Ексклюзивы
среда, 22 декабря 2010 06:30

Екатерина Лукьянова назвала себя Бабой Мороз

Автор: фото: Тарас ПОДОЛЯН
 

Депутат из блока НУ-НС 41-летняя Екатерина Лукьянова в сессионном зале подходит к своему коллеге Олегу Ляшко. На голове у нее - шапка Деда Мороза. Достает из синего пакета розовый шарик для новогодней елки. Дарит Ляшко и целует его в щеку. Идет к другим депутатам.

- Я - Баба Мороз! - говорит коллегам.

К залу направляются "бютовцы". Возле ложи правительства караулят "регионалы" Петр Цюрко и Эльбрус Тедеев, отличившиеся в драке в прошлый четверг. Но ни трибуну, ни ложу никто не собирается блокировать. Спикер 54-летний Владимир Литвин просит депутатов регистрироваться.

— 378 — "за", — оговаривается спикер. — Извиняюсь, 378 депутатов зарегистрировались в сессионном зале.

Лидер фракции БЮТ 54-летний Иван Кириленко с трибуны рассказывает о прошлой драке:

- Варфоломеевская ночь отечественного покроя задала много вопросов. Надо безотлагательно пригласить в парламент руководство Генпрокуратуры и заслушать о ходе расследования этого позорного для страны дела.

Инициативу поддерживает лидер фракции НУ-НС 49-летний Николай Мартыненко. Говорит, что оппозиция требует перерыв на полчаса, чтобы договориться о слушании информации генпрокурора Виктора Пшонки. Обстоятельства драки расследует следственная группа Генпрокуратуры. Уже завели уголовное дело по факту драки.

- Я направил письмо Генпрокуратуре с просьбой предоставить соответствующую информацию, чтобы увидели руководители фракции и депутаты, - отвечает  спикер. - А дальше, чтобы мы определили формат рассмотрения этого вопроса. Думаю, здесь нет возражений, чтобы сказать все на чистоту.

Литвин предлагает в пятницу поговорить об освобождении членов, которые принимали участие в потасовке.

- Сегодня! - кричат из зала "бютовцы".

- Ну не пройдет оно сегодня. Сейчас его можно рассматривать разве что, чтобы обострить ситуацию, - разводит руками Литвин. - Объявляется перерыв. Но он будет длиться ровно 30 минут.

Руководители фракций и спикер возвращаются в сессионный зал через час.

"Регионалы" предлагают, чтобы участники драки между собой разобрались в причинах конфликта. Прокуратура здесь ни при чем.

— Мы должны садиться за стол переговоров, находить компромисс и принимать решения для того, чтобы таких ситуаций больше не возникало, — говорит с трибуны лидер "регионалов" Александр Ефремова, 56 лет.

"Бютовцы" и "нунсовцы" галдят, встают с мест и уходят из зала. Представители большинства продолжают работать. Принимают план проведения восьмой сессии Верховной Рады. Она откроется 1 февраля, а завершиться должна в июле 2011 года.

БЮТ и НУ-НС хотят объединиться


До конца недели в Верховной Раде создадут объединенную оппозицию. В нее войдут представители партий, которые создали БЮТ и блок НУ-НС. Так утверждают "бютовцы".
- Пришло признание того, что объединенная оппозиция может эффективно противодействовать своеволию власти, - говорит "бютовец" Андрей Сенченко, 51 год. - В парламенте появилось понимание, что она нужна. Нас должна объединить борьба против репрессий.

Сейчас вы читаете новость «Екатерина Лукьянова назвала себя Бабой Мороз ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть