Ексклюзивы
вторник, 10 октября 2017 07:55

На 1324-й день войны Верховная Рада признала Россию агрессором
2

- Пункт о Минских соглашениях изымается из текста законопроекта. Это то, что вызывало больше всего споров. А позицию о Крыме согласуем ко второму чтению. Оснований для конфликтов нет. Украинский парламент покажет способность эффективно работать, - говорит председатель Верховной Рады 46-летний Андрей Парубий 6 октября на утреннем заседании.

В 10:29 парламент принял в первом чтении проект закона "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях". "За" проголосовали 233 депутата. Документ поддержали фракции "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", Радикальная партия, группа "Воля народа". Против - "Оппозиционный блок". Не голосовали "Самопоміч", "Батьківщина" и группа "Відродження". В это время у стен парламента возникают стычки между полицией и активистами "Национального корпуса" и "Свободы". Те называют закон антиконституционным. Здание Верховной Рады охраняет Нацгвардия.

Перед голосованием со словами "Не нарушайте Конституцию" к спикеру пытается прорваться внефракционный нардеп 32-летний Юрий Левченко. Его останавливают представители от БПП и "Народного фронта". Толкаются у трибуны.

Также Верховная Рада приняла в целом закон "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Его поддержали 229 нардепов.

Документ продлевает на год действие закона об особых условиях местного самоуправления в отдельных регионах Донбасса при условии выведения оттуда незаконных вооруженных формирований.

Оба закона 4 октября внес на рассмотрение парламента президент Петр Порошенко. Их должны были рассмотреть на следующий день. Тогда на вечернем заседании фракция "Самопоміч" больше часа блокировала кресло спикера. Выступали против ссылки на Минские соглашения в тексте законопроекта.

Вечером Порошенко встречался с фракцией БПП, а потом - с послами США, Германии и Франции. Из текста законопроекта убрали слова о Минском протоколе. Их заменили на резолюцию Совета безопасности ООН о российской вооруженной агрессии против Украины. Там одобряется выполнение Минских соглашений.

Теперь законопроект должны рассмотреть во втором чтении и в целом. В нем констатируется, что Россия организовала террористическую деятельность в Украине, ведет вооруженную агрессию и оккупировала часть территории. Украина не несет ответственность за противоправные действия РФ как государства-агрессора.

"Заседание парламента, на котором каждая из сторон называла другую агентами Кремля, показало нашу основную проблему - недостаток общения, - пишет в блоге общественный деятель 51-летний Валерий Пекарь.

- В нормальной стране принятию каждого законопроекта предшествует длительное публичное обсуждение его разных вариантов. Наконец всем становятся понятными преимущества и недостатки каждого. У нас подобного не происходит. Законопроекты вбрасывают в поле, как мяч в регби. Начинается толкотня, игроки поддерживают свои команды, даже когда не понимают, что в действительности происходит".

- Сейчас нет иного варианта бороться за Донбасс кроме как политико-дипломатическим путем. Важно, что закон создаст правовой фундамент относительно неконтролируемых территорий, будет определять их статус, - говорит политолог 58-летний Владимир Фесенко.

- В законопроекте о возобновлении суверенитета прописаны возможности легально использовать военные средства для сопротивления российской агрессии. А проект об особом самоуправлении скорее выполняет техническую функцию. Сохраняет возможность дальше бороться за возвращение Донбасса в рамках Минских договоренностей. Наши западные партнеры настаивают, что это - единственный вариант переговоров. Были опасения, что Москва выйдет из них. Поэтому прибегаем к тактическому маневру. Хотя не пошли на уступки россиянам, чтобы действие закона продолжили бессрочно. Реально никакого "особого статуса" для Донбасса нет.

- Данный закон - шаг вперед. Мы признаем Россию агрессором во внутреннем законодательстве. Указываем, что собираемся возвращать оккупированные территории, - говорит журналист 41-летний Юрий Бутусов.

- Руководить этим должен Объединенный оперативный штаб, которому подчиняются все силы и средства. Демонстрируем западным партнерам, что готовы к миру, но при определенных условиях. Для прекращения войны надо вывести российские войска с нашей земли. Боремся с РФ на нескольких фронтах, не только военном: экономическом, дипломатическом, информационном. Принятые законы больше всего нужны для последних двух.

- Документ - слабый, - говорит бывший представитель Украины на переговорах в Минске 51-летний Роман Бессмертный.

- Это не закон о реинтеграции. Это закон о подготовке к выборам в ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей. - ГПУ). О том, как не обращать внимание на 3 миллиона людей на оккупированной территории и 1,5 миллионов переселенцев. Изъяли Минские договоренности, зато втянули резолюцию Совбеза ООН. Таким образом хотят легитимизировать Минск. США не требовали принимать данный закон. Их позиция сводилась к двум словам: что-то делайте.

Ситуация на Донбассе обострится. А разрыв дипломатических отношений с Москвой - только вопрос времени.

Сейчас вы читаете новость «На 1324-й день войны Верховная Рада признала Россию агрессором». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть