Ексклюзивы
вторник, 22 декабря 2015 00:20

Харьковским активистам жгут машины

Растет давление власти на протестующих в областях. 24 декабря 2013 года в Харькове неизвестные поджигают "Опель Омега" координаторов местного Евромайдана. Через три дня горит машина волонтеров, которые готовят чай и бутерброды митингующим. 27 декабря обливают зеленкой Юрия Луценко, он впервые после двух лет заключения приехал в Харьков. Четверо мужчин прячутся в подвале. Активистов милиция туда не пускает, чтобы не было самосуда.

— Раз меня разрисовали, как Аватара, значит то, что я говорю, страшно для них, — выступает Луценко на сцене возле памятника Шевченко. Призывает людей объединяться против власти. — Я больше всего люблю писателя Юрия Андруховича. А здесь в Харькове живет тоже наш, но русскоязычный писатель Андрей Курков. Пока читатели Андруховича не пожмут руку любителям Куркова, до тех пор будет побеждать украинофоб Бузина (журналист, писатель Олесь Бузина известен антиукраинской позицией, его застрелили в Киеве 16 апреля 2015 года. — "ГПУ").

27 декабря в 6.30 двое мужчин в лыжных масках выскакивают из авто и ломают палатки на Евромайдане в Черновцах. Активисты их задерживают и передают милиции.

Сейчас вы читаете новость «Харьковским активистам жгут машины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть