Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2007 17:52

Герман ездит на машине за полмиллиона

Автор: фото: Сергей БУРКОВСКИЙ
  Народные депутаты от Партии регионов Татьяна Засуха (слева) и Анна Герман прогуливаются по коридору Верховной Рады после заседания, которое вчера провела коалиция
Народные депутаты от Партии регионов Татьяна Засуха (слева) и Анна Герман прогуливаются по коридору Верховной Рады после заседания, которое вчера провела коалиция

Вчера утром спортивный двухместный черный "мерседес" SLK-класса медленно подъехал по улице Грушевского к Верховной Раде. Такой стоит от 300 до 580 тыс. грн. Из него вышла бывший пресс-секретарь Виктора Януковича, а ныне народный депутат Анна Герман, 48 лет. Средняя зарплата нардепа — около 20 тыс. грн в месяц.

Герман ожидает, пока помощник выйдет, откроет багажник и подаст ей маленькую дамскую сумочку такого же фиолетового оттенка, как и ее туфли. Потом идет в Верховную Раду.

На входе у охранников — списки выбывших депутатов. Однако для того ли это, чтобы не пускать их внутрь, охранники говорить отказываются.

В сессионном зале председатель Верховной Рады Александр Мороз, 63 года, объявляет заседание открытым. Говорит, что зарегистрировались 269 народных депутатов. Однако в действительности в зале их не больше 120.

Мороз поочередно предоставляет слово депутатам. Из семи первых выступающих — пятеро социалисты. Они ругают президента и его решение. Каждый из них говорит, что обращается к радиослушателям, другие нардепы их практически не слушают. В конечном итоге, Мороз и сам берет слово.

— Все то, что делает в своих стенах Верховная Рада относительно выхода из фракций депутатов, полностью отвечает Конституции и регламенту, — говорит.

Добавляет, что вступает в действие прямая норма Конституции о неправомочности Рады.

— Речь идет о том, что Центральная избирательная комиссия обязана подтвердить невозможность замещения депутатов в соответствии с законом о выборах. Нужно засвидетельствовать, что у ЦИК нет в списках людей, которые могут прийти в Верховную Раду.

Мороз напоминает, что председатель ЦИК Владимир Шаповал уже направил два письма с объяснением, что у ЦИК некем заместить выбывших депутатов. Однако спикера это не удовлетворяет.

— Они не дают ответа по существу этих вопросов, — убеждает он.

Берется объяснить, в чем эта суть заключается. Вспоминает о каком-то представлении президента в Конституционный суд в начале этого года. Тогда Виктор Ющенко якобы и сам хотел, чтобы КС разъяснил процедуру обнуления списков партий.

— Но прежде чем Конституционный суд должен был принять соответствующее решение, по отношению к нему были приняты соответствующие меры, которые мы и сегодня наблюдаем, — туманно говорит Мороз. — Парламент полностью правомочен до тех пор, пока не реализована норма, предусмотренная Конституцией Украины, о замещении народных депутатов. Или до тех пор, пока ЦИК не даст гарантию, что у нее некем заместить тех, кто не хочет работать в парламенте Украины.

Вы едете на кладбище, а вам: "Привези справку!"

Дальше Мороз зачитывает дежурную порцию заявлений оппозиционеров о сдаче мандатов. В этот раз это — " бютовцы" Александр Абдулин, Сергей Буряк, Тариел Васадзе, Людмила Денисова и Андрей Сенченко. А также "нашеукраинцы" — Виктор Тополов и Руслана Лижичко.

Количество сданных мандатов достигает уже 158, но заседание продолжается. Чтоб узнать почему, " ГПУ" обращается к бывшему министру юстиции Сергею Головатому, 53 года. На вопрос, как может действовать Верховная Рада, в которой меньше 300 народных депутатов, Головатый говорит:

— Еще не меньше! Еще никто не установил факт. Юридически это должна сделать ЦИК, что они утратили мандаты.

Чтобы объяснить более четко, Головатый берется привести пример:

— Если умер человек, вы его не похороните, пока не получите справку. Хотя он уже не живой, но вам не дадут его похоронить, пока не получите справку о смерти. Вы едете на кладбище, а вам: "Привези справку!". Так же, если справка о рождении депутата — это регистрация в ЦИК, то на основании заявления о сложении мандата, ЦИК должен принять решение об утрате статуса депутата.

Головатый заходит в сессионный зал. Там мимо него проходит Тарас Черновил, который идет к Анне Герман. Здоровается с ней, наклоняется над ее депутатским местом и целует руку ее соседки Юлии Ковалевской. Ненароком Черновил сбрасывает икону, которую Герман держит над своим рабочим местом. "Регионалка" хватает ее, целует и опять цепляет над столом.

Сейчас вы читаете новость «Герман ездит на машине за полмиллиона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть