Ексклюзивы
четверг, 08 июля 2010 02:44

Кузьмук в третий раз станет министром обороны

В Администрации президента ходят слухи, что министра обороны 57-летнего Михаила Ежеля уволят. Такое решение может принять Совет нацбезопасности и обороны в четверг. Его на должности, возможно, заменит нардеп от Партии регионов 56-летний Александр Кузьмук. Он дважды возглавлял Министерство обороны — с 1996-го по 2001 год, а также в 2004–2005 годах.

Его пресс-секретарь Сергей Нагорянский говорит, что шансы на назначение Кузьмука очень высоки.

— Пресс-секретарь не получал такую задачу, — отвечает Александр Иванович. — Мне об этом никто ничего не говорил, и предложения такие пока еще не делались.

Ежель руководит Минобороны с 11 марта 2010 года. Поводом для увольнения с должности будто бы может стать недовольство президента Виктора Януковича состоянием дел в Вооруженных силах по итогам визита в Крым 2–4 июля. Во время посещения севастопольского аэродрома "Бельбек" глава государства поинтересовался, сколько самолетов поднимаются в воздух. Сообщили, что из 20 истребителей — лишь один.

— Когда голосовали за назначение Ежеля, делали ставку на развитие Военно-морских сил, — объясняет директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, 54 года. — Но из этого ничего не выходит. Поэтому сейчас нужен сухопутный военный генерал. Нынешней власти тут лучшей кандидатуры, чем Кузьмук, не найти.

Сейчас вы читаете новость «Кузьмук в третий раз станет министром обороны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть