Ексклюзивы
пятница, 13 июня 2008 17:39

К Черномырдину и Кучме стояла очередь

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Российского посла Виктора Черномырдина (справа) с Днем России поздравляем  президент Академии наук Украины Борис Патон. Сзади него — жена второго президента Украины Людмила Кучма
Российского посла Виктора Черномырдина (справа) с Днем России поздравляем президент Академии наук Украины Борис Патон. Сзади него — жена второго президента Украины Людмила Кучма

В четверг во дворце "Украина" праздновали День России. Приглашены были президент Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и председатель Верховной Рады Арсений Яценюк. Никто из них не пришел.

Вместо этого присутствовали бывший президент Леонид Кучма, экс-спикер Александр Мороз, секретарь Совета нацбезопасности и обороны Раиса Богатырева и председатель Совета Нацбанка Петр Порошенко.

Перед дворцом стоят флаги Украины и России. На фасад здания натянут большой триколор с двуглавым орлом. В холле политики приветствуют российского посла Виктора Черномырдина, 70 лет.

— Чтобы отношения России и Украины наконец были такими, как они должны быть. А не так — кто в лес, кто по дрова, — говорит по-русски 69-летний Леонид Кучма.

Гостей угощают пивом "Балтика". В зале людей мало — сидят по центру в партере. Пустые кресла с левой и правой частей зала прикрыты большими тентами.

После гимнов обеих стран Черномырдин выходит к микрофону. Рассказывает о развитии России, укреплении ее позиций в мире.

— Россия выступает против политизации истории, — читает с листа. — Ее уроки имеют важнейшее значение для современной Европы. Великая Победа над фашизмом — наше общее духовно-этическое достояние.

Отмечает, что Россия уделяет особое внимание отношениям с Украиной, считает ее стратегическим и очень важным партнером. За прошлый год общий товарооборот составил свыше 32 миллиардов долларов. Кучма слушает, подперев голову.

После выступления Черномырдина начинается концерт Оренбургского государственного академического российского народного хора. Длится около часа. Потом все идут на банкет. На столах жареные баклажаны, овощные шашлыки, селедка, канапе. Из алкогольных напитков — виски, коньяк, водка и вино. Салфетки — цветов российского флага.

"Регионал" Нестор Шуфрич на лестнице пожимает руку Петру Порошенко.

— С праздником, — говорит.

Председатель Совета Нацбанка улыбается, но ничего не отвечает. На банкет не остается.

За центральным столом стоят Черномырдин и Кучма. Пьют и закусывают. Желающие с ними пообщаться становятся в очередь. Спустя некоторое время главные гости переходят в другую комнату. У ее дверей стоит охрана.

По дороге туда уже красный Кучма говорит, что сейчас между Украиной и Россией отношений нет вообще. Его спрашивают, кто же виноват.

— Если страна за один день меняет курс на 180 градусов, я имею в виду позицию оранжевых сразу после известной революции... Когда соседа не видят как стратегического партнера, когда все договоренности, которые были до этого, исчезают. То понятно кто, — отвечает Кучма.

Журналисты спрашивают, что экс-президент посоветовал бы нынешнему президенту для налаживания отношений с Россией.

— Я могу советовать тем людям, которые хотят слышать. И не советую тем, кто не хочет, — отвечает Кучма.

Сейчас вы читаете новость «К Черномырдину и Кучме стояла очередь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть