вы читаете новость «"Больше всего зарабатывают в судах и прокуратуре. Там идет перераспределение активов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть