Ексклюзивы
среда, 17 ноября 2010 10:43

"Черновецкий будет "английской королевой"

Автор: фото с сайта www.tsn.ua
 

Указом от 15 ноября 2010 года президент Виктор Янукович назначил Александра Попова главой Киевской городской государственной администрации. Другим указом освободил от этой должности Леонида Черновецкого.

Тот это пока не комментирует.

—  Заявление будет завтра. Он в Киеве, на рабочем месте, в своем кабинете, — говорит во вторник его советник 27-летняя Марта Гримская. - Подавать жалобу на решение президента он не будет.

— Черновецкий уже давно ничего не решает. Не председательствует на сессиях горсовета, не появляется на оперативных совещаниях в КГГА. Ему осталось только подписать новый бюджет города после принятия, — говорит Константин Матвиенко, 44 года, эксперт корпорации стратегического консалтинга "Гардарика". - После того, как "регионалы" решили свои задачи на местных выборах, они взялись за нелояльный к ним Киев. Теперь Попов фактически возглавляет столицу. Это закономерно и логично.

Власть старается возвратить активы, которые "разбазарила команда мэра - "Киевэнерго", "Киевгорстрой", считает Матвиенко. В дальнейшем попытаются возвратить в городское владение "Київмлин" и "Киевхлеб". Все это делают для дальнейшего перераспределения собственности. Но едва ли может дойти до уголовного преследования Черновецкого. Это не имеет для "регионалов" смысла. В политическом плане он не оппонент, а в финансово-хозяйственном - все, что можно будет с него взять, они возьмут.

Леонид Черновецкий остается мэром столицы и главой городского совета.

- Но, как и раньше, ничего не будет делать. Попов с командой проведут изменения в исполнительных структурах - заменят руководителей коммунальных предприятий, главных управлений. Не сегодня- завтра увидим и изменим руководителей районных госадминистраций, - отмечает Константин Матвиенко.

— Формально у мэра Черновецкого остается немало полномочий. Его реальные действия будут зависеть от того, какой "коридор" оставила ему власть, — говорит Михаил Погребинский, 64 года, политолог. - Думаю, Леонид Михайлович не собирается воевать с новой администрацией. Это было видно в течение последних месяцев. Поэтому в Киеве абсолютно все будет решать и за все будет отвечать Попов - и за снег на тротуарах, и за дорожные развязки, и за генеральный план города, и за обещания относительно метрополитена, и за вывоз мусора. Там, где будет нужна подпись Леонида Михайловича, ее формально будут ставить. Черновецкий буде "английской королевой".

Александр Попов раньше занимал должность первого заместителя председателя столичной горадминистрации. Был назначен 15 июня этого года.

Начальная редакция закона "О столице Украины, городе-герое Киеве" предусматривала, что во главе КГГА автоматически становится избранный на выборах голова города. Освободить от должности его можно было только путем перевыборов. В этом году Верховная Рада внесла изменения в закон. С тех пор право назначать и освобождать главу КГГА получил президент страны. Должность выборного руководителя Киева в документе оставили, но теперь глава государства может не назначить его руководить горгосадминистрацией. Поэтому реальной власти в столице такой чиновник не имеет.

Леонида Черновецкого избрали мэром в апреле 2006-го. Во второй раз - на внеочередных выборах 25 мая 2008 года. За странные заявления и оторванность от реальной жизни получил прозвище "Леня Космос". Так Черновецкого начали называть после слов о намерении лететь в космос со своим котом Яшей. В предвыборной кампании 2006 года прославился тем, что бесплатно раздавал столичным пенсионерам продуктовые наборы - гречку, сгущенное молоко, консервы. Оппоненты назвали его " кандидатом-гречкой" и утверждали, что продукты помогли ему победить.

Александр Попов - бывший мэр города Комсомольск на Полтавщине, нардеп от Партии регионов. В ноябре этого года пообещал до 2015-го построить 13 станций метро, развязку на Ленинградской пл., завершить реконструкцию аэропорта "Жуляны", полностью перестроить набережную Днепра, построить новые дома на месте "хрущевок", аквапарк и развлекательные центры.

Сейчас вы читаете новость «"Черновецкий будет "английской королевой" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть