Ексклюзивы
вторник, 16 февраля 2010 07:47

Януковича официально объявили президентом

Автор: фото: REUTERS/Gleb Garanich
  Дворник подметает площадь возле здания Центральной избирательной комиссии 14 февраля 2010 года. Там собрались сторонники Виктора Януковича, которого в этот день официально объявили президентом Украины
Дворник подметает площадь возле здания Центральной избирательной комиссии 14 февраля 2010 года. Там собрались сторонники Виктора Януковича, которого в этот день официально объявили президентом Украины

В воскресенье Центризбирком объявил новоизбранным президентом Украины Виктора Януковича. Такое решение приняли неожиданно, потому что еще утром планировали рассматривать только жалобы БЮТа.

Изменить повестку дня около 12.00 предлагает председатель ЦИК 61-летний Владимир Шаповал:

— Последние уточненные протоколы с результатами голосования пришли в субботу, потому нам не нужно затягивать с объявлением результатов.

— Завтра в абсолютно спокойной обстановке мы можем выйти на документ, который не будет иметь оснований быть поставленным под сомнение ни в одном из судов, — начинает отрицать его заместитель 36-летний Андрей Магера.

Но предложение Шаповала принимают. Его поддерживают 10 из 15 членов ЦИК, четверо содерживаются, а один голосует против. Объявляют перерыв на 30 мин.

Первый заместитель председателя Верховной Рады 53-летний Александр Лавринович ходит по залу. Он стал уполномоченным Януковича в ЦИК вместо Елены Лукаш, которая 7 февраля родила дочку. В здании еще около полсотни нардепов от Партии регионов.

— Мы никуда не вмещаемся. Наблюдаем за работой комиссии, — объясняет свое присутствие и коллег Михаил Чечетов, 56 лет.

В воскресенье утром Партия регионов якобы провела срочное заседание в своем штабе в кинотеатре "Зоряний". Говорили как не дать " бютовцам" шанс сорвать заседание ЦИК.

Такое впечатление, что мы неделю неизвестно чем занимались

После перерыва Шаповал просит членов Центральной избирательной комиссии объявить результаты голосования в областях.

— Я не могу сейчас докладывать о данных, потому что не было времени их обработать, — говорит куратор Виннитчины Юлия Швец, 30 лет. Она — дочка депутата-"бютовца" Виктора Швеца и назначенная в ЦИК по квоте БЮТа.

— Такое впечатление, что мы неделю неизвестно чем занимались, — говорит Шаповал.

— С утра до вечера принимали протоколы окружных избирательных комиссий, — оправдывается Швец.

— Затягивают, потому что штаб Тимошенко не ожидал такого развития событий, — комментирует в зале "регионал" Владислав Лукьянов, 45 лет. — В понедельник хотели получить решение какого-то хацапетовского суда о запрещении Центризбиркому объявлять результаты.

В это время входные двери ЦИК кто-то обматывает металлическим тросом. Войти и выйти из здания невозможно. Рядом ходят "регионалы".

— Что вы здесь делаете? — спрашивают у них журналисты.

— Вышли покурить, — отвечает 43-летний Николай Злочевский.

Здание заблокировано пока члены ЦИК подписывают протокол заседания и объявляют официальные результаты. Пять членов комиссии подписывают протокол с отдельной мыслью. Это заместители председателя Андрей Магера та Жанна Усенко-Черная, а также Юлия Швец, Игорь Жиденко и Валерий Шелудько.

— По итогам повторного голосования выборов, большее количество голосов получил Янукович Виктор Федорович. ЦИК объявляет избранным президентом Украины Януковича Виктора Федоровича, — говорит Шаповал.

В зале раздаются аплодисменты. Виктора Януковича поддержали 48,95% избирателей, а Юлию Тимошенко 45,47%.

— Избирательная комиссия сегодняшним своим заседанием дала основания для судебного обжалования своих действий, — говорит Усенко-Черная. — Не рассмотрели поданные в ЦИК жалобы.

— Мы будем обжаловать результаты выборов, — говорит представитель Тимошенко в ЦИК Владимир Пилипенко, 32 года.

В то же время Лавринович сообщает, что инаугурацию Януковича могут провести с 22 по 26 февраля. Говорит, что это время включает и срок на обжалование результатов выборов в Высшем административном суде.

Через полчаса после объявления результатов на площади возле ЦИК начинают свертывать палатки сторонники Партии регионов. Были там ежедневно с 8 февраля.

— Все закончилось, мы здесь больше не нужны. Выезжаем, — объясняют.

Сейчас вы читаете новость «Януковича официально объявили президентом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть