Ексклюзивы
вторник, 31 августа 2010 00:45

Филенко трижды за лето был на рыбалке

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Нардеп-”нунсовец” Юрий Бут (в центре) общается с коллегами в сессионном зале во время внеочередного заседания Верховной Рады 30 августа
Нардеп-”нунсовец” Юрий Бут (в центре) общается с коллегами в сессионном зале во время внеочередного заседания Верховной Рады 30 августа

"Ну что, Василий Георгиевич, к труду и обороне готовы?" — спрашивает "регионал" 56-летний Михаил Чечетов у своего однопартийца 62-летнего Василия Хары перед внеочередной сессией Верховной Рады в понедельник утром.

— Готов, не готов — придется, — улыбается Хара и прижимает к себе папку законопроектов. Идут в сессионный зал.

На внеочередное заседание парламентарии собираются по инициативе Партии регионов. Там решили внести изменения в закон "О местных выборах".

На экране высвечивается количество зарегистрированных депутатов — 411. В действительности же в зале не больше 200 людей. Загоревшие нардепы бойко переговариваются, делятся впечатлениями от летнего отдыха.

— Ездил с детьми и женой в Турцию, — говорит " нунсовец" Анатолий Гриценко, 52 года.

— Я с семьей поездил по Италии, — хвастается 50-летний Анатолий Семинога из БЮТ.

По коридору, наклонив голову, идет " бютовец" Владимир Филенко, 54 года. На вид уставший. Говорит, что приехал с Харьковщины:

— Постоянно был на округе. Хлопотал по хозяйству: садик, огород. Хорошо, что летом хоть две недели в санатории "Березовские минеральные воды" под Харьковом попил воды. Всего трижды за лето был на рыбалке.

Парламентарии рассматривают изменения к закону "О местных выборах". Он первый в повестке дня. Еще есть вопрос о возвращении вкладов Сбербанка СССР и тарифах на жилищно-коммунальные услуги.

Пока в зале обсуждают выборы, "регионал" 36-летний Алексей Журавко на инвалидной коляске в сопровождении двух охранников спускается в парламентскую столовую. Подвозят его к прилавку.

Нардеп заказывает рис с куриной котлетой и вареный язык

— Что-то худо здесь сегодня, — говорит Журавко.

— Так еще сезон не начался, — отвечает продавщица.

Нардеп заказывает себе рис с куриной котлетой и вареный язык. Охранники берут по кексу и кофе.

Почти два часа депутаты обсуждают изменения к закону о выборах. 264 парламентария голосуют за законопроект лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова.

Поправки вводят несколько норм.

1. Отменен запрет принимать участие в выборах партиям и их ячейкам, которые зарегистрировались менее года назад.

2. Увеличено количество членов территориальных избирательных комиссий с 15 до 18.

3. Предоставлено право подавать кандидатуры в территориальные избирательные комиссии не только местным организациям партий, представленным в Верховной Раде, но и всем местным организациям партий, зарегистрированным в Украине.

4. Определен порядок отбора кандидатур в состав территориальных избирательных комиссий. В них будут входить 15 лиц от местных организаций политических партий, представленных в парламенте, и три человека из кандидатур, поданных местными организациями партий, которых будут определять жеребьевкой.

Законопроекты от оппозиции Рада отклоняет. Блок Юлии Тимошенко предлагал предоставить право формировать территориальные и участковые избирательные комиссии всем без исключения партиям на паритетных принципах — поровну от коалиции и оппозиции.

— А так даже после внесения поправок в закон комиссии на 90 процентов будут состоять из представителей провластной коалиции, — считает " нунсовец" Ярослав Кендзер, 69 лет. — И они будут считать, как захотят.

"Бютовцы" считают, что власть умышленно допускает к выборам молодые партии, чтобы распылить оппозиционный электорат.

— Я не понимаю, в чем ограничение при формировании комиссий, — говорит Михаил Чечетов. — Будет равное представительство от всех политических сил.




Верховную Раду прихорошили на 35 миллионов гривен


В сессионном зале Верховной Рады во время депутатских летних каникул сделали косметический ремонт. Потратили на это 35 млн грн. Такая сумма была заложена в бюджете 2010 года.

Ковровые дорожки здания парламента почистили от пыли. Заменили в зале покрытие пола. Обновили паркет. Заменили шторы на окнах, побелили стены и обновили позолоту на барельефах. В парламентском дворе выровняли тротуарную плитку. Рабочие места депутатов не изменились.

Сейчас вы читаете новость «Филенко трижды за лето был на рыбалке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть