Ексклюзивы
среда, 04 июня 2008 17:54

Жена президента будет судиться с депутатом от Компартии

Жена президента будет судиться с депутатом от Компартии

Жена президента 46-летняя Екатерина Ющенко подаст в суд на нардепа-коммуниста Леонида Грача, 60 лет. Недавно он заявил, что ее надо лишить украинского гражданства. Грач обвинил первую леди в том, что она до сих пор остается гражданкой Соединенных Штатов Америки.

В ответ Екатерина Ющенко обнародовала документы, в которых указано, что она принесла "Клятву об отказе от гражданства" в присутствии консула в посольстве США в прошлом году 30 августа. Украинский паспорт Екатерина Михайловна получила 21 марта 2005-го.

В открытом письме к Леониду Грачу она спрашивает: интересы какого государства защищают украинские коммунистов?

"Если господина Грача так интересует моя личность и семья, скажите, пожалуйста, почему в 1936 году, по обвинению в кулачестве, коммунисты арестовали и повесили моего деда Андрея Чумаченко? Почему заморили голодом большинство моей семьи в Харьковской и Киевской областях и обрекли на голодную смерть миллионы украинских семей?" — говорится в письме Екатерины Ющенко.

Нардеп говорит, что имеет такое же отношение к коммунистам 1930-х годов, как и Виктор Ющенко.

— Но у нас с ними одинаковая идеология. Прошлое, от которого мы отказалось — это репрессии, Голодомор, — отмечает Грач. — В другом мы были и будем их последователями. Я вообще не хочу искать отличия между собой, моим дедом и прадедом.

Леонид Грач прибавляет, что не будет извиняться публично перед женой президента.

— Она не может выиграть суд, потому что он тогда должен отменить "Закон о статусе народного депутата", — намекает на свою неприкосновенность.

Вопрос о гражданстве Екатерины Ющенко две недели тому назад затронул нардеп от блока "Наша Украина — Народная самооборона" Давид Жвания. Сказал, что она имеет и украинское, и американское гражданства.

Раньше депутат был близким соратником Виктора Ющенко. Они даже кумовья. Однако Генпрокуратура обвинила Жванию в незаконном получении украинского гражданства в 1999 году. Также его вызывают для дачи показаний по делу об отравлении Виктора Ющенко диоксином. Депутат на допросы ходить отказывается. Уверяет, что его преследует Секретариат президента.

Сейчас вы читаете новость «Жена президента будет судиться с депутатом от Компартии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть