Ексклюзивы
вторник, 03 апреля 2007 17:07

Януковичу целовали руки

Автор: фото: reuters
  Сторонник Виктора Януковича целует ему руку, как обычно это делают с патриархами или митрополитами церквей
Сторонник Виктора Януковича целует ему руку, как обычно это делают с патриархами или митрополитами церквей

На вчерашнее утреннее заседание Верховной Рады пришли депутаты от властной коалиции и большинство министров во главе с премьером Виктором Януковичем. Спикер Александр Мороз предлагает депутатам зарегистрироваться. Янукович, одев очки, дремлет перед компьютером. Открывает глаза, когда к микрофону подходит единственный "нашеукраинец" в зале — Сергей Головатый, 52 года.

— Слова президента о верховенстве права — это просто красное словцо, — говорит бывший министр юстиции.

Говорит, что указом о роспуске Верховной Рады президент нарушил Конституцию. Добавляет, что ему самому правительство Януковича не нравится. На этих словах поворачивается к премьеру. Говорит, что не одобряет дерибан страны, который устроили министры. Предлагает всем — президенту, парламенту и правительству — сделать шаг назад и сесть за стол переговоров.

Лидер парламентского большинства Раиса Богатырева отмечает, что Конституционный суд должен работать круглосуточно и принять решение относительно указа президента.

Члены Кабмина сидят в своей ложе. Министра обороны Анатолия Гриценко и главы МИД Арсения Яценюка нет. Вместо последнего пришел его первый заместитель Владимир Огрызко. Но возле министров он не садится, стоит позади в дверях.

Мороз предоставляет слово Виктору Януковичу, 56 лет. Тот критикует президента. Говорит, что Ющенко попал под влияние оппозиции.

Огрызко возле министров не садится, стоит позади в дверях

— Люди должны знать: если конституционные решения не будут отменены... — говорит об указах президента Янукович и вдруг запинается. Журналисты посмеиваются. Премьер несколько секунд думает, потом исправляется: — ...Если антиконституционные решения не будут упразднены, уровень их жизни ухудшится.

По мнению Януковича, единственный выход — это решение Конституционного суда.

После выступления премьер еще некоторое время слушает, как коалиционеры осуждают Виктора Ющенко. Потом идет на улицу. За ним — министры. Со сцены Янукович выступает перед тысячным митингом своих сторонников, собравшихся под стенами парламента и правительства.

— Это не только ошибка. Это шаг, направленный против государства и народа Украины, — говорит премьер.

Идет пожимать людям руки. Раздается песня: "Партия регионов за любовь и волю, Партия регионов навсегда с тобой!". Люди приветствуют Януковича, свистят и кричат. Девятеро охранников отпихивают толпу.

— Нет, давай сюда, — подходит еще ближе Янукович.

Его глаза горят, он улыбается. К Кабмину идет пешком, возле людей. Сторонники бегут вслед. Охрана отпихивает прохожих. На улице Грушевского образуется большой затор.

— Янукович — наш президент! — кричат женщины, а какой-то мужчина сквозь строй охранников дотягивается к премьеру и целует ему руку.

Янукович подходит к Кабмину. Правительственная охрана помогает оттеснить людей за турникет. Премьер поднимается на ступени перед центральным входом, поворачивается и обеими руками посылает своим сторонникам три воздушных поцелуя. Те в восторге кричат. Еще секунд десять премьер молча довольно смотрит на них, потом заходит внутрь.

Сейчас вы читаете новость «Януковичу целовали руки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть