Ексклюзивы
понедельник, 19 марта 2007 16:45

Янукович вышел от Ющенко хмурым

Автор: фото: Николай ЛАЗАРЕНКО
  За круглым столом на вчерашней встрече лидеров страны в Секретариате президента председатель совета блока ”Наша Украина” Виктор Балога и лидер БЮТ Юлия Тимошенко сидели по правую руку от Виктора Ющенко. Председатели парламента и правительства — Александр
За круглым столом на вчерашней встрече лидеров страны в Секретариате президента председатель совета блока ”Наша Украина” Виктор Балога и лидер БЮТ Юлия Тимошенко сидели по правую руку от Виктора Ющенко. Председатели парламента и правительства — Александр

Вчера в Секретариате президента прошли политические консультации по преодолению политического кризиса в Украине. Встреча происходила при участии премьер-министра Виктора Януковича, председателя Верховной Рады Александра Мороза и лидеров парламентских фракций: социалиста Ивана Бокия, "нашеукраинца" Вячеслава Кириленко, " реги оналки" Раисы Богатыревой и Юлии Тимошенко. Главы   коммунистов Петра Симоненко не было — пришел заместитель председателя фракции Валентин Матвеев.

За полчаса до начала консультации на Банковой появляется Раиса Богатырева и Иван Бокий. Идут вместе, что-то бойко обсуждают. Богатырева улыбается и говорит, что ожидает от встречи только позитива.

Ровно в десять ворота секретариата открываются. Заезжают два "мерседеса" премьера Януковича. Выйдя из машины, он быстро идет к центральному входу.

Из бокового входа секретариата выходит 67-летняя Параска Королюк, которая прославилась во время оранжевой революции. Машет журналистам. Подходит к камерам.

— Я приехала, потому что соскучилась по Украине, за властью, — смотрит во все стороны и спрашивает:

— А где Юля? Еще не приехала? Мне нужно с ней поговорить.

Потом баба Параска долго общается с "нашеукраинцем" Николаем Жулинским.

К боковому входу секретариата следует и.о. министра иностранных дел Владимир Огрызко, 50 лет. Говорить ничего не хочет. Через час выходит, останавливается возле прессы. Говорит, что в эту среду будет сопровождать президента Ющенко во время его визита в Москву.

— Мы с коллегами обсуждали последние детали визита. Идет нормальная работа. Все хорошо. Я работаю и исполняю обязанности, — улыбается довольно.

А где Юля? Мне нужно с ней поговорить

Огрызко говорит, что не присутствовал на консультациях лидеров страны и не знает, обсуждали ли голосование пно его кандидатуре.

— Это входит в компетенцию президента, премьер-министра и коалиции, — говорит он.

К Огрызко подходит баба Параска, берет его за руку и говорит:

— Верю, что "Наша Украина" и БЮТ победят. И у вас будет все хорошо. Дай вам Бог здоровья.

Огрызко несколько минут говорит с ней, потом идет.

Встреча в секретариате длится три часа. В начале президент говорит:

— Противоречия, которые существуют между политическими силами, легко снять путем политического диалога, если не затрагивать вопрос, как забрать полномочия.

Ющенко предлагает искать понимания на основе трех документов — требований оппозиции, Универсала национального единства и 12 требований Партии регионов времен ее оппозиционности.

Во время консультаций политики договариваются о создании рабочей группы. В нее должны войти представители всех фракций парламента, которые будут вносить предложения относительно выравнивания баланса власти в стране.

По окончании политических консультаций первым секретариат на Банковой покидает Янукович. Выходит хмурый. Его "мерседесы" подъезжают к входу. Премьер садится в авто и быстро отъезжает.

За ним выходит нардеп Иван Бокий. Он тоже в плохом настроении. Тимошенко и Кириленко выходят вместе. Говорят, что вечером будет первая встреча общей рабочей группы парламентского большинства и оппозиции. Будут рассматривать требования оппозиционеров. Если " антикризисн ики" их не поддержат, БЮТ и "Наша Украина" в парламент не вернутся.

Сейчас вы читаете новость «Янукович вышел от Ющенко хмурым». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть