Ексклюзивы
пятница, 21 апреля 2017 06:00

Мэр Полтавы назвал протестующих террористами

В Полтавском горсовете произошла потасовка между мэром Александром Мамаем и активистами, которые ночуют в здании. Драку остановили полиция и охрана мэрии.

Городской голова впервые появился на работе за последние две недели. Проводил заседание горисполкома. Люди требовали, чтобы дал слово одному из депутатов. Вместо этого Мамай встал и пытался выйти. Толпа заблокировал проход. Началась толкотня. Один из мужчин схватил мэра за шею. Он смог освободиться и заперся в собственном кабинете.

— Городской голова долгое время прятался от общества, — говорит депутат горсовета Юрий Синяк, 34 года. — Требования депутатов игнорирует. После драки 5 апреля 14 городских избранников написали обращение с требованием провести внеочередную сессию. Хотим на ней забрать разрешения у скандальных застройщиков, наказать виновных в резне и добиться запрета на установку киосков. У Мамая есть 14 дней, чтобы объявить созыва. Если откажется — созовет сессию секретарь Оксана Деркач. Имеет на это право.

— Никаких переговоров с этими террористами вести не буду, — говорит 48-летний Александр Мамай. — Причин созывать внеочередную сессию не вижу.

Полтавчане продолжают находиться в мэрии. Спят в сессионном зале.

Протесты в городе продолжаются с 5 апреля, после столкновений горожан с охранниками кременчугской фирмы "Скорпион-2016". Они напали на людей, которые протестовали против сооружения в домовой арке кафе. Бросали на землю и били ногами, ножами, пускали слезоточивый газ.

Сейчас вы читаете новость «Мэр Полтавы назвал протестующих террористами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть