Ексклюзивы
пятница, 10 сентября 2010 09:10

Губернатору подарили ржавую трубу

Автор: фото: Юрий СТРИГУН
  Черкасчане Филипп Шепельский (с портфелем) и Петр Кривдик надели на шею ярмо возле облсовета. Протестовали 8 сентября против поднятия цен на газ
Черкасчане Филипп Шепельский (с портфелем) и Петр Кривдик надели на шею ярмо возле облсовета. Протестовали 8 сентября против поднятия цен на газ

Несколько десятков митингующих собираются в среду на центральной площади Черкасс. Ставят два палатки: одну с символикой Украинской народной партии, вторую — "Свободы". На доску клеят плакат с тезисами Конституции. Черным маркером дописывают "Новая власть — сапогом по Конституции" и дорисовывают опечаток подошвы.

Несколько десятков корреспондентов фотографируют ярмо, которое лежит у ног руководителя областной ячейки УНП 47-летнего Леонида Даценко. Тот достал его у кума. Прикрепил надписи "Ярмо новых цен на шее украинского народа".

— Видно, что у Лени комсомольское прошлое, — смеется член УНП 58-летний Василий Черновил. — Не может без затеи. Ярмо приволочил.

Глава областной ячейки "Свободы" 60-летняя Татьяна Черномаз берет микрофон:

— К власти пришли бывшие члены КПСС и донецкие. Хотят отомстить черкасчанам за их постоянную поддержку национально-патриотических сил. Намекают, что местные — это люди второго сорта.

Даценко надувает шарик и громко выпускает из него воздух:

К власти пришли бывшие члены КПСС

— Вот что из обещаний нынешней власти. Дешевого газа нет, — говорит. — Обещали рост экономики, а имеем тупое поднятие цен.

На митинг сходятся пенсионеры. Один соглашается впрячься и позировать фотографам. Долго ищут ему напарника. За несколько минут находят.

В завершение несут в облгосадминистрацию кусок ржавой трубы в подарок губернатору Сергею Тулубу. Она перемотана голубой подарочной лентой. Символизирует провал социальной политики власти, которая базировалась на обещаниях дешевого газа.

Забрать трубу на первый этаж спускается помощник губернатора. Говорят, Тулуб расценивает подарок как угрозу жизни и вызывает работника СБУ.

Сейчас вы читаете новость «Губернатору подарили ржавую трубу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть