Ексклюзивы
вторник, 19 августа 2008 18:25

Леонид Кравчук критикует Секретариат президента

Накануне Дня Независимости экс-президент 74-летний Леонид Кравчук рассказал о вызовах, которые стоят перед Украиной, и о борьбе между президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко.

Кравчук опаздывает на 10 мин. Заходит в зал в сопровождении охранника и пресс-секретаря. Она раскладывает перед первым президентом бумаги.

Леонид Макарович говорит, что во все годы независимости политики искали изменников и патриотов. Особенно широкий размах этот процесс приобрел в настоящее время.

— 17 лет нашей жизни доказывают, что такое деление и подход – наносит ущерб именно национальным интересам Украины, — говорит. — Политики должны объединиться для решения неотложных вопросов.

Экс-президент вспоминает конфликт в Грузии. Отмечает, что нельзя было полностью поддерживать Михаила Саакашвили.

— В этом случае его действия не отличаются от шагов Бориса Ельцина. Если мы не поддержали Россию в Чечне, почему должны поддерживать Грузию в Южной Осетии? — спрашивает.

Добавляет, что Киев должен стараться улаживать конфликты, а не обострять их.

У Кравчука интересуются, как поддержка Грузии повлияет на газовые переговоры с Россией.

Тимошенко достигла договоренностей с Путиным при посредничестве Медведчука

— Цена на газ для нас быстро станет мировой. По-видимому, другой дороги  нет. Нам нужно поставить все на свои места и жить экономя. Нужно учиться хозяйничать, а не искать льгот, — отвечает Леонид Макарович.

Разворачивает бумаги. Достает заявление заместителя председателя Секретариата президента Андрея Кислинского. В нем идет речь, что действия действующего премьера имеют признаки измены национальным интересов и политической коррупции.

— Не понимаю, почему руководителя правительства делают врагом Украины, — возмущается Кравчук. — Где господин Кислинский взял эти материалы? Ну такой примитив. Я в него не верю.

Достает другой документ с указаниями, как критиковать премьер-министра. Говорит, документ — из президентского секретариата.

"Тимошенко достигла договоренностей с Путиным при посредничестве Медведчука. Молчание о ситуации на Кавказе и блокировка инициатив президента по усилению национальной безопасности Украины. Партия регионов, БЮТ и Компартия отстаивают интересы другого государства", — читает Кравчук и добавляет:

— Это не аргументировано и потому вредно. Это высосано из пальца.

В завершение экс-президент исключает военный конфликт с Россией в Крыму. Добавляет, что все, кто пойдет силой на Украину, получат достойный ответ. Заверяет, что в таком случае возьмет в руки оружие.

Сейчас вы читаете новость «Леонид Кравчук критикует Секретариат президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть