Ексклюзивы
четверг, 20 декабря 2007 17:02

Долго ли Тимошенко пробудет премьером?

Юлия Тимошенко во второй раз стала премьер-министром Украины. В 2005 году она пробыла на этом посту почти семь месяцев. В настоящее время ситуация для нее сложная: шаткое большинство в парламенте, непростые отношения с президентом Виктором Ющенко, к тому же впереди президентские выборы. Так долго ли пробудет Тимошенко премьером?

 



Борис Беспалый, 54 года, бывший народный депутат:

— Вероятнее всего, Тимошенко будет премьером вплоть до своей инаугурации президентом в 2009-м или 2010-м. Потому что в этом году ее основные соперники сыграли в поддавки. Янукович и Партия регионов позволили на голом месте разогнать Верховную Раду, хотя доминировали в ней. А Ющенко досрочными выборами спас БЮТ от распада и очень хорошо поработал на Юлию Владимировну. Она набирает силу, а Янукович в глазах общества и своих избирателей проявляет слабость и теряет поддержку. Укрепляя коалицию, Виктор Ющенко помогает именно лидеру БЮТа.

 



Лилия Григоревич, 50 лет, народный депутат от блока "Наша Украина — Народная самооборона":

— Все будет зависеть от каждого депутата большинства. Чем крепче коалиция, тем дольше Юлия Тимошенко будет состоять в премьерской должности. Если сможем наладить по-государственному партнерские отношения с оппозицией, то не возникнет проблем относительно судьбоносных голосований. Тогда этот Кабмин проработает до президентских выборов.



Виктор Небоженко, 52 года, руководитель социологической службы "Украинский барометр":

— Тимошенко продержится дольше, чем в прошлый раз. Сделает все, чтобы удержать ситуацию под контролем. Будет возможность притянуть к себе политиков. Ведь в настоящее время большинство в Верховной Раде — премьерское, а не президентское. Тимошенко будет принимать решения. Причиной ее отставки может стать большое количество экономических конфликтов, которыми обрастет ее правительство. А также повсеместная мощная коррупция среди новых правительственных чиновников.



Инна Богословска, 46 лет, народный депутат от Партии регионов:

— Если Тимошенко будет искать врагов, перераспределять собственность — долго не продержится. Потому что ни власть, ни люди, ни экономика больше не выдержат издевательств над нормальным способом поиска компромиссов, не потерпят такого популизма, агрессии, вражды. Именно жизнь ее сбросит. Мы видели, как добили прямо в зале Еханурова. Он ответственный политик и понимает, что Тимошенко является авторитарным политическим авантюристом. В его фракции довольно много единомышленников. Поэтому демкоалиция очень быстро развалится, даже ничего извне не нужно для этого делать.



Виталий Кулик, 31 год, директор Центра исследований проблем гражданского общества:

— Есть значительные проблемы в самой коалиции. При голосовании за премьерские законопроекты Юлии Тимошенко будет тяжело собрать необходимое количество голосов, потому что "регионалы" их принципиально не будут поддерживать. Поэтому выполнение социальных программ БЮТа окажется под угрозой. Думаю, где-то на грани мая-июня следующего года возникнет правительственный кризис, и Тимошенко вынудят уйти в отставку. Тогда она начнет свою президентскую кампанию.

Сейчас вы читаете новость «Долго ли Тимошенко пробудет премьером?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть