Ексклюзивы
четверг, 11 сентября 2008 19:27

Матвиенко и Юхновский воевали с застройщиками

Во вторник в центре Киева произошло столкновение между застройщиками и жителями дома на ул. Панаса Мирного, 27. Среди них — народные депутаты нынешнего и предыдущих созывов. На стадионе, где народные избранники по утрам бегают и выгуливают собак, собираются возвести жилищный комплекс.

Здесь живут нардепы от блока "Наша Украина – Народная самооборона" Анатолий Матвиенко, Иван Заец и Тарас Стецкив, бюто вцы Игорь Гринив и Юрий Сербин. А также секретарь Совета нацбезопасности и обороны Раиса Богатырева и директор Института национальной памяти Игорь Юхновский.

Во вторник утром на стадион завезли строительные блоки. Местные начали протестовать — охранники стройплощадки их побили. Больше всего досталось прежнему нардепу Александру Гудиме. Охранники затянули его в машину и попытались выехать из стадиона. Люди перегородили им дорогу. Началась драка. В итоге у Гудимы кровоподтеки, а у его жены по шее стекала кровь. За этим наблюдали милиционеры.

Депутат Анатолий Матвиенко вручную выталкивал грузовики. 82-летний Игорь Юхновский перегородил своей " ауди" дорогу КрАЗу, что пытался заехать на стадион.

— Люди ложились на землю под блоки. Их оттаскивали за руки и за ноги, как собак, чтобы положить стройматериалы, — вспоминает Юхновский.

По его словам, ректор Киевского национального университета технологий и дизайна Олег Волков продал стадион строительной компании.

— Теперь ни университет не будет иметь стадиона, ни люди негде отдыхать, — повышает голос прежний нардеп. — Это варварство. Но я так понял, что ректор взял большие деньги и у него нет выхода: или умереть, или дать возможность строить на стадионе.

Добавляет, что сразу позвонил по телефону в суд. Говорит, там все куплено. Потому он позвонил главе Секретариата президента Виктору Балоге. Он пообещал помочь.

Четыре года назад Киеврада выделила 2 га этой земли университету. Местные говорят, что Олег Волков отдал этот участок под застройку фирме своего сына "Претер Девелопмент". Ректор возглавляет Федерацию стрельбы. Во время президентских выборов в 2004-м он был доверенным лицом Виктора Януковича. 4 сентября получил орден Данилы Галицкого от президента Украины за удачное выступление олимпийской сборной. Списки награждаемых утверждает председатель секретариата.

" ГПУ" позвонила по телефону в приемную Олега Волкова, но поговорить с ним не удалось.

Сейчас вы читаете новость «Матвиенко и Юхновский воевали с застройщиками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть