Ексклюзивы
четверг, 13 января 2011 10:15

Бывшие правительственные чиновники не жалуются на условия содержания в следственном изоляторе

Автор: фото: Тарас ПОДОЛЯН
 

Во вторник утром в кулуарах Верховной Рады разговаривают "бютовцы" Юрий Гнаткевич и Евгений Суслов. Их недавно выписали из больницы. Попали туда после того, как в сессионном зале 16 декабря их избили "регионалы".

— Я сейчас себя чувствую иначе, чем до тех событий, — вздыхает 70-летний Юрий Гнаткевич. — Иногда меня заносит, потому что кружится голова. Жена спрашивает: "Ты что, выпил?" Я попросил руководство фракции позволить мне меньше находиться в зале. Я там быть не могу. Создается впечатление, что поднимается черепная коробка. После 16 декабря попыток извиниться передо мной со стороны "регионалов" не было.

"Бютовцы" и "нунсовцы" требуют объявить перерыв для проведения консультаций. Ведь не пришел генпрокурор Виктор Пшонка, который должен был доложить относительно задержанных оппозиционеров.

— Мы в зале увидели вместо Пшонки его заместителя Евгения Блаживского, — объясняет журналистам "бютовец" Роман Забзалюк, 50 лет. — Если Верховная Рада в составе 408 депутатов проголосовала за необходимость заслушивания генпрокурора, то так и должно быть.

Лидеры фракций договариваются, что послушают выступление Блаживского, который сейчас является исполняющим обязанности генпрокурора.

— Генеральный прокурор 12 и 13 января находится в отпуске, — объявляет спикер 54-летний Владимир Литвин. "Бютовцы" смеются.

— Я прошу прощения, в служебной командировке, — исправляется глава парламента.

— А у нас есть информация, что вчера генеральный прокурор находился на приеме у президента, — говорит с трибуны "бютовец" Сергей Сас, 53 года.

К трибуне выходит 53-летний Евгений Блаживский. Рассказывает, что состояние здоровья заключенных бывших высокопоставленных должностных лиц удовлетворительно, жалоб на содержание не поступало.

— Информация о том, что Юрия Луценко держат под постоянным видеонаблюдением и в секторе для пожизненного лишения свободы, не отвечает действительности, — говорит. — Он в камере для лиц, которые нуждаются в дополнительных мерах безопасности, в киевском следственном изоляторе.

Сообщает, что Генпрокуратура начала процедуру экстрадиции из Чехии в Украину бывшего министра экономики Богдана Данилишина. В Чешскую Республику направили соответствующие документы.

— Регламент! — кричит из зала Сас.

Литвин звонит в звонок. Блаживский выступает еще несколько минут.

Депутат от Партии регионов Александр Козуб разглядывает в деловом дневнике записи о том, что нужно купить билеты в Буковель на 5 февраля туда и на 12-е назад.

"Нунсовец" Анатолий Гриценко спрашивает, почему Генпрокуратура не называет фамилии депутатов, которые избили "бютовцев" 16 декабря.

— Я не в праве как представитель прокуратуры называть фамилии до того момента, пока не будет решения суда, — отмахивается Блаживский.

Сейчас вы читаете новость «Бывшие правительственные чиновники не жалуются на условия содержания в следственном изоляторе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть