Ексклюзивы
четверг, 14 февраля 2008 17:59

Около полсотни человек требовали выпустить Рудьковского

"Отдайте нам Николая!", "Освободите Рудьковского!" — такие лозунги раздавались вчера возле Секретариата президента. В 10.00 там собралось почти 40 студентов и несколько пенсионеров.

Из лидеров Соцпартии нет никого. Требуют освободить из-под ареста социалиста, экс-министра транспорта и связи Николая Рудьковского. Прикрываются от снега зонтиками. Молодежь разворачивает малиновые флаги Соцпартии и красно-белые — "Союза молодых социалистов". Между тем несколько девушек становятся в круг и курят. На вопрос о цели пикета, отворачиваются и говорить отказываются.

Возле пикетчиков появляется около десяти милиционеров. Спрашивают, есть ли разрешение на проведение акции и как долго они здесь будут стоять.

— Часик-два — и пойдем, потому что холодно, — говорит секретарь политсовета Соцпартии по идеологии и массовой работе Михаил Коропатник, 52 года.

Рассказывает, что акция началась два дня тому назад под Лукьяновским СИ ЗО, где удерживают Рудьковского.

— Секретариат - источник зла. Оттуда поступило указание об аресте Рудьковского, — выкрикивает он в мегафон. — По этим же меркам нужно в Лукьяновское СИ ЗО отправить всех бывших министров. В том числе и Виктора Януковича.

Через полчаса к пи кетчикам выходит работник секретариата. Ему отдают обращение к Виктору Ющенко.

40-летнего Николая Рудьковского задержали в прошлую субботу, а в понедельник арестовали. Против него возбудили уголовное дело за присвоение средств в особо крупных размерах. Речь идет о 400 тыс. грн бюджетных денег, которые тогдашний министр использовал на поездку в Париж вместе с "Мисс Украина-2001" Александрой Николаенко.

Сейчас вы читаете новость «Около полсотни человек требовали выпустить Рудьковского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть