Ексклюзивы
понедельник, 25 февраля 2008 17:57

Досрочные выборы не выгодны никому

Глава Секретариата президента Виктор Балога, 44 года, не исключает роспуск парламента президентом Виктором Ющенко. В интервью телеканалу "Интер" он заявил, что глава государства попытается исправить нынешнюю ситуацию в Верховной Раде.

Социалист 46-летний Василий Богачук убежден: парламент сам идет к роспуску.

— Если будем иметь основания, то иного выбора не будет. Это выгодно Блоку Юлии Тимошенко. Появится возможность рассказывать сказки, что нам не дали поработать: "Мы так хотели многое сделать, и нам не дали...". Хотя, если честно, то у них в экономике не вяжется ничего, — говорит он.

По мнению Василия Богачука, Виктору Ющенко перевыборы невыгодны. Он, мол, пугает.

Член фракции "Наша Украина — Народная самооборона" Анатолий Матвиенко, 54 года, считает, что заинтересованных в еще одних досрочных выборах Верховной Рады нет. Однако иного выхода из ситуации может и не быть.

— Нельзя же не смотреть на неработающий институт, которым является высший законодательный орган. Здесь кто-то хочет, кто-то не хочет, но это должен делать президент в соответствии с Конституцией. Пусть побеждают те, кто победит. Люди изберут уже реальное большинство, которое могло бы обеспечить эффективную работу, — говорит он.

Анатолий Матвиенко добавляет, что БЮТ в результате новых досрочных выборов может набрать больше всего голосов. Но они Тимошенко тоже невыгодны.

— Нужно, чтобы правительство работало и принимались законы. Кабинет Министров, не имея поддержки в Верховной Раде, может провалиться со своими программными целями. А это падение авторитета на президентских выборах, — добавляет Матвиенко.

"Регионал" Тарас Черновил, 43 года, считает, что Виктор Балога делает такие заявления с целью медиа-раскручивания:

— Он собирается создавать свою политическую силу, перспектив у нее немного, но старт нужно сделать. Потому нужно побольше шума вокруг самого Балоги.

По мнению директора центра политических исследований "Украинский барометр" Виктора Небоженко, 54 года: в настоящее время невозможен роспуск парламента.

— Исполнительная власть принадлежит БЮТ, скоро будут приватизационные проекты. Самые сладкие куски Украины должны продать в ближайшие три месяца, — объясняет он. — Партия регионов — в растерянном состоянии. Они не знают, каким электоратом владеют и каким владеет Тимошенко. "Наша Украина" сейчас выясняет, кто больший изменник.

Сейчас вы читаете новость «Досрочные выборы не выгодны никому». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть