Ексклюзивы
пятница, 08 апреля 2011 02:00

"Хочу обратиться к каждому украинцу с призывом — хватит жаловаться"

Автор: фото: Тарас ПОДОЛЯН
 

"Регионал" 60-летний Ярослав Сухой заходит утром в кулуары Верховной Рады. Эмоционально жестикулирует руками:

— Представляете, "Батькивщина" собирались сорвать выступление президента. Так мы сказали, что дадим отпор — физический.

— Мы цивилизованные люди, — отвечает лидер "бютовцев" Иван Кириленко, 54 года. — Так что экзотики не будет.

Депутаты заходят в зал. Перед Верховной Радой впервые должен выступить с посланием глава государства Виктор Янукович. В прошлом году подобное выступление он проигнорировал. "Из-за экономии времени и усилий", объяснила его заместитель Анна Герман.

Регистрируются 398 нардепов. Половина фракции БЮТа отсутствует. Работники аппарата Верховной Рады раскладывают им на столы президентский доклад на 416 страницах "Модернизация Украины — наш стратегический выбор". Треть ее — таблицы.

В ложе правительства собираются министры. Нет только вице-премьера Сергея Тигипко.

— Ему сделали операцию на колене, — говорит один из помощников нардепов.

Под аплодисменты 60-летний Виктор Янукович встает с президентского кресла, кланяется депутатам. Выходит к трибуне и выступает 40 мин.

— Могу ли я быть доволен первыми итогами? Сразу скажу, что нет. Из замыслов мы смогли реализовать, возможно, больше трети. Причины низкой эффективности заключаются прежде всего в том, что 2010 год засвидетельствовал, что не везде власть и общество были готовы к предложенным изменениям. С этой трибуны я хочу обратиться к каждому украинцу с призывом — достаточно жаловаться и унижаться. Украина сильное и достойное государство.

Обещает искоренить коррупцию, реформировать образование, а также вынести новый проект Конституции на всеукраинский референдум. На середине выступления Януковича заходит "нунсовец" Давид Жвания. Обычно он на заседания не приходит. Согнувшись, идет к своему месту напротив трибуны.

Спикер Владимир Литвин объявляет перерыв. "Регионалы" срываются с мест и направляются к дверям, из которых должен выйти глава государства и правительственные чиновники.

— Пошли перстень целовать, — улыбается "бютовец" Андрей Шкиль, 47 лет.

— Руки целовать министрам, — добавляет внефракционный Тарас Чорновил, 46 лет. — К президенту не дойдут. Разве что охранников поцелуют.

В кулуарах депутаты обсуждают выступление Януковича.

— Конкретика отсутствовала, — разводит руки лидер блока НУ-НС 50-летний Николай Мартыненко. — Сказано много комплиментов в адрес будущих реформ, но их мы так и не видим.

— Я напишу письмо президенту, — говорит депутат из фракции Литвина Валерий Баранов, 53 года. — Хочу изложить ситуацию, происходящую на местах.

Лидер "Батькивщины" 50-летняя Юлия Тимошенко сравнила послание президента с выступлениями генсека Леонида Брежнева. Об этом пишет на своей интернет-странице:

"Смотрю послание Леонида Ильича... Януковича. Съезд КПСС 30-летней давности. Обещал какую-то стратегию, но получилась как всегда йолка..."

В выступлении главы государства прозвучало фактическое признание, что с реализацией курса реформ не все в порядке, комментирует политолог 52-летний Владимир Фесенко:

— Президента не удовлетворяет медленный выход из экономической ямы, в которой мы находимся. Ставится задача активизировать этот процесс. Особенно была выделена пенсионная реформа, образовательная. Очевидно, главной фишкой следующего президентского года будет земельная реформа. Чувствуется, президент понимает, для того, чтобы реформы двигались, нужно активизировать борьбу с коррупцией. Но вопрос как? В настоящий момент нужно бороться с коррупцией в своих рядах.

Послание президента не содержит ответ на крайне важные вопросы, считает политолог Михаил Погребинский, 64 года:

— Президент ничего не сказал о колоссальных проблемах интеграции украинского общества в политически единую нацию. Не озвучил свою позицию относительно проблемы коррупции. Аналогично в вопросе отношений с Россией, НАТО и США. То есть там, где нужно определиться, есть желание отойти от принятия решения.

Сейчас вы читаете новость «"Хочу обратиться к каждому украинцу с призывом — хватит жаловаться"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть