Ексклюзивы
пятница, 07 сентября 2012 05:00

"И Кличко, и Яценюк могут стать следующим президентом" - Брюховецкий

Автор: фото: Ольга Каменева
 

Почетный президент столичного университета "Киево-могилянская академия" 65-летний Вячеслав Брюховецький назначает встречу в своем кабинете. Из окон просторного помещения на втором этаже видно зеленые каштаны. Вкруг - кипы книг.

- Позже перезвоню, Валентино Миколаївно. У меня интервью, - говорит по мобильному Вячеслав Степанович.

Какой вы видите нынешнюю Украину?

- На каждом шагу нас преследует циничная ложь. Еду дорогой - огромное количество рекламных щитов коммунистов. На какие деньги эта безумная реклама? О чем они говорят на билбордах? О том, что власть уничтожает народ. Но коммунисты с "Регионами" образуют большинство в Верховной Раде. То есть они и есть власть. Мы все видели имения коммунистических лидеров, того же Симоненка. У них есть реклама-стих: "Земля украинцам как родная мать, не дадим за деньги ее продавать". Сами они не задумываются, как печаль-смешно это звучит от коммунистов, которые в 1930-х годах силой забирали землю у крестьян, а их, как скот, отправляли товарными эшелонами в Сибирь. Думают ли симоненки-мартинюки, что народ забыл об этом?

На парламентских выборах мы покажем, насколько нация сегодня сформировалась и осознает себя как субъект истории, а не объект манипуляции. Глядя на молодежь, вижу, что можем мирным путем изменить власть. Если это сделаем, тогда заслужим аплодисменты всего мира.

Cаме молодежь дает надежду?

- Молодежь - разная. Я вырастал во времена хрущевской оттепели. Тогда казалось, что в моем поколении не будет стукачей и изменников. Все будут честными, потому что мы вдруг узнали то, что от нас скрывали. Но уже в университете оказалось, что подлюг и стукачей хватает. И сейчас есть молодежь, которая сидит пьет пиво. Однако должна быть критическая позитивная масса. Социология говорит:, чтобы изменить ситуацию в стране, надо иметь 10 процентов людей, которые мыслят в правильном направлении. В Украине если еще и нет этих 10 процентов, то вскоре будет.

Когда это "вскоре" наступит?

- Я когда-то делал прогноз, и случайно эта дата совпала с будущими президентскими выборами 2015 года. А я избрал 2015-й, потому что тогда Киево-могилянской академии будет 400 лет. Я говорил, что президентом Украины станет выпускник нашей академии. И Кличко, и Яценюк теоретически могли бы быть выпускниками первого набора "Могилянки". Должно прийти новое поколение и новые люди. Оно уже идет.

Как-то вы сказали, что из студента, который не бунтует, ничего не выйдет.

- Основное назначение студента - учиться. Бунтовать нужно лишь при условии, если точно знаешь, как победить. Во время помаранчевой революции украинцы победили. А после нее проиграли уже другие, не те, которые ее делали. Я собственными глазами видел, как лидеры помаранчевой революции испугались, когда вышли люди. Я был членом Комитета национального спасения и видел, как все происходило. Когда они потом говорили: "Мы вывели людей"!, я отрицал: "Это не вы вывели людей, а люди вывели вас".

Немецкий философ Рональд Піч, который приезжал ежегодно выкладывать к нам, в одном интервью объяснил ситуацию в Украине. Он сказал: западноевропейцы не могут нас понять, потому что живут спокойно и знают, что будет дальше. А вот украинцы сидят, сидят, терпят. В действительности же все накапливается, гальванизируется и потом что-то появляется. Кто мог представить, что в 1991 году Украина станет независимым государством? Кто мог предусмотреть результаты референдума? А что после стагнации вдруг взорвется Майдан? Также никто не представляет, что будет при годах два-три. А что-то таки будет. Протестная волна нарастает. Главное, чтобы это происходило мирным путем.

В Украине возможен арабский сценарий революции?

- Есть люди, которые говорят, что независимость надо скреплять кровью, а украинская независимость ею не скреплена. Так вот, никаких арабских жертв нельзя сравнить с той кровью, которую украинцы пролили за свою независимость. Начиная от Богдана Хмельницкого, через Мазепу, освободительные соревнования начала ХХ века, УПА, диссидентское движение. Разве смерть Василия Стуса не является жертвой, которая достойна миллионов? Я - противник силовых революций. История свидетельствует, что любая силовая революция впоследствии вызывает контрреволюцию. А она опять завершается кровью, только с другой стороны.

Команда Януковича сможет передать власть демократически?

- Это зависит от нас. Выборы - результат мышления людей. Все сфальсифицировать невозможно. А опять изберем Януковича - так нам и надо. Если нравится скотское отношение власти, то так и будет.

Кто получит большинство в следующей Верховной Раде?

- Оппозиция наберет большинство.

Что угрожает украинскому языку после принятия закона Колесніченка - Ківалова?

- Ничего. Мы и не такое видели: и емські указы, и валуєвські циркуляры. Угрозу может нести лишь внутреннее безразличие. Если народ будет думать "зачем нам и язык сдался, не интересно, по-руські поцвенькаєш, и сразу же легче живется" - это единственная настоящая опасность.

Кто есть сегодняшняя украинская элита?

- Элиты нет. Грешный, когда при создании Киево-могилянской академии в начале 1990-х говорил, что здесь будет учиться элита. Сегодня студентам говорю: "Забудьте, что вы элита. Когда станете старушки, кто-то о вас скажет, что вы элита, если будете на то заслуживать". Меня коробит, когда слышу словосочетание "политическая элита". Так себя называют дегенераты, которые бегают в парламенте.

Почему сейчас не имеем такого общества, которое бы хотели?

- Миновало всего 20 лет. Это - ничто. Думаете, нет проблем в других странах? В Польше? О-го-го! Там сколько проблем. Во Франции, Соединенных Штатах Америки - так же. Проблемы есть и будут всегда. У нас страшнее всего то, что не имеем полноценной нации. Это - следствие целеустремленной политики денационализации Украины.

Звонит стационарный телефон. Вячеслав Степанович отвечает, что не может говорить, потому что у него интервью.

- Процесс длинный, неоднозначный, но он идет, - продолжает. - В истории Украины этот период будет таким себе точечкой. Историки его опишут тремя предложениями: был один неспособный, пришел второй глупый, третий косноязычный. И - все. Но понемногу выкристаллизовывается определенная группа людей, которые должны потом взять на себя ответственность. И это уже будет другое поколение. Главное - осознавать, что от твоих усилий в каждом конкретном случае что-то зависит. И делать все для того, чтобы оно состоялось.

Можно говорить: "А чего эти политики сидят и не делают"?. Во-первых, ты сделал их политиками. Даже если голосовал не за них, это не суть важно. Значит, твои знакомые голосовали.

В чем украинцы сильные и слабые?

- Украинцы - разные, и в этом также богатство. Они не пассивны, потому что способны были на помаранчевую революцию. Очень боляче осознавать, что настоящую элиту сознательно истребили. В 1930-х разрушили базу, на которой стояла украинская нация. Тогда говорили о ликвидации "кулака", а в действительности истребляли труженика. Остались более слабые.

Отказался от депутатства

Вячеслав Брюховецький родился в Северной Осетии, городе Владикавказ. Учился на техника-механик в Смілянському техникуме пищевой промышленности. 1974-го закончил факультет журналистики столичного Университета им. Шевченко. За пять лет вступил к аспирантуре Института культуры им. Корнійчука.

Работал котельником, слесарем, корреспондентом "Литературной Украины". Был одним из основателей Народного движения. Инициатор создания Национального университета "Киево-могилянская академия". Из 1994-го в течение 13 лет был ее президентом. Доныне - почетный президент. в 2006 году избирался в Киевский городской совет по списку "Нашей Украины", но отказался от мандата.

- Когда побыл на одной сессии, понял, что это - идиотизм. Я не мог тратить время на глупости, драки, - объяснил.

Женатый. Имеет дочек Оксану, Ольгу и внучку Меланію.

 

Сейчас вы читаете новость «"И Кличко, и Яценюк могут стать следующим президентом" - Брюховецкий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

83

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть