Ексклюзивы
воскресенье, 25 марта 2007 18:28

Луценко сложил анекдот о Кинахе

Автор: фото: Александр Иваненко
  На площади Королева в Житомире на митинге Юрия Луценко были сторонники разных партий
На площади Королева в Житомире на митинге Юрия Луценко были сторонники разных партий

Лидер общественного движения "Народная самооборона" 42-летний Юрий Луценко в прошлую пятницу посетил Житомир. Это его первая поездка после обыска в квартире и допросов в прокуратуре.

В гостинице "Житомир", что на площади Победы, Луценко встречается с журналистами.

— Я впервые скажу, что специально назначенный новый заместитель Цушко (министр внутренних дел. — " ГПУ") пан Землянский возглавляет проект "Анти-Майдан", — объявляет оппозиционер, поправляет очки и добавляет: — Именно он координирует провокации в отношении общественных активистов, которые не хотят мириться с бес пре де лом правительства реваншистов.

Луценко говорит, что сформировал координационный совет на случай своего задержания. В него вошли народные депутаты из "Нашей Украины" Николай Катеринчук и Давид Жвания, советник президента Тарас Стецкив, один из лидеров студенческой голодовки 1990 года на столичном Майдане Олесь Доний, бывший руководитель "Поры" Евгений Золотарев и брат лидера "Самообороны" Сергей Луценко.

— Более 15 депутатов Верховной Рады заявили о своем желании сформировать такой же совет в парламенте, — рассказывает экс-министр.

Имен не называет. По его словам, организует нардепов Катеринчук.

Тем временем на площади Королева монтируют сцену. Собираются люди. Житомирянин Петр Зарицкий, 43 года, является членом Украинской республиканской партии "Собор". С флагом "Самообороны" он пришел поддержать Луценко. Объясняет, что делает это ради объединения распыленных демократических сил. Рядом с ним стоят члены УНА-УНСО и "Поры".

Около шести вечера на площади собираются до 10 тыс. человек. На сцене поет Фома из группы "Мандры", потом — Мария Бурмака. Ее за кулисами ждет двоюродный брат — глава Житомирской облгосадминистрации Юрий Павленко, 32 года. На вопрос " ГПУ", пришел ли он поддержать "Самооборону", отвечает:

— Я пришел, чтобы поздороваться с сестричкой.

Люди на улице — значит, что-то неладно

Из толпы ближе к ограждению перед сценой пробирается пожилая женщина в платке.

— Я живу в хате. У меня есть газ, но хожу дома в ф уфайке, — жалуется она. Срывает с ограждения плакат с изображением Луценко. На удивленные взгляды людей объясняет, что повесит его у себя:

— Он мне как человек нравится, — говорит женщина. Потом кричит в сторону сцены: — Юра — мо ло де ц!

Под громкие аплодисменты через всю площадь проходит бывший министр внутренних дел.

— Люди на улице — значит, что-то неладно, - обращается к житомирянам. — Мы с вами десять раз обмануты, несколько раз обысканы.

— Здоровья тебе, Юра! — кричит кто-то из толпы.

Луценко рассказывает анекдот об Анатолии Кинахе:

— Японцы давно хотели купить Кинаха. Но узнали, что он — робот, и передумали. Партия регионов нашла к нему пульт управления, как и к другим предателям.

Люди смеются. Раздается гимн Украины. Многие присутствующие подпевают. На сцене разворачивают большой флаг "Самообороны", который передают над головами людей через всю площадь. На этом митинг заканчивается.

— Столько людей в Житомире не было даже во время оранжевой революции, — делится впечатлениями местная жительница.

В Чернигове в Луценко бросили яйцо

В прошлую субботу Юрий Луценко провел митинг в Чернигове. Собралось несколько тысяч человек. Во время выступления лидера "Народной самообороны" кто-то бросил в его сторону яйцо. Но не попал.
- Если у вас есть лишние яйца — спрячьте, потому что терми наторы от яиц не падают, — замечает Луценко.
Охранники бегут в толпу искать виновника. Вскоре мужчину лет 50-ти отводят в сторону двое милиционеров. Большинство собравшихся на митинге — люди преклонных лет. Есть немного молодых. 18-летняя Екатерина Максимова говорит, что пришла с сестрой не на Луценко, а послушать выступления группы "Мандры" и Марички Бурмаки. Они разогревают толпу перед митингом.
Люди постарше утверждают, что пришли, чтобы увидеть экс-министра собственными глазами и послушать его. 80-летняя Мария Авраменко на куске обоев написала: "Юра и Юля, мы вас поддерживаем!".
Луценко говорит, что приостанавливает поездки по регионам. Это связано с допросами в прокуратуре.

Мирослава БОНДАРЕНКО

Сейчас вы читаете новость «Луценко сложил анекдот о Кинахе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть