Ексклюзивы
воскресенье, 12 сентября 2010 12:15

"Янукович уже не президент, а землевладелец" - Тарас Черновил

"Реальная власть в руках других людей, а не Януковича. Среди них — Хорошковский", — говорит в телефонную трубку нардеп Тарас Черновил, 46 лет. Он сидит в углу своего кабинета около компьютера напротив круглого окна. Дает телефонный комментарий журналистам. На рабочем столе — две пачки сигарет и гладиолус.

— Это помощники любят иногда сделать мне сюрприз. Я так понял, со своего огорода привезли, — объясняет, положив трубку. Продолжает говорить о председателе Службы безопасности Валерии Хорошковском:

— Это люди, которые не тонут. Он вынырнул при Кучме и неплохо чувствовал себя. Потом Кучма понял, что такая фигура его дискредитирует и устранил Хорошковского. И тот стал хорошим российским бизнесменом. Так тихо исчез, что, очевидно, материалы по нему были серьезные. Потом Хорошковского достал из нафталина Ющенко — сделал заместителем председателя СБУ (до этого премьер Тимошенко назначила Хорошковского руководителем таможни. — "ГПУ"). Это стало для меня шоком. Я был уверен, что у Хорошковский уже было российское гражданство.

Почему при президенте Януковиче Хорошковский возглавил СБУ?

— Янукович теряет реальный контроль над ситуацией в стране. Руководит группа, в которой глава Администрации президента Сергей Левочкин, владелец "РосУкрЭнерго" Дмитрий Фирташ, министр топлива Юрий Бойко и Хорошковский. На нее работает министр юстиции Лавринович, по международному вектору — Грищенко. Эта фронда так подставляет Януковича, что скоро, кроме азиатских стран, он никуда поехать не сможет. Одного Хорошковского с отбиранием частот у "5 канала" и ТВи хватит, чтобы президент стал невъездным в Евросоюз.

Почему Хорошковский не боится действовать так откровенно?

— Он — хам, но не дурак. Я уверен, что основная работа Хорошковского — в России. Разве перед визитом Януковича в Германию председатель СБУ не понимал, что нельзя задерживать руководителя фонда Аденауера, поддерживающего Ангелу Меркель? Вот так Януковича подставляют.

Как в его команде оказался Левочкин?

— Он был " надсмотрщиком" от России при Кучме. Потом вынырнул в 2004 году в штабе Януковича. Виктор Федорович мне сказал, что по всем вопросам могу контактировать с Андреем Клюевым, Эдуардом Прутником или Левочкиным. Я удивился. Ну, с Клюевым понятно — он руководит избирательной кампанией, Прутник — тоже ключевая фигура в выборах. А Левочкин?

Его тогда все не любили. Когда стало известно, что Янукович не выиграет президентские выборы, Левочкин исчез. У людей начали возникать реальные проблемы. Их стаи вызывать в прокуратуру, и Пискун клал перед ними папочки "Нелицеприятные действия во время избирательной кампании". Ведь все проводят выборы грязно, у всех наличность имеет сомнительное происхождение. Начали искать того, кто сдал информацию, потому что доступ к ней очень ограничен. Медведчук? Клюев? Я пришел к выводу, что это мог сделать только Левочкин.

В Южной Корее до двух процентов можно красть — если не попадешься. Потому что как только попадешься, могут расстрелять

В настоящий момент их группа управляет страной, а верные Януковичу люди отодвинуты. Где в настоящий момент Прутник? Что с Шуфричем сделали, которому Левочкину дал по зубам? Где Ахметов? Он был жестким конкурентом для россиян. Работал над идеей, которую по глупости похоронила Тимошенко, — о срочной разработке украинского шельфа, чтобы выйти на энергетическую независимость от России. То есть он был очень невыгоден для России. Сегодня Ахметов — не при делах. За эти годы Левочкин отстранил активных людей из штаба Януковича в 2004 году.

Что будет с правительством Азарова?

— Азаров не является зависимым от России. Правительство демонстративно дискредитируют. Будут готовить или к поэтапным отставкам министров, или к отставке всего Кабмина. Это может произойти нынешней осенью. И они (правительственные чиновники. — "ГПУ") об этом знают.

Кто будет следующим премьером?

— Поскольку жлобство имени Хорошковского просто прет, то не удивлюсь, что они захотят кого-то от себя. Наиболее кричащий вариант — сам Хорошковский. Хотя, наверное, правительство возглавит Юрий Бойко.

Я знаю его как нормального руководителя. Но есть Бойко сам по себе и есть под воздействием определенного клана и другого государства — России. Если бы Бойко возглавил правительство как независимый, был бы нормальный экономический рост, очень жесткая дисциплина для чиновничества, финансовых потоков. Хотя и выведение их в теневую сферу, но очень контролируемое. Мелкое чиновничество перестало бы красть, кроме разрешенного минимального размера.

Это сколько?

— Не 90 процентов, как в настоящий момент. Такого в мире нигде нет. И в бывшем Союзе не было. В Южной Корее до двух процентов можно красть — если не попадешься. Потому что как только попадешься, могут и расстрелять.

Реальна ли оппозиция в настоящий момент в Украине?

— Эта оппозиция к себе в списки набирала людей или за деньги, или за услуги. Им говорили: плати, а мы дадим тебе в парламенте место, будешь защищен. Они дали деньги, как откупное. Таким образом выполнили свои обязательства перед кем-то из лидеров нынешней оппозиции. Когда Тимошенко перестала быть властью, они пошли с теми, у кого власть. Платили деньги, чтобы защищать свой бизнес, людей, работающих у них на заводах. Почему я должен их осуждать?

Мы думаем, наберется в коалиции 300 депутатов или нет. А Тимошенко знает, что наберется. А может, и 340. На кого ей тогда рассчитывать? Это первый момент. Второй: на безрыбье и рак рыба. Какой, например, из Яценюка лидер оппозиции?

Есть еще Тягнибок, Гриценко, Кириленко.

— У Тягнибока один плюс. Как бы он кому не продавался, но национальные принципы будет отстаивать. Но у него кризис жанра, людей. Радикальный сектор не притягивает достаточно интеллектуальную публику. Досрочные выборы в Тернопольский облсовет им очень подгадили. Оказалось, что их люди (депутаты от "Свободы". — "ГПУ" ) работать там не готовы.

Гриценко, Кириленко — это парад амбиций. Мы не выстроили оппозицию. Когда появляется кто-то, кто может стать нормальным общенациональным лидером, его если не убивают, то разотрут без следа. Люди, которые сегодня более-менее активные в оппозиции, начинали карьеру при Кучме. А тогда было правило: дай всем хорошо замазаться, чтобы были на крючке. Кучма умел оценивать, есть ли у человека политическая перспектива. Он лично пускал Тимошенко к власти, чтобы вошла во вкус, в потоки. Потом ее забрали и объяснили: прости, а папочки-то лежат, рукописи не горят.

Вы говорили, что Тимошенко — борец. Она такой осталась?

— Что-то в ней сломалось... Относительно Януковича все понятно — он уже не президент, а хороший землевладелец, дедушка, которого иногда вывозят за границу. А у Тимошенко есть два варианта — или "рыбка на крючке", или — феникс. Если последний, то я сочувствую ее сегодняшним соратникам. Перезагрузка Тимошенко происходит с полным отсечением хвостов. Так было с бизнесом, когда она "сбрасывала" все, начинала с нуля и без команды. Так же было в политике, когда прощалась с "Громадой" Лазаренко. Около Тимошенко оставалась гвардия, которая с ней контактировала на семейном уровне, — Турчинов, старший Павловский, Олег Билорус. Всех других она, как правило, списывает. Дальше может объявить начало нового проекта с новой командой, чтобы через какое-то время стать президентом. Шансы у нее большие.



Отдыхал с палаткой на юге Италии


Этим летом Тарас Черновил с семьей ездил на машине на юг Италии. Стоял с палаткой в кемпинге. За 10 кв. м у берега моря платил 50 евро в сутки. К его участку был подведен свет, вода. Прожил так три недели в августе. Соседями были немцы, итальянцы.

— Единственное, что не нравилось — у них извращенный режим дня: ночью долго и скучно веселятся. Когда на пляже танцы до четыркх утра, хочешь или нет, встаешь и идешь туда пить пиво.

В июне Черноволы отдыхали в кемпинге на Корсике.



150

СТОЛЬКО долларов нардеп Тарас Черновил заплатил за картину, на которой Юлия Тимошенко и Виктор Янукович, держась за руки, прыгают через огонь. Приобрел ее в конце 2008 года на благотворительном аукционе.

— Стартовая цена была 100 долларов, — говорит. — Я поднял до 150 и купил, потому что никто не торговался. А где-то через неделю начались переговоры о коалиции БЮТ и Партии регионов.

Сейчас вы читаете новость «"Янукович уже не президент, а землевладелец" - Тарас Черновил». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть