Ексклюзивы
понедельник, 28 мая 2007 16:16

Договоренности не нравятся лишь коммунистам

Кто проиграл, а кто выиграл от достигнутых в ночь на воскресенье договоренностей? " ГПУ" спросила об этом представителей парламентских политических сил.

— Ни на какие уступки идти не пришлось. Я не вижу сдачи позиций. Когда мы решали тот или иной вопрос в политическом кризисе, то ставили на первое место интересы наших избирателей, а не интересы партии, — говорит заместитель председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Пеклушенко, 52 года. — Исчерпав в этом кризисе все аргументы и варианты, партия решилась идти на выборы. Сам факт разрешения кризиса является выигрышным для страны и избирателей.

Заместитель ли дера БЮТ Иосиф Винский, 51 год, также заявляет о победе — но своей политической силы.

— Мы однозначно выиграли, — говорит он. — Наша позиция заключалась в том, что эта Верховная Рада не может дальше быть. Потому мы предлагали досрочные выборы и достигли своей цели. Хотя сами по себе договоренности, которые не переведены на язык конкретных документов, в Украине ничего не стоят.

Бывший представитель президента в Верховной Раде — народный депутат от "Нашей Украины" Юрий Ключковский, 57 лет, заявляет:

— Мы всегда исходили из национальных интересов. С высокой вероятностью теперь можно сказать, что выборы таки будут. Польза для общества в том, что оно получило серьезную прививку и от перекупки депутатов, и от покупных судов, прокуратуры и так далее. Дальше будет указ президента о роспуске, но для третьего указа будет новое основание — сложение мандатов депутатами от БЮТа и "Нашей Украины".

Как свидетельствуют социологические опросы, не слишком высоки шансы пройти на внеочередных выборах в парламент у социалистов. Однако они тоже говорят о победе.

— От этих договоренностей выиграли все — в первую очередь страна. Потому что противостояние дошло до критической границы, за которой могло начаться непредсказуемое развитие событий, — считает народный депутат от Соцпартии Евгений Филиндаш, 30 лет. — И одна, и другая стороны вряд ли довольны результатом. Но если обе не полностью удовлетворены — это компромисс. Мы всегда говорили, что готовы к компромиссу, а не к капитуляции.

Отличается от других настроение коммунистов.

— Не выиграла ни Коммунистическая партия, ни коалиция, ни правительство, и главное — не выиграли Украина и демократия. Проигнорирована рекомендация ПАСЕ относительно того, чтобы дождаться решения Конституционного суда, — говорит народный депутат от Коммунистической партии Екатерина Самойлик, 55 лет. — Вчера Мороз и Янукович говорили одно, а на утро говорят другое. Это для того, чтобы оправдать свою позицию. А причина кризиса в том, что один бизнес начал чувствовать себя лучше, а другой — немножечко хуже. А вторая причина в том, что списки формировались из бизнесменов и за деньги.

Сейчас вы читаете новость «Договоренности не нравятся лишь коммунистам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть