Ексклюзивы
среда, 18 августа 2010 04:54

Янукович призывает руководителей "потрусить жирок"

За 1,5 ч. до начала селекторного совещания президента Виктора Януковича с губернаторами в понедельник уборщица метет порог столичного офиса "Укртелеком". Выметает пыль из щелей между плитками. Влажной тряпкой вытирает стеклянные вставки на дверях. Из-под дома убирают припаркованные машины. Вдоль дороги выставляют конусы, запрещающие стоянку.

В зале на большом плазменном телевизоре по очереди показывают кабинеты глав облгосадминистраций в 24 областных центрах. В 15.00 заходит 60-летний Виктор Янукович.

— С 5 августа зафиксировали около трех тысяч пожаров. Больше двух тысяч из них — в лесах, — читает речь. — Самая сложная ситуация в юго-восточных регионах. У меня будет отдельный разговор с некоторыми руководителями. Я хочу глаза в глаза посмотреть. Немножко нужно жирок, как говорят, потрусить. В таких условиях нужно быстро принимать решение. И правоохранительные органы не всегда своевременно реагировали. Мне пришлось делать замечания. Иногда в неприятной форме. Это касается МВД, органов прокуратуры.

Руководители областей выступают друг за другом в алфавитном порядке.

— Дополнительные меры принимаем в связи с проведением Сорочинской ярмарки, — докладывает полтавский председатель Александр Удовиченко, 53 года. — Там будет очень много людей. Потому там на полях оборудуют дополнительные автостоянки, подтягивают туда силы всех необходимых служб.

— А вы пригласили своих коллег на ярмарку или нет? — спрашивает у него Янукович. — Или только президента?

— Пригласили всех губернаторов, — отвечает Удовиченко.

— И что они вам ответили?

— Из пяти регионов есть подтверждение.

Губернаторы рассказывают, как предотвращают лесные пожары. Во всех областях запрещают людям ходить в лес — перекапывают лесные дороги, ставят дополнительные шлагбаумы. Также выставили круглосуточные патрули из пожарной охраны, военных и милиции. За разведенный костер или за сжигание стерни штрафуют.

— Нужно наградить губернаторов ко дню Независимости, — говорит на это президент. — Вы понимаете, люди сделали большую работу. Некоторые рисковали своей жизнью.


Сейчас вы читаете новость «Янукович призывает руководителей "потрусить жирок"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть