Ексклюзивы
вторник, 27 мая 2008 17:56

Луценко заявляет о планах снять его с должности

  Юрий Луценко пришел на пресс-конференцию с  совещания у Тимошенко
Юрий Луценко пришел на пресс-конференцию с совещания у Тимошенко

Министр внутренних дел Юрий Луценко, 43 года, обвинил президента Виктора Ющенко в попытках развала демократической коалиции.

— Балога и Колесников убедили президента: если Черновецкий смог купить не бедный и достаточно образованный Киев, то донецкий клан легко может купить не слишком богатую Украину, — сказал вчера на брифинге в Министерстве внутренних дел.

Луценко приходит на мероприятие после совещания у премьер-министра Юлии Тимошенко. Говорит, что говорили о бюджете. Держит бумаги с тезисами своего заявления. Расстегивает пиджак и садится в кресло.

— Буквально в первых числах мая на совещании у президента, в котором принимали участие и глава его секретариата, и спикер парламента, и представители фракции НУ-НС, мне были четко выдвинуты два требования, — рассказывает. — Первое — согласиться на широкую коалицию в парламенте и на коалицию с Черновецким в Киевраде. И второе — прекратить уголовное преследование тех, кого крышует и пытается не дать ход уголовным делам донецкий клан и Секретариат президента.

У Луценко трясется рука. Говорит, что ответил — он никогда не будет стоять рядом с бандитами.

— На что президент Виктор Ющенко дословно сказал: "Юра, брось эти ментовские примочки. Запомни: пока я президент, каждый, кто приходит в галстуке в мой кабинет, не сядет". Это было вызовом мне, всему тому, что я делал в 2005-ом, — у Луценко алеет лицо. — Мне было сказано четко, если не откажусь от своей позиции, мне недолго быть министром внутренних дел.

Юра, брось эти ментовские примочки

Дальше сообщает, что разрабатывают план отстранения его от должности.

— Их интересует одно: захватить МВД через надуманные обвинения в служебных преступлениях и отстранения от должности решением следователя, который зависим не от закона, а от политики, — говорит. — Разрабатывается план неправового захвата министерства через специально назначенного исполняющего обязанностей министра. Готовится и силовой сценарий.

Луценко предупреждает: просто так пост не оставит. Объясняет, что освободить министра внутренних дел может лишь Верховная Рада по предоставлению премьера.

— Это смехотворно, — говорит о переквалифицировании его драки с Черновецким в  "служебное преступление". — Это то же, что я на заседании СНБО закурил сигарету и мне вместо 50 гривен припаяли бы служебное преступление. С таким успехом можно выдвинуть обвинение в издевательстве над животными.

На будущей неделе Верховная Рада заслушает отчет комиссии, которая проверяет якобы использование Луценко в собственных целях служебных самолетов.

Сейчас вы читаете новость «Луценко заявляет о планах снять его с должности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть