Ексклюзивы
вторник, 02 ноября 2010 08:00

Люди теряли сознание в очередях

Автор: фото: Николай КАРНАРУК
 
Выборы в местные советы завершились в 22.00 в воскресенье, 31 октября. Результаты должны обнародовать не позднее 6 ноября. На обжалование закон дает два дня.

На голосование пришли немного больше 50% избирателей. Низкая явка стала одним из признаков этой кампании.

Предприниматель 25-летний Евгений Сердюченко из Черкасс в воскресенье с друзьями пьет пиво в торгово-развлекательном центре " Днепр-Плаза". На выборы не пошел.

- Все это напрасно. Не ходил и на президентские выборы. Потому что толку из того, что люди сделали оранжевую революцию, мерзли на Майдане, голодали, заработали болячек? Ну и чего добились? "Оранжевые" политики разругались, опозорилися перед миром. А украинцам как жилось плохо, так и живется. И сейчас ничего не изменится. Так что вот им, чтобы я за них голосовал, - складывает фигуру из трех пальцев.

Процесс голосования был организован плохо. На многих участках бюллетеней было меньше, чем надо. Поэтому участки открывали позже. Ждали, пока довезут документы. Тем временем на Одесщине зафиксировали перебор бюллетеней, а на Волыни якобы нашли 113 тыс. неучтенных.

На участках образовалась давка. Людям выдавали по пять-семь бюллетеней, где имена кандидатов и названия партий были напечатаны мелким  шрифтом.

- Бабушка, ну чего вы там так долго, - не выдерживает мужчина в черном кожаном полушубке на избирательном участке на ул. Фрунзе в Полтаве. Там к каждой кабинке стоят по восемь-десять человек. - Я уже почти час толкусь с этими простынями.

- Сейчас, сынок, бабе 80 лет. Я ж здесь ничего не вижу, пока вчитаюсь.

Мужчина не выдерживает, подходит к подоконнику, возле которого уже пристроились двое, быстренько ставит в бюллетенях пометки и направляется к урнам.

Из-за давки и духоты на участках люди теряли сознание. В Трускавце на Львовщине 28-летняя Татьяна Половий ждет 40 мин.

- Очередь так медленно тянется. И очень душно, - говорит Татьяна. Мужчины рядом подхватывают под руки побледневшего. Подносят стул, чтобы присел. Предлагают проголосовать без очереди. Тот заходит в кабинку. Оттуда слышно, что его стошнило. Татьяна быстро выходит из зала.

В Дрогобыче на Львовщине избиратели почти час ждали под дверями. Там работники участков проштамповывали бюллетени. Напротив партии "Батьківщина" ставили "выбыл". В четыре утра 31 октября этот "клон" партии Юлии Тимошенко сняли с выборов в области.

Первый подкуп избирателей зафиксировали наблюдатели "Опори" после обеда в Виннице. 100 грн якобы предлагали за голосование за кандидата на должность городского главы Немирова от Партии регионов. 100 грн - за список депутатов или депутата-мажоритарщика от "Регионов". 100 грн - за Александра Конотопа, кандидата-"регионала" по Немировскому мажоритарному округу №27.

В Тернополе, как сообщают в объединении "Свобода", вместо "галочки" напротив Партии регионов и кандидата на мэра - "регионала" Петра Гоча медики должны были ставить букву "м", педагоги - "о", библиотекари - "б", работники санэпидемстанции - "с". За это должны были получить по 150 грн.

Были зафиксированные другие нарушения - проштампованные бюллетени, не внесли всех кандидатов. Из-за этого на трех участках в Кременчуге на Полтавщине выборы признали недействительными. Повторное голосование там должно состояться на протяжении 10 дней.

Сейчас вы читаете новость «Люди теряли сознание в очередях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть