Ексклюзивы
понедельник, 17 марта 2008 17:59

Формальной коалиции БЮТ и Партии регионов не будет

Лидер Партии регионов 57-летний Виктор Янукович допускает возможность создания коалиции с Блоком Юлии Тимошенко, 47 лет.

— Все возможно. Нет ничего невозможного, — сказал он в прошлое воскресенье. — Мы никогда не делали врагов ни из одной политической силы. Оппонентов или соперников всегда нужно уважать или даже любить.

Добавляет, что в сегодняшних условиях в Верховной Раде возможна коалиция при участии разных политических сил.

В конце января премьер-министр Юлия Тимошенко тоже допустила объединение в коалицию с "Регионами". Но на условиях ее команды.

— Если Партия регионов на это готова, тогда, как говорят, добро пожаловать! — сказала Тимошенко в интервью телеканалу "Евроньюс".

БЮТ и Партия регионов время от времени совместно голосуют в Верховной Раде. Например, в прошлом году в январе они вместе приняли "Закон о Кабинете Министров", который ограничил полномочия президента. Уже в этом созыве парламента поддержали в первом чтении законопроект о госзакупках.

Руководитель социологической службы "Украинский барометр" 54-летний Виктор Небоженко говорит, что между "регионалами" и бютовцами не может быть политического союза.

— Янукович хитрит, когда говорит о коалиции с БЮТом. Он сам никогда не пойдет на это. Но видит, что коалиция сейчас слишком шаткая, и хочет подлить масла в огонь, — говорит Небоженко.— Хотя технические голосования у них проходят блестяще. Это антипрезидентская коалиция, которая существует со дня избрания Ющенко президентом. БЮТ и Партия регионов будут и в дальнейшем вместе голосовать против него. А формальная коалиция им не нужна. Главное — результат. Зачем терять электорат? Они же борются за тех же самых избирателей на Востоке страны.

Депутаты-"регионалы" тоже говорят о ситуативной коалиции с БЮТом.

— Такие голосования будут, но только до переформатирования коалиции, — заверяет Инна Богословская, 47 лет. — Однако если не удастся создать новую коалицию, то парламент будет существовать в условиях ситуативного большинства. Тогда возможны голосования с БЮТом, которые бывали и раньше.

Бютовец 51-летний Михаил Волынец говорит, что его фракция тоже не отвергает голосования с "Регионами" за нужные законопроекты.

— Но невзирая на то, что Балога и его команда мечтают о переформатировании коалиции, — это лишь болтовня, — уверен Волынец. — Новая коалиция сегодня маловероятна.

"Нашеукраинец" министр внутренних дел Юрий Луценко, 43 года, говорит, что нынешнему союзу демократических сил альтернативы нет.

— Если даже парламент выразит недоверие Кабмину, это ни к чему не приведет. Тимошенко станет исполняющей обязанности премьера.

Сейчас вы читаете новость «Формальной коалиции БЮТ и Партии регионов не будет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть