Ексклюзивы
среда, 09 ноября 2011 06:30

На открытии памятника Сталину избили журналиста

На открытии памятника Сталину избили журналиста

Возле здания Запорожского обкома Компартии установили новый памятник Иосифу Сталину. Одновременно по другую сторону офиса поставили монумент партизанке Зое Космодемьянской.

Обе скульптуры в стеклянных витринах, защищены металлическими изгородями. На все потратили около 200 тыс. грн.

— Деньги сдавали многие, — говорит первый секретарь Запорожского обкома КПУ, нардеп-коммунист Алексей Бабурин, 62 года. - Эти бюсты имеют статус малой архитектурной формы, поэтому для установления не нужно разрешения городской власти. А для нас это не бюст, а монумент - дань человеку, который заслужил памятник.

Возле обкома утром собрались полторы тысячи пожилых людей. Заполонили двор. Смотрят 40-минутный документальный фильм о Космодемьянской. Активисты Компартии читают о ней стихи. Несколько ветеранов из толпы просят подвинуться журналиста Дмитрия Морозова - он мешает им делать фото.

- Вы, продажные журналисты, работаете на олигархические каналы! - кричит на него мужчина в форме полковника советской армии.

- Я здесь работаю, - пытается пройти ближе к трибуне Морозов. - А вас Сталин посылал на бойню.

- Товарищи, это провокатор! Выведите его, - говорит в микрофон оратор.

Люди выталкивают журналиста со двора. Один из коммунистов держит его за капюшон куртки, другой четыре раза бьет кулаком по плечам и голове.

- Ребята, что же вы журналиста избили? - слышно в толпе.

- Не избили, а вывели, - поправляет в микрофон ведущий митинга. - Не отвлекайтесь, не трогайте его. А то вони будет больше чем надо.

Предыдущий памятник Сталину возле обкома КПУ в Запорожье подорвали в ночь на новый 2011 год. По подозрению милиция задержала в разных городах Украины девятерых членов националистической общественной организации "Трезубец". Их несколько месяцев держали в следственном изоляторе и отпустили. Суд не получил от следствия весомых доказательств причастности "трезубовцев" к взрыву.

Сейчас вы читаете новость «На открытии памятника Сталину избили журналиста ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

23

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть