Ексклюзивы
четверг, 18 сентября 2008 17:53

Кивалов может стать министром в правительстве Тимошенко
6

Если будет создана коалиция Партии регионов и БЮТ, то портфели правительственных чиновников могут получить такие ”регионалы”: Дмитрий Табачник
Анна Герман
Андрей Клюев
Александр Кузьмук
Сергей Кивалов

В среду "нашеукраинец" Андрей Парубий, 37 лет, обнародовал список распределения должностей в Кабинете Министров между Блоком Юлии Тимошенко и Партией регионов.

— Настоящий документ попал к нам из среды БЮТ. Это один из рабочих вариантов, — говорит Парубий.

Через несколько часов журналисты спросили об этом Юлию Тимошенко, 47 лет.

— Это они бумаги перепутали. Со стола Балоги (руководитель Секретариата президента. — " ГПУ") взяли проекты правительств, когда он вел переговоры с "регионами" о создании коалиции, — шутит премьер.

Парубий не говорит, кто дал ему список. По информации "нашеукраинца", коалиция БЮТа и Партии регионов будет создана в конце сентября — начале октября. Виктор Янукович станет председателем Верховной Рады. Президентские полномочия существенно ограничат.

Относительно большинства должностей " бюто вцы" и "регионалы" якобы уже определились. Спор идет за министерства экономики, угольной промышленности и топлива и энергетики. Партия регионов на первого вице-премьера предлагает Андрея Клюева. Во время выборов 2004 года он был правой рукой Виктора Медведчука.

Вице-премьером по гуманитарным вопросам станет или Дмитрий Табачник, или Владимир Семиноженко. Первого "регионал" Борис Колесников обвинил в кражах картин и книг из музеев.

Министерство юстиции должен возглавить Сергей Кивалов. В 2004-ом он был главой Центральной избирательной комиссии. После второго тура выборов объявил Виктора Януковича победителем президентской гонки.

На министра обороны претендует Александр Кузьмук. Он уже был на этом посту в течение пяти лет. В 2000-ом во время военных учений ракетой попали в жилой дом под Киевом, погибли трое человек. А в 2001 году ракетой сбили пассажирский самолет Ту-154, летевший рейсом Тель-Авив—Новосибирск. Погибло 78 человек.

Должность министра по чрезвычайным ситуациям якобы займет Нестор Шуфрич — давний соратник Виктора Медведчука. На министра жилищно-коммунального хозяйства и строительства есть два кандидата — Владимир Яцуба и Владимир Рыбак. Аграрно-промышленный комплекс может возглавить Виктор Слаута, а на Министерство культуры претендует Анна Герман — бывший пресс-секретарь Януковича. Здравоохранением будет заниматься Татьяна Бахтеева, министром по делам семьи и молодежи опять станет Виктор Корж.

Близкий к БЮТу политтехнолог Тарас Березовец, 32 года, говорит, что видел другой список с распределением должностей. В нем есть только часть обнародованных Парубием фамилий. Березовец говорит, что Табачник в правительство не вернется.

— Вообще же группа Ахметова-Колесникова фактически заблокировала переговоры между БЮТ и Партией регионов относительно создания коалиции, — добавляет он.

Сейчас вы читаете новость «Кивалов может стать министром в правительстве Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть