Ексклюзивы
среда, 02 июля 2008 18:23

Янукович не пришел на совещание к Яценюку

Председатель Верховной Рады 34-летний Арсений Яценюк в среду пригласил к себе лидеров фракций парламентского меньшинства, чтобы обсудить возможные выходы из политического кризиса. Виктор Янукович и Владимир Литвин не пришли. Вместо последнего был нардеп из его фракции Юрий Литвин, 40 лет. Из "регионалов" никто не появился. Петр Симоненко, 55 лет, представлял фракцию коммунистов лично.

Встречу запланировали на 11.00, но потом перенесли на час раньше. Она проходит в кабинете Яценюка.

Политики поднимаются наверх без 10 мин. одиннадцать. Арсений Яценюк садится по центру. Слева от него — Симоненко и Литвин. Справа — свободный стул, блокнот, папка и карандаш для Януковича.

— Отсутствие представителя Партии регионов — это сигнал того, что нет желания искать компромисс, — бросает взгляд спикер на канцелярские принадлежности лидера "регионалов".

Смотрит на представителей фракций коммунистов и Блока Литвина. Отмечает, что от этих двух политических сил зависит работа Верховной Рады следующей пленарной недели. Отмечает, что вынес на рассмотрение парламента лишь вопросы, необходимые для государства.

— Я предлагаю компромиссную повестку дня. Первыми двумя вопросами во вторник нужно рассмотреть закон о государственном бюджете и государственной программе социально-экономического развития, — говорит Арсений Яценюк.

Говорит, что будет настаивать на первоочередном рассмотрении этих вопросов во время встречи у президента Виктора Ющенко при участии премьер-министра Юлии Тимошенко, что должна вскоре состояться. Также предлагает вернуться к законам "О дорожном движении", "О престижности шахтерского труда" и социального направления.

Симоненко и Литвин поддерживают спикера в необходимости принятия важных для государства законопроектов. Однако не говорят, будут ли голосовать их фракции.

После встречи Петр Симоненко отмечает, что Виктор Янукович якобы встречается с министром какой-то страны. Именно из-за этого и не пришел.

Все расходятся. Проходит нашеукраинец Николай Катеринчук. Посматривает на  мобильный. " ГПУ" спрашивает его, какой будет следующая пленарная неделя. Катеринчук отвечает, что такой же бесплодной, как и предыдущая.

Сейчас вы читаете новость «Янукович не пришел на совещание к Яценюку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть