Ексклюзивы
четверг, 01 марта 2007 17:48

Янукович снова предупредил Макуху

Автор: фото: УКРИНФОРМ
  Перед заседанием члены правительства могут неформально поговорить о делах. В этот раз министр экологии Василий Джарты убеждает в чем-то вице-премьера Андрея Клюева
Перед заседанием члены правительства могут неформально поговорить о делах. В этот раз министр экологии Василий Джарты убеждает в чем-то вице-премьера Андрея Клюева

На вчерашнее заседание правительства премьер-министр Виктор Янукович, 56 лет, опаздывает. Заходит с красной папкой, на которой наклеена маленькая бумажка. Достает оттуда речь и объявляет об изменениях в нынешнем бюджете.

— Уровень улучшения будет выше, нежели то, что мы с вами планировали, и на чем делал ударение президент Украины, — объявляет Янукович.

Рассказывает, что минимальную зарплату с 1 апреля увеличат до 420 грн, с 1 июля — до 440 грн, а с 1 октября — еще до 460 грн. В зале слышен приглушенный смех журналистов. Премьер с серьезным лицом продолжает читать, что прожиточный минимум с 1 апреля вырастет не на 20, а на 24 грн. А с 1 октября — еще на 22 грн.

— А не так, как предлагали — на 19 гривен, — замечает Янукович.

Потом глава правительства говорит, что с 1 апреля минимальную пенсию повысят до 410 грн, а с 1 октября — еще на 5.

— И это не предел, — говорит Янукович.

А не так, как предлагали — на 19 гривен

Обещает и дальше работать на улучшение благосостояния людей. Собирается навести порядок с тарифами. Намекает, что в повышении виноваты предыдущие правительства и местная власть.

— Как бы кто ни показывал пальцами на наших предшественников и на местные органы власти, но с нас никто ответственность не снимал, — признает Янукович.

По его словам, правительство должно контролировать тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства. Министерство экономики с этим не может справиться. Хотя 80% тарифов повышены необоснованно.

— Мы в ближайшее время сделаем выводы и о работе ценовых инспекций, и вашей лично, — обращается Янукович к министру экономики Владимиру Макухе.

Тот быстро несколько раз кивает головой и делает вид, что записывает. На самом деле просто подправляет карандашом черточки вокруг нескольких слов.

Премьер подчеркивает, что уже делал замечание Макухе, а сейчас его повторяет.

Янукович читает долго и медленно. Почти вдвое затягивает время на вступительное слово. Когда переходит к вопросам посевной, начинает читать быстрее.

— Не следует забывать, что поставщики горючего попытаются воспользоваться традиционным ростом спроса... — осекается и продолжает дальше: — ...и цен с началом весеннее-полевых работ.

Мы хотим как можно быстрее жить

Кое-кто устало подпирает головы руками. Министры труда и социальной политики, здравоохранения и внутренних дел — Михаил Папиев, Юрий Поляченко и Василий Цушко — достают бумаги и откровенно занимаются своими делами. Министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич смотрит на Януковича, скучающе стучит карандашом по куче бумаг на столе.

Прочитав все, Янукович снимает очки и добавляет несколько слов от себя. В частности, говорит, что Кабмин много критикуют.

— Правительство всегда будет на острие атак и со стороны политических сил, и со стороны граждан, — признает премьер и по-фи лософски добавляет: — Безусловно, все мы хотим как можно быстрее жить. Но всегда есть разница  между тем, что мы хотим, и что мы можем.

Сейчас вы читаете новость «Янукович снова предупредил Макуху». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть