Ексклюзивы
четверг, 07 августа 2008 17:49

Леонид Кучма будет праздновать 70-летие в Крыму

Автор: фото: УНИАН
  Второй президент Украины Леонид Кучма танцует с певицей Наталией Могилевской во время концерта британского певца Элтона Джона на площади Независимости в Киеве 16 июня 2007 года
Второй президент Украины Леонид Кучма танцует с певицей Наталией Могилевской во время концерта британского певца Элтона Джона на площади Независимости в Киеве 16 июня 2007 года

В субботу второму президенту Украины Леониду Кучме исполняется 70 лет. Будет праздновать он в пансионате "Айвазовское", что в поселке Партенит в Крыму. Ему будут петь британец Элтон Джон, россияне Николай Басков и Филипп Киркоров, украинка Таисия Повалий.

Поздравить экс-президента собираются так много высокопоставленных должностных лиц и бизнесменов, что часть из них организаторы торжества попросили в Крым не приезжать. Мол, Леонид Даниилович устроит еще один праздник — в Киеве.

Кучма родился в с. Чайкино Новгород-Сиверского района Черниговщины. Отец Данила Прокопович погиб на фронте в 1944 году. Мать Прасковья Трофимовна была колхозницей.

Леонид Даниилович руководил Украиной 10 лет и шесть месяцев — с 19 июля 1994-го по 23 января 2005-го. До избрания президентом возглавлял Южный машиностроительный завод в Днепропетровске. В 1992–1993 годах был премьер-министром. Сначала он почти не говорил по-украински, поэтому речи ему писали большими буквами и расставляли ударения. За несколько лет Кучма вспомнил и доучил родной язык.

В 1996-м правительство возглавил Павел Лазаренко. Впоследствии он решает баллотироваться в президенты. Это был самый сильный конкурент тогдашнего главы государства. Кучма устраняет его из правительства. В 1999-м Лазаренко арестовывают в США.

На президентских выборах в том году Леонид Даниилович обещает, что страна увидит "нового Кучму". Сразу после победы он рекомендует на должность премьер-министра прозападного главу Нацбанка Виктора Ющенко. Объявляет о желании Украины стать членом Европейского Союза и Северо-Атлантического оборонного альянса.

Осенью 2000-го в Киеве исчезает оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе. Вскоре взрывается "кассетный скандал". Председатель социалистов Александр Мороз обнародовал записи разговоров в кабинете президента. На них обсуждают критические статьи Гонгадзе против Кучмы. Мороз обвиняет того в смерти журналиста. Оппозиция организует акцию "Украина без Кучмы". Страны ЕС и США отстраняются от украинского президента.

Мороз признал, что Кучма не заказывал Гонгадзе

В настоящее время большинство политиков в неофициальных разговорах говорят, что это была операция российских спецслужб. Таким образом они удержали Украину от вступления в ЕС и НАТО. Изолированный Кучма был вынужден повернуться в сторону Москвы. Несколько дней назад Мороз признал, что Кучма не заказывал Гонгадзе:

— Думаю, что он не имеет отношения к убийству журналиста. Причастны те, кто бывал у него в кабинете и давал ему советы.

В 2003 году депутатская группа "Народовладдя" Богдана Губского  обращается в Конституционный суд с просьбой растолковать, может ли один человек быть президентом больше двух сроков подряд. КС позволяет Кучме в третий раз занять должность главы государства. Но он отказывается. В преемники выдвигает тогдашнего премьера Виктора Януковича.

После отставки Кучма получил пожизненное содержание в размере заработной платы действующего президента, государственную дачу и охрану. Приближенные к нему люди говорят, что Леонид Данилович — компанейский мужчина. Играет на гитаре, поет, любит танцевать.

Его жена 68-летняя Людмила родом из России. Дочка Елена, 37 лет, имеет двоих детей: 17-летнего Романа и 4-летнюю Екатерину. Сын — от брака с Игорем Франчуком, дочка — от нынешнего мужа Виктора Пинчука, 47 лет.

Зимой этого года Елена приобрела пятиэтажный особняк в Великобритании за $160 млн. Это самое дорогое соглашение в сфере недвижимости за всю историю этой страны. Состояние зятя Кучмы оценивают в $8,8 млрд.

— Позитив от Кучмы один, — говорит директор Европейского института интеграции и развития 59-летний Дмитрий Выдрин. — Он заморозил социальные, криминальные и экономические конфликты.


 

Так  говорил Леонид Данилович

 

Вы мне скажите, что строить. И я вам построю.

Россия — наш должник. Не в каком-то юридическом смысле, а в моральном. Осмысление этого не обидно для России. Признание этого долга, напротив, восхвалит Россию.

Если проиграю на выборах, — выпью стакан водки, закушу салом и буду дальше работать.

Я — президент. Я не должен заниматься многими вопросами, которыми приходится заниматься. В том числе экономикой.

Для меня и для общества нужно много времени, чтобы понять, что произошло при Кучме.

Кучма ухаживал за официантками


Осенью 2002 года армянская газета "Аравот" написала, что президент Леонид Кучма устроил в кафе "Арагаст" пьяный дебош. Он гостил у местного президента Роберта Кочаряна. Во время застолья Кучма подсел к музыкантам-джазменам и спросил: "Вы что, импотенты? Почему с вами нет девушек?" Потом сажал к себе на колени официанток, на одной расстегнул молнию.

В 1998 году Леонид Кучма и тогдашний президент Польши Александр Квасневский открывали во Львове памятник польскому писателю Адаму Мицкевичу. Перед тем было застолье. Присутствующие возле памятника люди громко их встретили. В ответ на это Квасневский помахал рукой, а Кучма запихнул в рот четыре пальца и начал свистеть.

В резиденции "Залесье" в селе Богдановка на Киевщине рассказывали, что как-то Кучма с Лукашенко устроили концерт. Украинский президент играл на гитаре, а белорусский — на гармошке. В конечном итоге среди ночи они послали машину за певцом Гариком Кричевским. Тот приехал и пел им шансон, а президенты ему подыгрывали на музыкальных инструментах.

Сейчас вы читаете новость «Леонид Кучма будет праздновать 70-летие в Крыму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть