Ексклюзивы
пятница, 21 октября 2011 00:00

"Януковича убеждают, что он пришел на 15 лет"

Автор: фото: Наталья Чубенко
 

Окна служебного кабинета заместителя главы Верховной Рады 46-летнего Николая Томенко выходят на здание Кабмина и Мариинский парк. Хозяин говорит, что у него во время сессионных недель собирается руководство фракции "БЮТ-Батьківщина". Показывает большой стол для совещаний. Над ним висит портрет Тараса Шевченко из зерен проса, мака, кукурузы, ячменя и пшена.

— Я сюда только портрет повесил, карту Украины и доску — чтобы писать распорядок дня. Так всегда делает и Тимошенко, — говорит Николай Владимирович. На его руке сверкают швейцарские часы "Ролекс".

Рядом с кабинетом Томенко вице-спикерская "комната отдыха". В ней светлый кожаный диван, кресла, столик, телевизор. Еще одна дверь ведет в комнатку со спортивным тренажером и холодильником.

Зачем президенту Юлия Тимошенко за решеткой?

— Это иррациональное решение. Окружение Януковича всегда пытается почувствовать, чего хочет хозяин. Этим политическим психологам показалось, что он желает исключить Юлию Владимировну из политической борьбы, чтобы у нее была одна судимость, но конкретная.

На суде Тимошенко заявила, что за ее делом стоит Андрей Портнов — бывший "бютовец", а теперь советник Януковича.

— Он — не ключевая фигура. Просто помогал. Очевидно, это дело рук главы Администрации президента Сергея Левочкина.

Второе тайное желание Януковича — остаться у власти надолго. Президенту нашептывают, что его смогут избирать в парламенте, и он будет первым лицом 15 лет. А для этого нужно иметь смесь политического режима из России и Беларуси. И к этому идет. Программа президента реализовывается, как в анекдоте: "Правительству нужно активнее работать с обездоленными", — выступает Янукович. Азаров подходит к нему и спрашивает: "Виктор Федорович, я учу украинский, но объясните: кто такие "обездоленные"? — "Это те, кто не отдал нам "долю".

Сейчас все, у кого есть деньги, должны отдать "долю" власти. Видели, что случилось с гипермаркетом "Эпицентр" секретаря "Киеврады" Галины Гереги — ее муж вынужденно отбыл за границу. Хотели забрать бизнес у владельцев "Фокстрота". Говорят, сейчас за рубежом владельцы сети ресторанов "Козырная карта". Кто-то отдает 25 процентов дела, кто-то — 70, чтобы спастись.

Кто координирует эти наезды, крышевание?

— Называют несколько групп. Одна вокруг народного депутата Юрия Иванющенко. Другая — Александра Януковича, сына президента. Говорят, они активно используют для рейдерства Управление по борьбе с организованной преступностью. Если у тебя слабые нервы и нет серьезной крыши, все отберут или посадят.

Если не задумаемся, как это остановить, придется убегать из Украины. Спрашивал одного депутата из Партии регионов: "Вы ожидали, что Украину так опустят в глазах мира?". А он говорит: "Ничего, европейцы покричат и замолчат". Не понимают, что это приговор не Тимошенко, а всей Украине.

Янукович намекнул, что решение относительно Тимошенко не окончательное и впереди апелляционный суд.

— Реально надеемся только на Европейский суд по правам человека.

Как Януковичу выйти из процесса над Тимошенко с наименьшими потерями для себя и страны?

— Радикально изменить команду. Иначе появится вопрос заменить его. Если летом треть людей сочувствовали Юлии Владимировне, треть — была за процесс и трети было безразлично, то сейчас значительная часть безразличных перешла на сторону Тимошенко. То есть, за нас где-то 55 процентов.

А динамика падения рейтинга Януковича фантастическая. Сейчас покажу табличку, — идет к столу по большую папку с бумагами. — В марте его деятельность одобряли 55,3 процента, в октябре — 23,8. Ни у одного предыдущего президента такого не было.

Когда освободят Тимошенко?

— В оптимистической версии — в конце следующей недели. В реалистической — до конца года.

От нее ушла треть народных депутатов. Тимошенко поняла свои кадровые ошибки?

— Осмысливает. Она сегодня смотрит телевидение, видит многих выступающих. Среди них есть люди, которые до недавнего времени были в ее команде, а теперь рассказывают о ее злоупотреблениях. Это для нее серьезная моральная проблема.

Избиратели не спешат поддерживать ее. Как возвращать доверие?

— Это болезненный процесс. Совместными усилиями мы ликвидировали авторитет политиков. Есть вопрос с авторитетом ученых и общественных деятелей. Назовите хоть одного ректора, который бы сказал, что министр образования Табачник — антиукраинец. Напротив, большинство ректоров пишут письма в его поддержку. Президент Академии наук Борис Патон подписал, что Кивалов должен быть Героем Украины. Предприниматели от прессинга плачут крокодильими слезами. Мы им говорим: сделайте заявление! А они: "Вы что! Мы лучше договоримся". Очевидно, что в каждой социальной группе должны пройти серьезные сдвиги в сторону действия.

Отступать вроде некуда, и оппозиция должна была бы объединиться. Но Яценюк проводит свою акцию "Украина против Януковича!", Тягнибок и БЮТ — свои.

— Есть проблема, что, например, со "Свободой" в идеологическом плане мы разные. Я не считаю, что наша сверхзадача — развесить во всех кабинетах портрет Бандеры вместо Шевченко. Во-вторых, "свободовцы" при власти в местных советах трех западных областей и сотрудничают с центральной властью. Народ во Львове, Тернополе, Франковске видит, как они с "Регионами" делят аптеки или магазины, занимаются другим коммунальным бизнесом. Нужно отвечать за это.

Какова вероятность попадания "Свободы" в Верховную Раду?

— Если проходной барьер будет 5 процентов — не попадает. Если останется 3 — проходит. В отличие от Кличко, у них более постоянный электорат.

Виталий Кличко по регионам не ездит, активную политическую деятельность не ведет. В чем его феномен?

— Кличко имеет треть "пивного" молодежного электората. Это люди 18 — 20 лет. Им бы бокс посмотреть, поскандировать, но не факт, что они придут на выборы. Классно, если бы у оппозиции был единый список на мажоритарные округа. Потому что я, например, не знаю 225 харизматичных и принципиальных людей из одной партии, популярных в конкретных регионах. На Востоке вообще попробуй их найти. А общий список показал бы, способны ли мы договариваться.

Сколько "Батьківщина" сможет завести в парламент людей?

— Если проходной барьер будет 4 процента, на 70 депутатов можно рассчитывать. По округам — сложная история. Скажем, на 10 мандатов можно надеяться. Выходит 80 человек.

"Регионы" пришли к власти и тогда начали составлять программу реформ. А у "Батьківщини" она сейчас есть?

— Сказать, что есть адаптированный к европейскому варианту план действий на пять лет, значит обмануть. Его нет. Мы живем в стране одного дня. Если бы я сейчас начал ездить по Украине и обсуждать стратегию развития на 2015 год, сказали бы, что я — неадекватный. Тимошенко в тюрьме, "Регионы" уничтожают бизнес, а я рассказываю о стратегии.

15

раз "на коня" может выпить Николай Томенко, по его словам. В его компании первый тост пьют за Украину, второй — за друзей, третий — за женщин. Из спиртного отдает преимущество красному сухому вину.

 

Избирался под третьим номером

Николай Томенко служил в Афганистане. Закончил исторический факультет университета им. Тараса Шевченко, заведовал кафедрой политических наук. Был директором Института политики. В 2002 году стал нардепом по спискам блока "Наша Украина" — №62. Во время оранжевой революции получил прозвище "ди-джей", потому что вел большинство митингов на площади Независимости.

В первом правительстве Тимошенко получил кресло гуманитарного вице-премьера. Инициировал поездку группы "Грынджолы" на Евровиденье. Последние два созыва избирался в Раду по спискам БЮТ — №3.

Жена Валентина историк. Познакомились студентами. Воспитывают сына Павла.

 

Сейчас вы читаете новость «"Януковича убеждают, что он пришел на 15 лет"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

32

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть